Олег Романцев: «Кариока – игрок, возможно, хороший, но ведь не любит он «Спартак»

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев рассказал о том, за игрой каких команд следит, а также поделился мнением о том, чего не хватает красно-белым, чтобы добиваться успеха.

– Всегда смотрю «Барселону» — единственную, кроме «Спартака», команду, за которой слежу с пристрастием. Оба «Манчестера» любопытны, в России — все конкуренты «Спартака». А на остальных просто физически не хватает времени и желания.

— Никак не скажешь, что сегодняшний «Спартак» показывает закрытый футбол. Бесшабашный и безалаберный, скорее. Чего команде, по-вашему, не хватает, чтобы сложилось?

– Патриотизма. Я уже говорил об этом много раз, может быть, вы и не захотите об этом снова писать, но спартаковцем надо родиться. Это тоже слова Николая Петровича Старостина. Однако и воспитать спартаковца можно, если долго и правильно воспитывать.

— Времени на это сейчас нет ни у кого.

– В том-то и беда. Но я вот что точно знаю: выпускать на поле человека в спартаковской форме, который ничего не знает о традициях «Спартака», нельзя ни в коем случае. Он сыграет, в лучшем случае, неплохо — как умеет, как привык. А за «Спартак» играть нужно лучше, чем умеешь, готовиться — лучше, чем хочешь.

Поэтому должно быть так: взял игрока — сажай его за парту и показывай кино про Старостиных, про Бескова, может быть, даже и про меня немножко, если я этого заслуживаю, если мы где-то что-то стоящее выиграли.

Нарисуй, какие комбинации «Спартак» разыгрывал, какие забивал голы. Как за него болеют люди, лучшие люди страны, — тоже покажи. «Спартак» — особый клуб. Это Николай Петрович его таким создал, а я всего лишь маленьким-маленьким колесиком был…

Я ведь не о том патриотизме говорю, когда нужно прыгать с гранатой под танк. Хороший футболист обязан уважать свой клуб, а без знания истории и традиций уважение — пустой звук, всего лишь слово. Выходя на поле, человек должен знать, что у него нет права подвести миллионы болельщиков «Спартака», — главный мотив.

Прошу прощения, но вот вам Кариока. Игрок, возможно, хороший, а посмотрите на выражение его лица. Ну, ведь не любит он «Спартак», не уважает… – приводит слова Романцева Sportbox.ru.

Материалы по теме


72 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ КраСин 46
Очень надеюсь,что в адрес моего ЦСКА подобный "романтизм" никогда и не кем не будет применим.
Комментарий удален
Ну а чо все правильно сказал. Может быть во всяких Зенитах люди играют только ради бабла ( Денисов и Хульк яркий тому пример), но Спартак это легендарный клуб. тут нужно большее.
+11
-2
+9
Последний романтик (с)
+9
-1
+8
Кариока напоминает Баллотелли по впечатлению от него. Думаю, что он просто ещё не совсем зрелый и тупо хочет на Пакокабану и плохо переносит то место, где ему приходится зарабатывать - Россию.
ОИР прав в отношении клубного патриотизма. Но это в идеале легионер должен быть пропитан уважением и гордостью от того, в каком клубе он играет. К сожалению, российский футбол ещё не заслужил, чтобы так было. Успехов никаких, стадионы колхозные, народ не ходит. Вот построится все к ЧМ 2018, повысится уровень чемпионата, пропадет окончательно клубная неадекватщина из РФС и судейства - тогда и зауважают.
+6
0
+6
Олег Иваныч - Легенда!
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Хорошие игроки, хорошие певцы, хорошие инженеры не любят Спартак.
Любопытно, а что же они любят?:-)))) Неужели Зенит?:-)))))
+5
0
+5
Очень давно болею за Спартак. И с ОИРом в целом согласен - игроки должны гордиться, что играют за свой клуб. Однако, клуб тоже должен отвечать игрокам взаимностью - без этого первое невозможно. С некоторых пор, в Спартаке это пропало, и это проблема. Как клуб относился к своим воспитанникам во времена Шавло? Как сейчас относится? Клуб должен задуматься, и измениться первым.
+4
0
+4
На самом деле мне будет очень не хватать Рафы, если он уедет...
+4
0
+4
а посмотрите на выражение его лица
-------------------------------
Рожи то у нас у всех хороши. Маскироваться надо...(с)
+3
0
+3
Ответ demonklein
Судя по тексту, интервью бралось где то в районе завершения 2-ой 0,5 белой на двоих, т.е. гуси уже полетели, но еще до мордобития...
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/smonline/404642.html
Прочти и не пори чепуху.
+3
0
+3
Олег Иванович как всегда прав.
+3
-1
+2
Ответ Inok72
С него этого никто и не требует
а от кого требуют? полагаете, Широков или Семак любят Зенит?))
а я просто ответил на коммент кого-то из ваших
+2
0
+2
Кариока с этим же лицом и за Гремио и за Барселону будет играть....
+2
0
+2
Бред... По выражению лица нельзя судить. У Кариоки такое выражение, как будто ему всегда тошно, просто постоянно... И с женой в постели, наверное, такое же... Но это не значит, что он не любит жену
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Олег Романцев: «Кариока ест борщь без должного пиетета »
отмечаешь?
или просто скатился?))

