На строительство стадиона «Зенита» потрачено уже более 14 миллиардов рублей

Власти Санкт-Петербурга направили на строительство нового стадиона «Зенита» уже более 14 миллиардов рублей.

Такие данные привел вице-губернатор города Игорь Метельский в ответе на запрос депутата Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Ольги Галкиной.

Согласно принятой схеме финансирования строительства, бюджет проекта формируется на налоговых поступлениях от перерегистрированных в Петербурге компаний «Газпром нефть» и «СИБУР», сообщает «Интерфакс».

Ранее генеральный директор проектно-строительной компании «Трансстрой» Игорь Панкин отметил, что полная стоимость строительства стадиона «Зенита» составит 44 миллиарда рублей.

Напомним, что во время недавнего визита в Санкт-Петербург премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил неудовлетворение темпами строительства стадиона «Зенита» и потребовал скорейшей реализации проекта по возведению арены.

Стадион «Зенит». Хроника вечной стройки

Материалы по теме


283 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Средняя цена Московской кольцевой автодороги (МКАД) — $100 млн за километр.
Стоимость строительства Третьего транспортного кольца (ТТК) — $117 млн за километр.
74 километров четвертого транспортного обойдутся по 300 млн долларов за километр дороги.
Однако абсолютный рекорд в цене за километр дороги поставило одобренное московскими властями строительство четырех километров трассы Четвертого транспортного кольца (ЧТК). Общая сумма подряда составляет 66,6 млрд рублей или $537 млн за километр

общая стоимость строительства порядка 60 млрд зеленых

теперь для сравнения: стоимость 1 км аналогичной автострады в Китае -3.5 млн $, в США - 6 млн $

внимание вопрос: думаете бабло пилят только в Питере?
+40
-6
+34
14 миллиардов рублей потрачено только на то, чтобы определить общую сумму строительства в 44 миллиарда рублей. Я правильно понимаю?
+17
-3
+14
Надеюсь я доживу до того знаменательного дня когда мы увидим новый красавец стадион. За такие деньги там сиденья для зрителей должны быть золотыми, поле быть зеленым круглый год, пивопровод с бесплатным пивом проведен прямо с пивзавода»Балтика», а безопасность обеспечивать Халк(который зеленый)
+14
0
+14
Напомним, что Зенит купил Халка и Витселя за 100млн в последний день трансферного окна.
+15
-2
+13
Ответ nO_okie
Альянц Арену построили за 300 евро лямов. зенитовская выходит раза в 3-4 дороже. В итоге - горите-ка вы в аду ребята , вы не исправимы.
Альянц арена стоила 340 млн. евро, а не 300. Стадион в Питере будет стоить по последним данным 33 - 35 млрд, что ровняется 850 -870 млн. евро. Но есть очень много отличий влияющих на стоимость - стадион в Питере строят у залива на намывных территориях с плохими грунтами, в следствии чего было забито 12 тысяч специальных свай по голландской технологии и залито это метровой бетонной плитой, а это как ты понимаешь удовольствие не из дешевых. С учетом сноса старого стадиона им. Кирова, демонтажа насыпных холмов, постройке грузового причала и эл. подстанции, а также значительно большей плащади помещений в сравнении с Мюнхенским, а также таких дорогих удовольствий, которые автоматически удваивают стоимость стадиона, как - раздвижная крыша и выдвижное поле, стоимость в сравнении с Альянц Арена и должна быть примерно в 2,5 -3 раза больше. Питерский стадион вообще, мало с каким стадионом можно сравнить, ибо нигде в мире среди северных мегаполисов не строят и не строили подобных стадионов, да еще и на таких плохих грунтах. Его можно сравнить по характеристикам, и то с большой натяжкой, только с Уэмбли, который как ты знаешь, не имеет выдвижного поля, и крыша там только частично раздвигается и уж тем более не рассчитана на такие огромные снеговые нагрузки как в Питере. А Уэмбли как ты знаешь еще намного дороже Питерского и строился тоже больше 5 лет, еще несколько лет проходили пуско-наладочные работы, да и застройщика сразу после такого же, не менее скандального строительства, затаскали по судам, и по искам отсудили не мало денег, чуть не обанкротив его. У них стоит немного снегу посыпаться сразу ЧП - пример прошлогодние обрушения крыши от снега в Гильзенкирхене на Фелтинс Арене и обрушение крыши стадиона Твенте. Нельзя сравнивать их стадионы с нашими, они очень отличаются, и разница может быть в разы как в плюс так и в минус, в зависимости от набора функций и технологий, технической начинки, материалов, цены рабочей силы, почв, климата и многого другого, применительно к тому или иному стадиону.
+8
0
+8
А война с коррупцией идет полным ходом, кого мандата лишат, кого еще что-то. Только у членов питерской ОПГ - проблем с этим не возникает.

