Олег Романцев: «Лучший тренер в мире – Моуринью»

Бывший тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев объяснил, почему он считает своего коллегу Жозе Моуринью лучшим специалистом на планете.

– Лучший тренер в мире, по моему мнению, Моуринью.

— Интересно. Ведь и в поведении, и по игровой философии он скорее ваша противоположность.

— В какой-то степени это так. Моуринью не играл на профессиональном уровне, зато имеет большие мозги. Опыт работы с Бобби Робсоном он использовал великолепно — все за англичанином записал, проанализировал и оставил для себя так, как это эффективно будет работать только у него. Я считаю, он в самом деле такой один. Единственный и уникальный. Он просто молодец. Я им восхищаюсь!

— А что особенно восхищает?

— Я здесь скажу не о самом футболе. Отмечу его манеру держаться, подавать себя. Жозе ни под журналистов, ни под руководство, или даже под хозяев клубов никогда не «подкладывается», остается самим собой. Это, кстати, и моя черта, – приводит слова Романцева «Спорт день за днем».

Материалы по теме


92 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Моуринью - лучший тренер в истории футбола, это ясно любому любителю футбола, если он не барсаглор или дурак (это слова синонимы, между прочим).
+14
-5
+9
Са-мый луч-ший тре-нер в ми-ре - ПА-ВЕЛ ФЕ-ДО-РЫЧ СА-ДЫ-РИН!
+8
0
+8
Вы еще скажите, что нынешный тренер Барселоны - лучший в мире, ведь он же не проиграл еще.. Одно дело - прийти в готовый клуб и просто поднять его на более высокий уровень. Другое - прийти в вымирающий клуб и поднять его, ведь все мы помним, каков был Челси, Интер и Реал до прихода Моу? Что уж говорить про Порто и лч?! Я не отрицаю факт, что Гвардиола великолепный тренер, но он работал с готовой командой. Это факт. Большинство из других тренеров могли бы достичь тоже самое с такой командой. Мне кажется, что Гвардиоле еще не доказал свое превосходство над Моу. При этом, опять же повторяю, что я не считаю Гвардиолу пустым тренером. Он хорош, но он не доказал еще свое превосходство.
+7
-1
+6
Моуринью на сегодняшний день выиграл:
2 чемпионата португалии, кубок португалии, суперкубок Португалии, кубок уефа, лигу чемпионов с Порто. 2 чемпионата Англии, кубок Англии, суперкубок Англии, 2 кубок футбольной лиги Англии, 2 чемпоната Италии, кубок Италии, суперкубок Италии, Лигу чемпионов с Интером, Чемпионат Испании, кубок Испании, суперкубок Испании. Это всем остальным да него ой как далеко!
+5
-1
+4
Не могу не согласиться с Романцевым)
+3
0
+3
«Только вот рыбак из него хреновый!» - подумав, добавил ОИР
+3
0
+3
«Я Мауриньо» сказал Олег Иванович и накатив сотку добавил «нынешняя Барселона играет по лекалам Спартака»
+5
-3
+2
Магия имени делает свое дело даже в случае с ОИРом. Возможно, несколько нет назад и можно было бы так сказать, но здесь и сейчас Жозе точно не лучший, ни сама игра, ни результаты его команды не дают оснований так говорить. Чем он лучше именно как тренер чем Конте, Хайнкес, Клопп,, да даже Луческу? У них есть игра от себя, а не только на контрах. У Реала слаба позиционная игра, особенно с командами более-менее равными и это сами мадридистыадекватные признают..
А в долгосрочной временной перспективе лучшие именно как тренеры-постановщики Игры, а не добыватели результата это Хиттцфельд, Венгер, ван Гааль и может Бельса еще со всеми своими тараканами.
все имхо конечно
+2
0
+2
Ответ Lex Lasnov
из всего этого реальными достижениями являются только 2 победы в ЛЧ и чемпионства в Англии и Испании
Что значит реальными достижениями? Кто это определяет?Он выиграл все титулы в трех сильнейших чемпионатах мира, 2 раза сильнейший клубный мировой турнир и при этом один из них с Потру, обыграв манчестер в полуфинале. Таких теренеров больше нет, никто не выигрывал испанию италию англию, таких тренеров нет, и помойму только 3 тренера выиграли лигу чемпионов с двумя разными клубами.
+2
0
+2
И всё равно,в конце себя поставил рядом.Чем больше бестолочь,тем больше любят себя и ценят.
+2
-1
+1
Романцев мужик,в свое время без миллионов всю футбольную Россию со своим Спартаком делал! А на счет Маура,он не стал подпевать как все остальные Гвардиола и т.д, а одекватно выделил лучшего,кто доказывает на деле! Хотя Гвардиола мне как тренер очень симпатичен ,только слишком много пафуса вокруг него раскрутили,пусть лучше возглавит хорошую команду и станет хорошим апанентом для Маура, нравиться мне это противостояния....