С наступающим тебя!)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Олег Романцев: «Кариока ест борщь без должного пиетета »
в Спартаке фастфуд не едят. накормите Слуцкого.
+2
-1
+1
Ответ Inok72
Это ты упомянул Халка и Зенит , так что упрек не по адресу , мы то так чисто постебаться над вами , а история ваша с европейской точки зрения заурядная довольно , как у Гонведа или Женесса многократных местечковых чемпионов с нулем в графе ЕК ))
)))) с каких пор история имеет только одну сторону медали?
"местечковые", говоришь? ну так вы разве не к этому каждый год стремитесь всеми путями?)) а что до Европы... так ваша-то история получила уже европейский резонанс - начиная с победы с душком над Баварией и заканчивая письмом недавним))
еще раз - мой первый коммент ответ на "стеб" твоего товарища по ошибочному решению - болеть за Зенит. хочешь быть в теме - отслюнявь несколько комментов назад, нет - так не пиши ради того, чтобы просто писать.
вы не знаете, что такое стеб.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
А кто любит спартак? Получается - все леги, а не только Кариока, не любят. В основе выходят три россиянина (Дикань всё-таки украинец), и кто из них любит спартак? Если только Дзюба.
а Халк любил Зенит с рождения
+1
0
+1
большинство спортсменов предпочитает деньги своей идеологии...а ведь есть великие игроки, которые играли за свой родной клуб сч первого до последнего дня, они достойны уважения и для них это не просто эмблема на груди....
+1
0
+1
Странно. Это ж ОИР начал ввозить в Спартак Мукунок и Зоа с Баги. О каком патриотизме он тут говорит?
+14
-13
+1
Кариока - хороший, как Мукунка, бгг
0
0
0
"Люби Спартак в себе, а не себя в Спартаке"
+7
-7
0
Кариока... ик... ты Спартак... ик... уважаешь?
0
0
0
ну опять на ветке газовые снг"шники острят
+1
-1
0
Был как то в СпаМе при ОИРе игрок Робсон, так он его еще и натурализовывать собирался, а еще Чуйсе, Кебе и др игроки ОИРа такими патриотами были, правда где они сейчас и кто они такие не многие помнят.
Давай Олег Иваныч, набирай форму, мы соскучились по твоим приколам, скучно ез тебя родного.
+1
-1
0
Селекционер О.И.Романцев прилетает в Бразилию , приходит в спортшколу Васко-да-Гама и зычно на всю площадку произносит :
"Та-а-ак! Кто любит Спартак ?!!"
- тишина, нет ответа ...
Сопровождающий Романцева человек средних лет с авоськой шепчет ему на ухо : ( Олег Иваныч - вы по английски скажите они не понимают русскую речь )
- Ху, мля, лавз Спартак ?!!! - громко повторяет Романцев ?
- тишина, нет ответа
- Таак, ну а кто водочки русской со мною тяпнет, пацаны ? -говорит тогда Олег Иваныч и потряхивает в воздухе авоськой со "Смирновской" и закуской
Через полчаса в приватной беседе один на один с 16-летним сиротой из Рио-Де-Жанейро , откушав поллитра Иваныч спрашивает парня :
- Ты меня уважаешь ?
- Д..а.. , заикаясь и заваливаясь набок с табуретки отвечает паренек
- Все... покупаем патриота !
0
0
0
Те бразильцы которые не любят Спартак - за деньги отлично вписываются в рисунок игры Локо, Зенита и ЦСКА :-)
0
0
0
Ответ spartach_ua
Последний романтик (с)
Земана посмотри, узнаешь что такое настоящая романтика.
0
0
0
Из Спартака нужно сделать полностью русскую команду, можно оставить парочку игроков из бывшего СНГ. я уже высказывал мнение на этот счет. То бишь полный отказ от легионеров. Еще один момент я бы в контракте прописывал следующий вариант начисления зарплаты, если мы указываем сумму 60000 евро в месяц, то 10000 платим сразу, остальные 50000 надо заслужить уровнем игры в каждом матче. уровень игры будут считать независимые специалисты,главным будет да да именно тот о ком вы подумали.
+6
-6
0
Олег Романцев: "Кариока – игрок, возможно, хороший, но ведь не любит он борщ, дух не уважает.."
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий