4 мин.

Предъявление Иско. 5 мыслей о разгроме «Зенита»

Бруну Алвеш все-таки стал героем анекдота

Знаменитая фраза Валерия Карпина про «Твенте» и «трешку» на тот момент, по большому счету, была комплиментом Бруну Алвешу – вот, мол, даже такой серьезный игрок может не спасти команду от разгрома. Алвеш оправдывал звание самого дорогого защитника чемпионата России меньше года, а потом проиграл конкуренцию Губочану, стал регулярно собирать желтые карточки и совершать нелепые индивидуальные ошибки, которые как-то обесценивали его очевидные достоинства – тотальное преводсходство в воздухе, первый пас, умение подстраховать в опорной зоне. Даже если ты недавно играл в полуфинале чемпионата Европы, все равно нельзя стоять и смотреть, как Аилтон гуляет с мячом по твоей штрафной, а спустя четыре дня – пятиться от Иско к воротам. Проигранные ключевые эпизоды в важнейших матчах – это худшее, что может вписать себе в резюме защитник.

Полузащите «Зенита» не хватало скорости

У сильнейшей линии команды Лучано Спаллетти есть слабость – просто для ее выявления требуется турнир уровнем повыше, чем чемпионат России. Среди тех, кто вышел на поле «Росаледы» сочинять атаки, по-настоящему быстро умеет играть только Халк и временами Широков, а техника Зырянова и Файзулина может быстро рассыпаться под прессингом соперника, особенно если он несется на на тебя сумасшедшем кураже своего дебютного матча в Лиге чемпионов. Было заметно, что Файзулину (кстати, отлично начавшему сезон) не хватает пары и секунд и касаний для принятия каждого решения, а Зырянов предпочитает вообще не высовываться за пределы центрального круга. Спаллетти ускорил свою полузащиту, выпустив Быстрова, и наверняка хотел бы добавить туда еще и Витцеля, но тот в Малагу даже не приехал. Ну и без Данни тоже очень тоскливо.

Лига чемпионов мотивирует соперников «Зенита» больше, чем сам «Зенит»

Доминированию «Зенита» в российской премьер-лиге на самом деле не так много лет – всего пять с двухлетним перерывом на «Рубин». Но почему-то кажется, что в главном европейском турнире чемпионы страны иногда чувствуют себя уж слишком спокойно, как будто играют там уже пару десятков лет подряд. Все помнят, как «Зенит» отступал перед «Осером», разваливался на Кипре и вот теперь с оторопью смотрел, как заряженная «Малага» не то что не осторожничает, а начинает матч так, будто уже горит 0:3. Питерцам не помешало бы умение превращаться в такого коллективного Губочана – единственного игрока основы, которому есть что доказывать в каждую минуту каждого матча, а то посадят на лавку или купят кого-нибудь миллионов на 10 подороже. К Лиге чемпионов, как и ко всему хорошему, не стоит привыкать – всегда найдется тот, для кого это в новинку.

Вячеслав Малафеев не зря спасал ворота

Малафееву обычно не достается уж слишком много хороших слов, но сказать их, как и достичь пика вратарской карьеры, никогда не поздно. Прогресс «Зенита» подстегнул прогресс вратаря – и он чаще стал выдавать матчи, где играет одну из главных ролей: вытаскивает на себе команду (как в прошлом году в Порту) или хотя бы спасает ее от совсем уж неприличного разгрома (только что в Малаге). Три, а не шесть пропущенных мячей – это плохо, но это еще и хорошо; не только потому, что когда-то придется считать разницу забитых и пропущенных, а потому что остальным игрокам «Зенита» нельзя будет кивнуть на партнера по команде и сказать: «А он вон тоже ничего не показал». Малафеев – показал.

Не покупайте Иско, купите Пеллегрини

Этот двадцатилетний парень умеет изящно закручивать в дальний угол и мощно бить под девяткам, отдавать изумительные передачи вразрез и ломать ноги соперникам сумасшедшими финтами в штрафной. Конечно же, в ближайшие два года его захотят купить многие, а кто-то, возможно, даже купит – особенно если у шейха Аль-Тани окончательно пропадет интерес к клубу. Но Иско здесь не главный; пока что первое лицо «Малаги» – это тренер Мануэль Пеллегрини, который сделал так, что после финансового кризиса и без пары-тройки прежних звезд команда заиграла лучше, чем раньше. «Малага» ведь не только обыграла «Зенит», она идет на втором месте в чемпионате Испании – там, где должен быть «Реал», прежний клуб Пеллегрини.

Малага Испания – Зенит Россия 3:0 (2:0)

Дата проведения

18 сентября, 22.45, «Ла Росаледа»

превью матча текстовый онлайн статистика оценки

Голы:

1:0 – Иско (3), 2:0 – Савиола (13), 3:0 – Иско (76).

Предупреждения:

Демичелис (15), Савиола (31), Халк (90).