Не удивлюсь, если Путин&Медведев решат «дополнить» бюджет, чтобы ускорить строительство, из федеральных средств. Все-таки «Зенит - народное достояние»))
+6
0
+6
Как можно строить стадион на налоги от «Газпромнефти», если она перерегистрирована в Омске?
+6
0
+6
Это потрачено 14 млрд, а на стадион и 4 не потратили, наверное.
Ссылка на закон, подписанный Медведевым 30 марта? Его не сложно найти. Ссылок на новость - миллион. Например здесь: http://delovoe.tv/event/Medvedev_pereraspredelit/

Правда, налоги Газпрома в бюджет Москвы составляют около 100 миллиардов рублей в год, а в бюджет Петербурга дочка Газпрома платила всего 6 - то есть, почти в 17 раз меньше. При этом Москва, конечно, на справедливое распределение налогов не согласилась и оставила все себе: http://taxpravo.ru/novosti/statya-178892-moskva_sohranila_v_svoem_byudjete_nalogovyie_dohodyi_gazproma

Не видел, как поступили петербургские чиновники. Возможно, так же. Но в масштабах Москвы это в любом случае мелочи. Хотя для Омска, конечно, нет.
+5
0
+5
Главно, бред про 44 млрд, редакторы спортс. ру не забывают упомянуть, а самую последнюю и достоверную информацию, что стадион будет стоить на 10 млрд. дешевле, они тактично умалчивают, пытаясь в очередной раз развести срач.
Я вам московским бухгалтерам скажу больше - стадион уже построен на 60 с лишним %, и будет стоить в пределах нормы для подобного класса стадионов. Да часть денег украдут строители и наверно что-то получат в виде откатов вороватые чиновники, но то, что это будет меньше 25% от общей стоимости проекта - это факт. Там тоже не дураки и знают о будущих, после сдачи объекта, проверках из счетной палаты и др. надзорных следственных органов. Поэтому воруют только то, что можно украсть безнаказанно и где это точно может сойти с рук. Я вот не совсем понимаю стонов о народных деньгах. Какие к черту народные деньги. Уже больше 20 лет как все деньги в стране украдены у народа и гос-ва и сейчас никаких народных денег юридически и физически уже нет. Вы сидите и бредите, не понимая, что воруют одни воры у других воров. Вашими эти деньги уже не будут никогда. В данном случае воры из строительного бизнеса в связке с чиновниками пытаются украсть денег у других воров из нефте-газового бизнеса. Вам от их разборок не будет, не жарко не холодно, у вас лишь одна задача - требовать окончания этой стройки, ибо простому народу тут может обломиться только спортивная инфроструктура, в кой-то веки перепавшая с барского плеча, раньше вам бы и того не обломились. Раньше все разворовывалось и выводилось за рубеж, сейчас хоть что-то с барского стола достается людям, а вы все ноете. Напрягите память и вспомните, как было последние 25 лет, и поменьше нойте, не впадайте в бред, а пытайтесь на них давить конструктивно, требуя соблюдения законов, а не деструктивно - ноя о давно уже украденных у народа деньгах, ибо это путь в никуда.
+7
-2
+5
На самом деле потрачено на строительство только 4 млрд. Остальные - распилочные, усушка, утруска и пр.
+6
-2
+4
Ответ drunkgonzo
это около 7,5 млн. ящиков путинки, офигеть
Или 15 ТЫСЯЧ стерхов, которых можно было выпустить на волю !!! При том численность в природе всего около 3 тысяч
+4
0
+4
Ещё раз повторюсь, нельзя сравнивать Уэмли со стадионом в Питере, вместимость Уэмбли 90 000. На даже при таком раскладе стадион в Санк петербурге обойдётся в более чем в два раза дороже. Я не понимаю людей, которые пытаются защищать распильщиков. Вы что в доле?
Ты просто профан который даже не знает английского, и сует статьейки в которых оценивалось стоимость стадика еще до того как был положен первый камень. Если брать стоимость Уэмбли с учетом прилегающих территорий, реконструкции транспортных подьездов, то его стоимость вообще достигает фантастических 2 ярдов долларов.
То что воруют ясно, но слушать пустобреха и вруна просто нет сил.
+4
0
+4
Я отлично знаю английский, если почитаешь эту статью до конца, то будет ясно, что 750 миллионов фунтов не только стоимость строительства стадиона. Там чётко расписаны все расходы. Земля под стадион стоит 120 миллионов, сама строительство стадиона 320 миллионов фунтов. Там ещё другие расходы есть. Речь ведь идёт о сумме строительства самого стадиона в Питере, за сколько мэрия продала эту землю это другая статья.
Ога только ты понять не мог что статья говорит о предпологаемой стоимости стадиона ,а сама она датирована 2002 годом, то есть за 5 лет до сдачи стадика. Ну о чем с тобой говорить. Открой википедию, прочти сколько стоит Уэмбли, это же общедоступно. Дальше спорить с тобой я не собираюсь, для меня ясно что ты просто пустое место
+4
0
+4
По какому то невероятному стечению обстоятельств чем больше бабла тратится на Зенит тем больше шикарных вил строится на лазурном берегу Франции и Испании
+6
-2
+4
Некоторым особо умным ниже отписавшимся. Недавно ездил в аквапарк, глянул в окошко на «готовый на 60 процентов» стадион. Корыто там стоит, а не стадион. Там еще строить и строить...
+4
0
+4
Бугага Запитер уже в открытую грабит регионы Действительно, зачем экономить деньги и следить за целевым использованием, когда можно просто перерегистрировать через администрацию президента несколько компаний с регионом в город и на вырученные деньги строить себе особняки за кардоном, покупать любовницам крутые тачки и жить на лазурном берегу, ну и на остаток изображать видимость строительства Круто, че А регионы перебьются им и так жирно, верно запитерцы?
Как там стройка в петровском парке на денежки полностью государственного банка? Маяк я гляжу уже отстроили?
+3
0
+3
Меня всегда прикалывали новости подобной этой,чтобы школота на sports.ru ныла об аулах,где не провели электричество,об обманутых пенсионерах без пенсий))

А как вы хотели,стадион-это вам не пивка купить выйти,даже самый мелкий стадион в копеечку выходит,не говоря уже об этом градиозном проекте.
+3
0
+3
Почти 3 стадиона ювентуса потратили на один фундамент. Хорошо работают.
+5
-2
+3
не , если нужна помощь из Москвы, мы готовы все по рублю скинутся
Обязательно скинтесь. У бюджетников Москвы зарплата на 30% больше, чем у остальных бюджетников России. Да и Газпром все свои налоги оставляет в Москве в отличие от Петербурга, которому Газпромнефть не выплачивает налоги в бюджет города, а с апреля 2012 г. платит налоги по месту добычи нефти и газа.
+3
0
+3
Уембли вмешает 90 000, и стоит он 690 миллионов баксов. что делает 21 миллиардов рублей. Если я не ошибаюсь вместимость стадиона в Питере 60 000. Так, что нельзя сравнивать этот стадион со стадионом в Уембли.
Уэмбли стоил 1,5 милларда долларов-90 тысяч
Эмирейтс 750 млн-60 тысяч
СТад де Франс 80 тысяч - 1 ярд
Как видишь четкой корреляции между числом зрителей и ценой нет-есть 80-90 за ярд а есть за полтора. Уэмбли в два раза дорожеЭмерейтс, а вместимость больше на 50%. Так что другие вещи делают стадионы очень дорогими. В Питере как я понимая-конструкция крыши фишка котрая и подняла цену до небес. А приводить пример срены в Донецке некорректно-стадик совсем другого уровня
+3
0
+3
Вот она, черная дыра
+3
0
+3
Не понимаю, кто минусует посты о распиле?Блаженный что ли какой то?
+6
-3
+3
первый в мире стадион в виде пилы. огромной двуручной пилы.
+3
0
+3
Газовые сектанты такую бредятину пишут-мама,не горюй. Самое смешное-откуда сметы увеличиваются? Компания выиграла тендер,предложив самую меньшую сумму. Ее в принципе увеличить уже невозможно -по закону. Если ее увеличивают -значит власти в доле. Эту компанию просто можно обанкротить-забрав у нее активы.Власти увеличивают смету-значит они в доле и идет массовый распил.Товарищам Крокам и Брц-оплодируем,они истинные последователи своих земляков с пилорамы.
+4
-1
+3
осталась пара штрихов и стадион готов
http://spb-projects.ru/forum/files/img_7027_195.jpg
+3
0
+3
14 миллиардов рублей потрачены только на то, чтобы определить общую сумму строительства в районе 44 миллиардов рублей, я правильно понимаю?
+3
-1
+2
позорище
+3
-1
+2
Сравнивают с Уэмбли, рассчитанный на 90 тысяч. Это совсем другого класса стадион, у него ярусов на одно больше. Почему не сравнивают стадион в Питере с Донбасс Ареной дя меня осталась загадкой. Драгоценными металлами что ли будут украшать внутренний интерьер?
+2
0
+2
Ответ alexifan
получающие крохи учителя и врачи сочтут за честь прийти на стадион и проклянуть его
Ну про учителей уж не надо так. Они все всё время жалуются, но, как ни посмотришь на учительскую парковку, ну прям одни отечественные автомобили стоят! Одни Инфинити, Шевроле да Опели
+2
0
+2
14 миллиардов...
Д. Медведев: пилите... быстрее
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий