Сергей Юран: «Когда одни игроки отказываются поздравлять с забитым голом других, это очень опасная ситуация для команды»
Главный тренер «Сибири» Сергей Юран прокомментировал противоречия в стане «Зенита» между легионерами и российскими игроками.
– Причины проблем «Зенита» в большей степени игровые или психологические?
– Нельзя их разделять. Было понятно, что с приходом Халка игра «Зенита» поменяется, но пока не видно, чтобы она поменялась в лучшую сторону и при этом радовала стабильностью. Прежней скоростной атаки, лихих комбинаций команда не показывает, скорее, больше приходится говорить о дисбалансе во взаимодействиях между игроками и о том, что бразилец часто излишне берет на себя игру. Ко всему этому добавляется негативный психологический фон, который, похоже, продолжает довлеть над командой.
– В чем это проявляется?
– Обратите внимание на поведение игроков на поле – когда забивают иностранцы, из россиян их почти никто не поздравляет. Поверьте, это не какая-нибудь мелочь или ерунда, а явный показатель того, что творится в команде. И такая обстановка может обернуться настоящей катастрофой для коллектива – ведь налицо разделение на группы.
Считаю, главная роль в разрешении такой ситуации должна принадлежать Спаллетти. Он ведь не начинающий специалист, а очень опытный тренер, которого позиционируют с приставкой «топ». Вот сейчас он это и должен показать.
Именно итальянцу нужно сделать так, чтобы иностранцы нашли взаимопонимание с россиянами и коллектив был сохранен. В связи с этим абсолютно неправильно, что Спаллетти публично критикует местных игроков, а по поводу легионеров в этот момент молчит. Ведь он сам иностранец и его слова в такой ситуации могут быть поняты так, что тренер явно перешел на чью–то сторону.
Если итальянец взаимоотношения внутри команды урегулировать не сможет, то «Зенит» весной ожидают большие проблемы в достижении как результата, так и в игре. Еще раз подчеркну – когда одни игроки едва ли не демонстративно отказываются поздравлять с забитым голом других, это очень опасная ситуация для команды, – рассказал Юран в интервью «Спорт уик-энду».






--------------------------------------
Поэтому и не стали победный забивать. Поостереглись... ))
Занимайся «Сибирью» Серожа, а Зенитом пусть занимается Спаллетти, который, я уверен, справится без таких вот левых вмешательств с передёргиваниями.
Корреспондент питерского спортивного издания «Спорт уик-энд» Игорь Коротыгин как-нибудь без твоей помощи разберется кому и какие вопросы задавать.
(Уверен, твое мнение его не интересует. И не только твое. И не только его.)
Тот же Рома бежал первым поздравить Халка, и Халк с Витселем неслись поздравлять россиян, про остальных иностранцев даже говорить не приходится - давно считаются своими.
Что значит «позиционируется»??? Это так зависть проявляется?
Что про «местных», что про того же Халка или Алвеша Спалыч высказывался одинаково прямо, но аккуратно. Никого не прессовал, но вещи умел корректно называть своими именами, причем в обиду своих все-таки не давал.
Не надо обсуждать мнимую соринку в глазах других - обратите внимание на бревна в своих глазах ))) Если не хватает квалификации - обратитесь к болельщикам Зенита... мы Вам правду-матку про Сибирь выложим - что не так в команде и над чем ТАМ надо усиленно работать. А наш тренер уже доказал, что вполне справляется без советов таких... позиционируемых как специалисты...
------------------------
Каждый раз, когда кто-нибудь из четырнадцати рассказывает про климат в команде и что нужно делать для его улучшения, становится немного смешно. Ну да бог им судья.
Другое непонятно - каким образом тут оказался тег «Зенит»?
Вот испытание «меднымим трубами» зенитовцы и не прошли. Слава и деньги сгубили их. Самовлюблённые, малокультурные стяжатели - гремучая смесь. таких ни тренер, ни бригада психологов не исправит.