+2
-1
+1
Иваныч молодец! Все правильно - лучше нет, даже сравнивать не с кем.
+2
-1
+1
всё правильно сказал
+1
0
+1
на счет моу правильно сказал
+1
0
+1
Да Маур это классный тренер
+1
0
+1
на счет моу правильно сказал
+1
0
+1
Никогда не комментировал новости от/о Олеге Романцеве. Но тут не могу остаться в стороне:
+1
+1
0
+1
Не часто один тренер будет восхищаться другим,тем более молодым.
+1
0
+1
Ответ Arne
Мауриньо отличный тренер, спору нет. К тому же тренирует Мадрид ). Но, вот есть тренер, который выигрывал ЛЧ (дважды) , Чемпионат Мира и Чемпионат Европы. Он один такой, дон Висенте ). А Виторио Поцци, например, выигрывал Чемпионат Мира дважды (к тому же ещё и Олимпийские игры) с Италией. Чем не достойнейшие кандидаты в величайшие тренеры? Не говоря уже про Х. Майзла, Раппана, Гуттманна, Феолу, Эрреру, Гербергера, Супиччи, Шёна, Михелса, и других. Все они выиграли много со сборными и/или клубами, но самое главное, они внесли большой (огромный) вклад в развитие футбола (новые схемы/методы/стили игры и т.д.).
Конечно, все эти люди величайшие профессионалы, но вот только он один сделал столько с разными командами (не совсем один есть Траппатони, Капелло), но никто не выиграл 3 сильнейших чемпионата и лигу со среднячком. И если спросить, что такое футбол Мауриньо - это результат, с разными клубами, с разным уровнем футболистов, в четырех разных чемпионатах - результат в первый же сезон. И ведь он еще, дай бог, лет 20 будет работать!
+1
0
+1
Я думал что лучший Олег Стаканыч
+2
-1
+1
Романцов как рыбак видит издалеке своего. Действительно, Мауриньо талантливый тренер. Он не боится вызовов, не боится побед, поражений. Делает свою работу и ведет себя таким, какой он есть. Не нравится, ваши проблемы. Не смотрите на него и не слушайте.
+1
0
+1
Ответ Franco
Иваныч там видимо выудил всю рыбу, и написал все тайные планы, как Ленин в Шушнском. теперь у его есть план революции и создания чемпионата СНГ и мнение по каждому поводу в мире ) странно, что про Месси еще ничего не сказал, типа: Месси, конечно, хорошо, но вот Кульков и Юран были получше
а ты видать выудил весь ягуар из ларьков, судя по эпическому бреду
+1
0
+1
Са-мый луч-ший тре-нер в ми-ре - ПА-ВЕЛ ФЕ-ДО-РЫЧ СА-ДЫ-РИН!
Спасибо ... Ипполит скажи , что я могу sделать для тебя , кроме плюса
+2
-1
+1
Конечно, лучший! Он ведь очень похож на Романцева. Никто, правда, не знает, любит ли Жозе рыбачить?..
+1
0
+1
Рыбак рыбака видит з далека)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Клопп в двух матчах показал, кто такой кловиньё.
таки да. притом мауринье каждый год покупают уже готовых звёзд, а клопп в основном скупает не до конца раскрывшихся или талантливых юнцов
+3
-2
+1
2) Интер - Благодаря кабинетным войнам во время Маура был единственный топ клуб в Италии. Как Партугалишка (судья) топил Барсу в полуфинале ЛЧ мы все помним.
3) Реал - Маура пришел в команду которая набрала РЕКОРДНОЕ в своей истории количество очков. И в итоге провалил первый сезон....
В общем Маура чертовски везучий СС.
+2
-1
+1
«Это, кстати, и моя черта, – приводит слова Романцева «Спорт день за днем».» Сам себя не похвалишь - никто не похвалит))))
+1
0
+1
Для меня лучшие тренеры это те тренеры, при которых футболисты выходят на более высокий уровень. Я не говорю о завоевании титулов, здесь Маур один из лучших....Но я не припомню футболистов, которые при Мауре реально вышли на новую орбиту. Может потому что Маур с молодыми не любит работать, так как результат требует здесь и сейчас, ему не до перспектив. Что угодно можно говорить о Гвардиоле, но при нем многие из кантеры стали играть за сборную, причем не на вторых ролях. Того же Дель Боске ставлю выше Маура, так как добился всего как на клубном уровне, так и со сборной, да и при нем Реал выглядел всегда достойно. Со сборной Маур не особо хочет работать, так как понимает, что работать придется с тем что есть, покупать игроков со всего мира уже не получится. По очным встречам с Гвардилой Маур проигрывает, тактически он не силен, это было видно и с Баварией, и с Дортмундом, про Барсу я вообще молчу....Так что понятие физрук, если кому и подходит, пусть даже с натяжкой, так больше к Мауру, чем к Гвардиоле (которого меренги постоянно так называют).
+1
0
+1
Сравниться и превзойти Маура...Это только Висенте дель Боске. Можете минусовать сколько угодно
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий