Фабио Капелло: «Россия не заслуживала поражения – мы провели хороший матч»

Главный тренер сборной России Фабио Капелло дал комментарий по матчу отборочного турнира к ЧМ-2014 с Португалией (0:1).

«Я считаю, что команда провела хороший матч. Не заслуживали поражения, справедливой была бы ничья.

Мы принимаем это поражение с чувством выполненного долга. Я считаю, что мы провели хороший матч», – сказал Капелло.

Искры, Скамина. Матч Португалия – Россия в картинках

Фабио Капелло в рейтинге 33 самых влиятельных персон российского футбола

Материалы по теме


113 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Офигеть... Еще кто-то возмущается из наших болел? Даже если б наши сегодня 0:3 продули, то упрекать тренера или команду было бы свинством. Команда выложилась, по содержанию игры смотрелись гораздо интереснее португальцев и как минимум им ни в чем не проиграли, кроме счета конечно. Это им победа была нужна как воздух, мы и так на 1 месте с лучшей статистикой. Недовольные игрой критики, а вам не кажется,ч то вы немного подахуе..?
+40
-4
+36
Спасибо, ТРЕНЕР!
+26
-3
+23
Не хороший, но нормальный матч, да.
Только нападения у нас нет вообще. Вот просто нет и все. Ну и отсутствие Дзагоева - это уже смешно.
+21
-1
+20
Ответ заблокированному пользователю
Ты проиграл матч Капелло признай,не одна замена не оправдалась. Да и открыто прессе скажите почему такой талант как Дзагоев сидит под посредственным Файзулинным
"не одна замена не оправдалась."
Дядя, ты вообще тот матч смотрел?
+24
-5
+19
Капелло прав, наиграли минимум на ничью, однако, оглядываясь на первый матч с портками, следует признать, что теперь пришёл наш черёд проиграть не по игре.
+18
-1
+17
пора заканчивать с кержаковым, это пустое место.пыжиться, пыжиться а толку никакого.неужели капелло не видит.
+15
0
+15
Ответ banana
Фабио вы великий тренер и игра была хороша, но Дзагу ставить все таки надо, с козловым не промахнулись, быстров отлично, по Файзулину угадать было нельзя, но Кержаков в составе , когда голов пол года нет? может лучше вообще без напов ? или мож лучше любого др игрока в напы? вот ничем не примичательный смолов , это доказал, вышел освежил игру, хотя почти ничего не сделал, те самые "почти" ,которых предсказуемо, не было у Кержакова
Прострел, когда был неназначенный пенальти делал Кержаков. Кержаков же, если не ошибаюсь, начинал ту атаку, когда Глушаков чуть было не подправил. Почти убежал после разрезающего от Широкова, когда его Алвеш бортанул (имхо всё-таки в спину, а не в плечо, хотя тут 50/50). Хватит смотреть матчи жопой: не забивает - да, полезно играет в подыгрыше - да. Ну нету в России сейчас забивного нападающего, нету игрока штрафной, поэтому используют Кержакова, используют так же, как и в Зените - он режет зоны, стягивает на себя защитников (в первом тайме Нету с Алвешом за ним вдвоём бегали), и ставка на завершение делается на подключение 4 полузащитников, которые заполняют зоны, которые освобождает Кержаков - фланговые, плюс двое из трёх центральных. Когда Широков и Глушаков оказывались на ударных позициях, где были центральные португальцев? - правильно, висели на Кержакове.

По поводу Дзагоева, по-моему уже давно было сказано, что Капелло предпочитает "солдат"(с), а не звёздочек. Ему спокойнее с предсказуемыми Файзулиным и Быстровым, которые будут играть "по плану", чем с Дзагоевым, который один матч играет, второй бегает по полю и руками машет, а в плане игровой дисциплины так и вовсе после Евро в разнос пошёл. Плохо это или хорошо, но стартовала сборная и без Дзагоева неплохо.
+10
0
+10
А по моему заслуживала.
Игра, по сути, не получилась, получалось эпизодами.
Где Дзагоев, Фабио?
+9
-1
+8
Зачем надо было мариновать Алана? Ждем дебюта за молодежку...(как бы странно это не звучало)
+8
-1
+7
Моментов имели больше чем португалы, у них такая же проблема как у нас, нету нормального нападающего.

Акинфеев нормально пару раз вытянул, Быстров был лучшим.

При Капелло у нас грамотная игра в защите, теперь бы с такими супер напами как у нас, наладить игру в атаке.
+6
-1
+5
Ответ Dr. Zoidberg
Ну нету в России сейчас забивного нападающего, нету игрока штрафной ======================================= Я Вам больше скажу: нет сейчас в России вообще игроков! Возьмите наши клубы - кто там? Иностранцы. В том же чемпионе России - Мусы, Думбии, Вагнеры и прочие Хонды. На их фоне и в связке с ними как-то ещё играют Дзагоевы и прочие Березуцкие. Не поймите неправильно, в Зените так же. Не будь Халка, Витселя, Губочана, Данни - та же картина, как и в сборной. Иностранцы сейчас, при стареющих ИИгнашевиче, Денисове, Кержакове - связующее звено в клубах между паспортом и футболом. В сборной такого нет. Пожинаем плоды лимита. Ждем новых позоров. Извините, наболело. Задолбало наблюдать деревянных игроков в майках сборной (а других нет) от которых мяч на 10 метров отскакивает и которые за это миллионы получают.
Советую как-нибудь почитать зарубежную прессу, или англоязычные гостевые и спортивные сайты - вы удивитесь, как сильно там уважают многих наших игроков, тех же Широкова, Денисова, Акинфеева, Игнашевича, Кержакова. У нас хорошие футболисты, не супер-пупер, но хорошие. Мы за последний год проиграли один матч, и пропустили в официальных играх один гол. И, что самое главное, показывали годный футбол. хХватить хаять команду и игроков за первую же осечку, что вы от них ждёте? Стрика в стопитцот сухих победных игр? Простите, наболело.

Позором было евро. Я после него тоже думал, всё просрало это поколение последние полимеры. А сейчас вон и Фаза в сборной заиграл, и Кокорин, и Ещенко, и даже, прости господи, Комбаров. Вон ещё оказывается и Козлов могёт! Есть у нас игроки, есть материал с которым можно работать, это не флорентийский мрамор, но, как известно, годную крепость можно и из кирпича сложить. Ну а лимит да, говно.
+5
0
+5
классический русский уёшный футбол – ноль паса и дриблинга, тыр-пыркское нападалово. чуть исправил впечатление 2й тайм, когда портиши подустали и дали зоны.
+11
-6
+5
Фабио вы великий тренер и игра была хороша, но Дзагу ставить все таки надо, с козловым не промахнулись, быстров отлично, по Файзулину угадать было нельзя, но Кержаков в составе , когда голов пол года нет? может лучше вообще без напов ? или мож лучше любого др игрока в напы? вот ничем не примичательный смолов , это доказал, вышел освежил игру, хотя почти ничего не сделал, те самые "почти" ,которых предсказуемо, не было у Кержакова
+5
-1
+4
Ответ Никул
Все нормально, но в атаке придумать ничего не можем все моменты которые мы создали, были организованы тупо в результате забросов, отскоков, вообщем на шару. Человека который может что то придумать просто нету, по идее после Шавы место креативщика должен был унаследовать Дзага, но Капелло хрен знает почему ни за что не хочет его ставить, даже на замену. Вопрос почему?
лучше бы в молодежку отпустил.
+3
0
+3
Ответ Ivan Ivanov
Фан-клуб Дзагоева в камментах атаковал главного тренера сборной России.
Фан-клуб Дзагоева в камментах атаковал главного тренера сборной России
=============================================
Ну, а что им ещё делать? Последние футбольные мозги в сборной ушли вместе с Аршавиным. Широков - видите ли был не в настроении играть. А по позиции остается дегенеративный Дзагоев. Вот и шумят.....))
+4
-1
+3
Фабио Капелло: «Россия не заслуживала поражения – мы провели хороший матч». Ага, противник один раз тыркнул и забил. Капелло стремительно превращается в Карпина. Не удивлюсь если мы не попадём на ЧМ-2014.
+4
-1
+3
Матч отвратительный. Играли более-менее последние 15 минут. Остальное - безмозглый автобус и трусость, как она есть в футболе. С такой игрой делать нам в Бразилии нечего.
+8
-5
+3
Ответ volga34
видимо это вы смотрите жо...й, если не видите что керж не в состоянии зацепиться за мяч ни открыться ни ускориться ни опередить не быстрых защей я уже не говорю про то чтобы обыграть так что теории про стягивание и про зоны это хорошо только нужно быть с мячом или хотя бы стараться навязывать борьбу и еще напомню историю одного тоже известного напа который играл в той же манере и его игру тоже всячески оправдывали мол полезно играет правда потом сел налавку в паровозе а потом и вовсе сгинул в болотах белоруси))) форвард без обострения угрозы и голов это непозволительная роскошь
В отличие от упомянутого вами напа, Кержаков за свою карьеры наколотил буже около полусотни мячей, играя за три разные команды, а в сборной забивал по статистике чуть реже, чем раз в три игры. Время Саши уходит, он уже не такой быстрый, не такой проворный, как раньше, но свой необходимый объём работы он выполняет в каждом матче. Ускоряется он замечательно, за нижние мячи цепляется в меру своих нынешних кондиций. И, кстати, чтобы открывать партнёрам зоны как раз таки надо играть без мяча - Кержаков постоянно на поле двигается, открываясь и с права, и слева, и отходя в глубину, это и есть "управление зонами". Он не навязывает борьбу в плане толкотни в штрафной, он "чертовски стар для этого дерьма", он вынуждает защитников соперника постоянно быть в напряжение, в этом и есть его "напрягающая" функция. Забивал бы - цены бы ему не было. Но не забивает, увы и ах. Но когда-нибудь и его прорвёт. В конце-концов, когда он забил прошлой осенью тем же португалам победный, у нас у всех был праздник :3
+5
-2
+3
Прострел, когда был неназначенный пенальти делал Кержаков. Кержаков же, если не ошибаюсь, начинал ту атаку, когда Глушаков чуть было не подправил. Почти убежал после разрезающего от Широкова, когда его Алвеш бортанул (имхо всё-таки в спину, а не в плечо, хотя тут 50/50). Хватит смотреть матчи жопой: не забивает - да, полезно играет в подыгрыше - да. Ну нету в России сейчас забивного нападающего, нету игрока штрафной, поэтому используют Кержакова, используют так же, как и в Зените - он режет зоны, стягивает на себя защитников (в первом тайме Нету с Алвешом за ним вдвоём бегали), и ставка на завершение делается на подключение 4 полузащитников, которые заполняют зоны, которые освобождает Кержаков - фланговые, плюс двое из трёх центральных. Когда Широков и Глушаков оказывались на ударных позициях, где были центральные португальцев? - правильно, висели на Кержакове. По поводу Дзагоева, по-моему уже давно было сказано, что Капелло предпочитает "солдат"(с), а не звёздочек. Ему спокойнее с предсказуемыми Файзулиным и Быстровым, которые будут играть "по плану", чем с Дзагоевым, который один матч играет, второй бегает по полю и руками машет, а в плане игровой дисциплины так и вовсе после Евро в разнос пошёл. Плохо это или хорошо, но стартовала сборная и без Дзагоева неплохо.
Дык по Дзагоеву никто и не спорит,не видит Капелло его в схеме - отдай Писареву, там он нужнее, какой к черту Бибилов?
+3
0
+3
и еще вопрос
Кто этот жирдяй под номером 7 ? Денисова не узнать,играл очень паршиво,а как сегодня он спринтовал ? не быстрее Лени Слуцкого во время победы КР
+5
-2
+3
Ответ Dr. Zoidberg
Матч отвратительный. Играли более-менее последние 15 минут. Остальное - безмозглый автобус и трусость, как она есть в футболе. С такой игрой делать нам в Бразилии нечего.
Отмени все рейсы в Бразилию в 2014 году.
Казалось бы, не попадая на ЧМ уже 12 лет, сама возможность выхода должна быть целью, нет, шапки и говномёты уже заряжены.
Не одно, так другое всегда пригодится.
+2
0
+2
Прострел, когда был неназначенный пенальти делал Кержаков. Кержаков же, если не ошибаюсь, начинал ту атаку, когда Глушаков чуть было не подправил. Почти убежал после разрезающего от Широкова, когда его Алвеш бортанул (имхо всё-таки в спину, а не в плечо, хотя тут 50/50). Хватит смотреть матчи жопой: не забивает - да, полезно играет в подыгрыше - да. Ну нету в России сейчас забивного нападающего, нету игрока штрафной, поэтому используют Кержакова, используют так же, как и в Зените - он режет зоны, стягивает на себя защитников (в первом тайме Нету с Алвешом за ним вдвоём бегали), и ставка на завершение делается на подключение 4 полузащитников, которые заполняют зоны, которые освобождает Кержаков - фланговые, плюс двое из трёх центральных. Когда Широков и Глушаков оказывались на ударных позициях, где были центральные португальцев? - правильно, висели на Кержакове. По поводу Дзагоева, по-моему уже давно было сказано, что Капелло предпочитает "солдат"(с), а не звёздочек. Ему спокойнее с предсказуемыми Файзулиным и Быстровым, которые будут играть "по плану", чем с Дзагоевым, который один матч играет, второй бегает по полю и руками машет, а в плане игровой дисциплины так и вовсе после Евро в разнос пошёл. Плохо это или хорошо, но стартовала сборная и без Дзагоева неплохо.
Ну нету в России сейчас забивного нападающего, нету игрока штрафной
=======================================
Я Вам больше скажу: нет сейчас в России вообще игроков! Возьмите наши клубы - кто там? Иностранцы. В том же чемпионе России - Мусы, Думбии, Вагнеры и прочие Хонды. На их фоне и в связке с ними как-то ещё играют Дзагоевы и прочие Березуцкие. Не поймите неправильно, в Зените так же. Не будь Халка, Витселя, Губочана, Данни - та же картина, как и в сборной. Иностранцы сейчас, при стареющих ИИгнашевиче, Денисове, Кержакове - связующее звено в клубах между паспортом и футболом. В сборной такого нет. Пожинаем плоды лимита. Ждем новых позоров. Извините, наболело. Задолбало наблюдать деревянных игроков в майках сборной (а других нет) от которых мяч на 10 метров отскакивает и которые за это миллионы получают.
+3
-1
+2
а я увидел проигранным почти весь "верх" в матче, огромное количество брака в передачах и тупые верховые забросы на Кержакова (!). по такой игре они не заслужили тот пенальти...
+2
0
+2
Прострел, когда был неназначенный пенальти делал Кержаков. Кержаков же, если не ошибаюсь, начинал ту атаку, когда Глушаков чуть было не подправил. Почти убежал после разрезающего от Широкова, когда его Алвеш бортанул (имхо всё-таки в спину, а не в плечо, хотя тут 50/50). Хватит смотреть матчи жопой: не забивает - да, полезно играет в подыгрыше - да. Ну нету в России сейчас забивного нападающего, нету игрока штрафной, поэтому используют Кержакова, используют так же, как и в Зените - он режет зоны, стягивает на себя защитников (в первом тайме Нету с Алвешом за ним вдвоём бегали), и ставка на завершение делается на подключение 4 полузащитников, которые заполняют зоны, которые освобождает Кержаков - фланговые, плюс двое из трёх центральных. Когда Широков и Глушаков оказывались на ударных позициях, где были центральные португальцев? - правильно, висели на Кержакове. По поводу Дзагоева, по-моему уже давно было сказано, что Капелло предпочитает "солдат"(с), а не звёздочек. Ему спокойнее с предсказуемыми Файзулиным и Быстровым, которые будут играть "по плану", чем с Дзагоевым, который один матч играет, второй бегает по полю и руками машет, а в плане игровой дисциплины так и вовсе после Евро в разнос пошёл. Плохо это или хорошо, но стартовала сборная и без Дзагоева неплохо.
видимо это вы смотрите жо...й, если не видите что керж не в состоянии зацепиться за мяч ни открыться ни ускориться ни опередить не быстрых защей я уже не говорю про то чтобы обыграть так что теории про стягивание и про зоны это хорошо только нужно быть с мячом или хотя бы стараться навязывать борьбу
и еще напомню историю одного тоже известного напа который играл в той же манере и его игру тоже всячески оправдывали мол полезно играет правда потом сел налавку в паровозе а потом и вовсе сгинул в болотах белоруси))) форвард без обострения угрозы и голов это непозволительная роскошь
+2
0
+2
"Хороший матч" - это все же преувеличение. Хорошие отрезки, да, были, но матч все же чересчур. Ну и с нападающими просто беда, хоть ветерана Кириченко приглашай.
+2
0
+2
P.S. Команда пропустила первый мяч за 5 игр...
+2
0
+2
Капелло как прагматик класть хотел на этот матч. "Обыграть португальцев загнанных в угол, на их поляне, это сколько же надо прикладывать сил?! Проще разложить израильтян и азербайджанцев"-вот так примерно и думал Капелло.
+2
0
+2
Все нормально, но в атаке придумать ничего не можем все моменты которые мы создали, были организованы тупо в результате забросов, отскоков, вообщем на шару. Человека который может что то придумать просто нету, по идее после Шавы место креативщика должен был унаследовать Дзага, но Капелло хрен знает почему ни за что не хочет его ставить, даже на замену. Вопрос почему?
+3
-1
+2
Смотрел и другие матчи...Почему темп игры, сборной Украины, стал такой высокий,что видно по последним выйгранным матчам... Не только потому,что команда более молода,но и отличные поля, построенные к ЕВРО-2012 года,позволяют играть в быстрый футбол,а за этим и игроки стали мыслить быстрее, в различных ситуациях на поле...Поэтому,надо быстрее строить поля к чемпионату мира 2018 года,в России...Это будет существенный вклад,в качественный рост российского футбола ...
+2
0
+2
Ответ g4ce
Дзагу? О чем вы говорите? В дестером отхватили бы! Осетин и в ЦСКА раз через два СвоЙ уровень показывает! Центр форварда нет. Керж еще пол года н забьет. Или двушку лузерам группы положит и опять на него молится будут! Быстров красава! Но весь матч не тянет на земену бы хорошо подошел! А больше всего центрфорварда не хватает(((
Про дзагу не нагоняй. Он не рубанок, пас хороший отдать может. Но про форварда плюсую.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий