16 мин.

Зрелище без хлеба

Анонс 1-го тура чемпионата Испании.

Футбольное межсезонье на Пиренеях, разбавленное в этом году польско-украинским чемпионатом Европы, доживает последние дни. Экономический кризис в Испании постепенно набирает обороты, и стартующее первенство хоть как-то отвлечет население страны от насущных проблем. Успехи «красной фурии» остались позади, народ требует хлеба и новых впечатлений.

Пока клубы завершают подготовку к старту чемпионата, журналисты разминаются, обсуждая последние события на трансферном рынке. Этим летом примера потеряла массу интереснейших игроков, отправившихся покорять сердца болельщиков других стран, но и приобрела много других полезных вещей. Галисийское дерби на высшем уровне – одна из главных новинок футбольного меню, которое будет под рукой у каждого любителя испанского чемпионата. Скучать не придется, начинаем с места в карьер: благо российское телевидение любезно предоставило возможность наблюдать все матчи 1-го тура примеры в прямом эфире.

Матч тура

«Реал Мадрид»«Валенсия». Ударно проведя предсезонные сборы и по-прежнему не решив трансферные проблемы в лице Шахина и Кака, команда Жозе Моуринью предвкушает приезд «Валенсии» на «Сантьяго Бернабеу». Мощь, сыгранность и легкий привкус расхлябанности – рецепт успеха по-мадридски так и остался неизменным. Все лидеры клуба на месте, травмированных тоже нет, а потому в воскресенье «бланкос» наверняка предстанут на суд зрителей в каноническом составе. Разве что в вопросе выбора между Игуаином и Бензема могут быть какие-то рокировки.

У «Валенсии» же все не так гладко. Участие Роберто Сольдадо в воскресном поединке было под вопросом, но в последний момент сам игрок подтвердил, что все-таки сможет приехать на «Бернабеу». Форвард хоть как-то разбавит интернациональную компанию, обосновавшуюся в основном составе «лос чес». Скорее всего, Сольдадо станет единственным испанцем, вышедшим у «Валенсии» на поле с первых минут. Клуб, исправно поставлявший футболистов в главную сборную страны, все больше рискует превратиться в испанский вариант лондонского «Арсенала». Кстати, если «Валенсии» удастся взять три очка в воскресенье, то эта победа станет для команды Пеллегрино десятой за всю историю встреч на «Бернабеу».

Стоит посмотреть

«Барселона»«Реал Сосьедад». Покидая «Барсу» в конце прошлого сезона, Хосеп Гвардиола заверил всех, что его влияние на игру и успехи команды было минимальным, и футболисты «сине-гранатовых» сами способны определить, что и как нужно делать. У многих специалистов эти слова вызвали недоверие, так же, как и персона нового главного тренера клуба Тито Вилановы. Первый момент истины в виде Суперкубка Испании уже не за горами, а пока Виланове предстоит испытание стартовым матчем примеры против «Реал Сосьедада».

«Барса» подходит ко встрече с подопечными Монтанье практически без травм и в хороших игровых кондициях. Лучший бомбардир предсезонной подготовки и по совместительству пичичи прошлого сезона Лионель Месси готов к труду и обороне на благо «церкви Святого Йохана», Карлес Пуйоль вылечился от травмы, а Давид Вилья стремительно идет на поправку. Головной болью Вилановы на данный момент является лишь дилемма выбора между Сеском и Педро на воскресный матч против «Сосьедада». В общем, всем бы такие проблемы.

Противостояние

Мало того, что Бильбао чуть ли не каждый день сотрясается от очередной трансферной новости, связанной с именами Льоренте и Хави Мартинеса, так еще и на старте чемпионата в гости к «Атлетику» приедет бесшабашный «Бетис». «Огурцы» умеют создавать проблемы соперникам буквально из ничего, и именно они дважды обыграли «львов» по ходу прошлого сезона. В контексте нынешних проблем баскского клуба победная серия «Бетиса» вполне может продлиться и до трех матчей кряду. Марсело Бьелса до сих пор не может разобраться с контрактами одних лидеров команды и ломает голову над тем, как залатать дыры в составе, появившиеся из-за травм других ведущих футболистов. Муниаин, Аморебьета и Ауртенече пропустят поединок на «Сан Мамесе», а это значит, что с первых минут на поле появятся игроки запаса, благо он у Бьелсы богатый. Так что в воскресенье в Бильбао ожидается футбольный ураган с градом забитых мячей.

Не упускай из виду

Когда-то простой парень из Барселоны по имени Пако Эррера начинал футбольную карьеру в скромном «Сабаделе». Позже он работал скаутом в «Ливерпуле» Рафы Бенитеса, а в июне 2010 года подписал тренерский контракт с «Сельтой». Спустя два года Эррера возвращает галисийский клуб в высший испанский дивизион после пятилетнего забвения и обеспечивает примеру присутствием сразу двух людей по фамилии Моуринью. Первого все знают уже давно, а второй – это президент «Сельты» Карлос Моуринью, который, кстати, введет переговоры с «Бетисом» о приобретении нападающего Хонатана Перейры.

К этому моменту «небесно-голубые» уже оформили несколько трансферов, и отдельно стоит отметить аренду голкипера Хави Вараса из «Севильи» и защитника Густаво Кабраля, выступавшего за «Леванте». Еще одно интересное приобретение «Сельты» – аргентинский полузащитник Аугусто Фернандес, попавший в Виго из «Велес Сарсфилда». Однако, главные надежды завсегдатаев «Балаидоса» связаны с героями прошлого сезона. Форвард Яго Аспас наколотил 23 мяча в 35 матчах сегунды и готовится к переходу на новый уровень. Помогать ему будет один из интереснейших испанских футболистов, 21-летний Уго Мальо, бороздящий просторы правого фланга обороны, а присмотрят за всем этим безобразием Бермехо, Де Лукас и Оубинья. Каким же получится возвращение «Сельты» в примеру, увидим уже в субботу, когда Виго посетит разваливающаяся «Малага».

Ставка тура

Грандиозные планы «Хетафе» по захвату футбольного мира испарились, как пьяный угар поутру. Наступило тяжелое похмелье, которое предвещает «синеньким» непростую борьбу в нижней части турнирной таблицы. Беззубое нападение, хилая оборона и средняя линия во главе с неунывающим Педро Леоном, – факторы, которые едва ли поспособствуют увеличению посещаемости стадиона «Альфонсо Перес». А матч первого тура «Хетафе» предстоит провести на выезде, да еще и на «Писхуане». Поэтому победа «Севильи» за 1,70 напрашивается сама собой. Также не стоит обделять вниманием и фору «Мадрида» «-1» за 1,67 во встрече с «Валенсией».

Важные слова

Неожиданная и шокирующая новость о смерти Маноло Пресиадо, облетевшая футбольный мир в начале июня, мало кого оставила равнодушным. Испания потеряла не только хорошего специалиста, но и доброго друга многих деятелей футбола. Накануне старта нового сезона тренер «Мальорки» Хоакин Капаррос посвятил предстоящий чемпионат своему товарищу. «Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как умер один из выдающихся людей, которых я знал в футболе и за его пределами. Не первая потеря, но одна из самых тяжелых. Ты был феноменом не только на тренерской скамейке, как многие другие, но и вне ее. Я не забуду тебя и знаю, что остальные тоже. Для меня ты будешь присутствовать на каждом матче Ла Лиги, и все хорошее, что я смогу сделать, я сделаю. Этот чемпионат я посвящаю тебе, Маноло», – написал Капаррос у себя в блоге.

Красивые цифры

37 лет исполнилось 17 июня живой легенде «Депортиво» Хуану Валерону, и предстоящий сезон станет для него 12-м в составе галисийского клуба. Ветеран по-прежнему способен сражаться за цвета почти родной команды и с большой долей вероятности периодически будет появляться в стартовом составе «Депора». А уж выходы на замену-то ему точно обеспечены: разве Хосе Луис Ольтра откажет себе в удовольствии лишний раз послушать овации на «Риасоре»?

Сельта – Малага

18 августа. «Балаидос», 21.00.Судья: Карлос дель Серро Гранде (Мадрид).Травмы: Начо Инса / Баптиста, Элисеу.Дисквалификации: нет.«Сельта» (версия Sports.ru): Хави ВарасМальо, Кабраль, Туньес, ЛагоОубинья, Алекс ЛопесДе Лукас, Бермехо, ФернандесАспас.«Малага» (версия Sports.ru): КабальероХесус Гамес, Демичелис, Велигтон, МонреальТулалан, Мареска Хоакин, Иско, ПортильоСеба Фернандес.Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Сельты» – 2.45, ничья – 3.25, победа «Малаги» – 2.90.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол , 20.55 (прямая, Михаил Поленов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Севилья – Хетафе

18 августа. «Рамон Санчес Писхуан», 23.00. Судья: Альфонсо Альварес Искиердо (Каталония).Травмы: Кампанья, Коке / нет.Дисквалификации: нет.«Севилья» (версия Sports.ru): Диего ЛопесСисиньо, Ботиа, Фасио, Фернандо НаварроТроховски, Медель Хесус Навас, Ракитич, Перотти – Негредо.«Хетафе» (версия Sports.ru): МойяВалера, Алексис, Абрахам, МанеХави Торрес, Мичел – Педро Леон, Лафита, Диего Кастро – Мику.Прошлогодние матчи: 3:0 («Рамон Санчес Писхуан»), 5:1 («Альфонсо Перес»). Котировки William Hill: победа «Севильи» – 1.70, ничья – 3.75, победа «Хетафе» – 4.80.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 22.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Мальорка – Эспаньол

19 августа. «Иберостар», 01.00.Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Наварра).Травмы: Альваро / Баэна, Рауль Родригес, Колотто, Серхио Гарсия.Дисквалификации: нет.«Мальорка» (версия Sports.ru): АватНсуэ, Бигас, Нунеш, Антонио ЛопесМарти, Хави МаркесПерейра, Хемед, АльфароВиктор.«Эспаньол» (версия Sports.ru): АльваресХави Лопес, Форлин, Морено, КапдевилаВиктор Санчес, ГомесРуй Фонте, Верду, ВакасоАльваро Васкес.Прошлогодние матчи: 1:0Иберостар»), 1:0Корнелья Эль Прат»). Котировки William Hill: победа «Мальорки» – 2.15, ничья – 3.25, победа «Эспаньола» – 3.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 00.55 (прямая, Кирилл Дементьев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал Мадрид – Валенсия

19 августа. «Сантьяго Бернабеу», 21.00. Cудья: Карлос Дельгадо Феррейро (Страна басков).Травмы: нет / Банега, Гуаита.Дисквалификации: нет.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): КасильясАрбелоа, Пепе, Рамос, МарселоАлонсо, ХедираДи Мария, Озил, РоналдуБензема.«Валенсия» (версия Sports.ru): Диего АлвесПерейра, Р. Коста, Рами, МатьеГаго, Тино КостаФегули, Жонас, ГуардадоСольдадо.Прошлогодние матчи: 0:0Сантьяго Бернабеу»), 2:3Месталья»). Котировки William Hill: победа «Мадрида» – 1.25, ничья – 5.50, победа «Валенсии» – 10.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 20.55 (прямая, Василий Уткин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Атлетик – Бетис

19 августа. «Сан Мамес», 21.00. Судья: Хосе Антонио Тейшейра Витьенес (Кантабрия).Травмы: Аморебьета, Ауртенече, Муниаин / нет.Дисквалификации: нет.«Атлетик» (версия Sports.ru): ИрайсосИраола, Экиса, Сан-Хосе, Де МаркосСусаета, Итурраспе, Эррера – Ибаи Гомес, Адуриц, Токеро.«Бетис» (версия Sports.ru): КастоНельсон, Паулао, Дорадо, НачоБеньят, Рубен ПересАгра, Кэмпбелл, Хуан КарлосРубен Кастро.Прошлогодние матчи: 2:3Сан Мамес»), 2:1Бенито Вильямарин»). Котировки William Hill: победа «Атлетика» – 1.91, ничья – 3.50, победа «Бетиса» – 4.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, СПОРТ ПЛЮС, 20.55 (прямая, Михаил Поленов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Барселона – Реал Сосьедад

19 августа. «Камп Ноу», 23.00.Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон).Травмы: Муньеса, Вилья / нет.Дисквалификации: нет.«Барселона» (версия Sports.ru): ВальдесДани Алвес, Маскерано, Пике, АльбаХави, Бускетс, ИньестаМесси, Фабрегас, Санчес.«Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): БравоЭстрада, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, АнхельСурутуса, Элустондо, ГризманнПрието, Чори Кастро, Вела.Прошлогодние матчи: 2:1Камп Ноу»), 2:2Аноэта»). Котировки William Hill: победа «Барселоны» – 1.07, ничья – 11.00, победа «Сосьедада» – 29.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 22.55 (прямая, Константин Генич).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Леванте – Атлетико

20 августа. «Сьюдад де Валенсия», 01.00. Судья: Клос Гомес (Арагон).Травмы: Хуанфран, Эль Жар / Хуанфран.Дисквалификации: нет.«Леванте» (версия Sports.ru): МунуаЛель, Бальестерос, Давид Наварро, Лопес Педро Риос, Иборра, Диоп, ХуанлуБаркеро, Гекас.«Атлетико» (версия Sports.ru): КуртуаСильвио, Миранда, Годин, Филипе ЛуисСуарес, ГабиАдриан, Туран, РодригесФалькао.Прошлогодние матчи: 2:0 («Сьюдад де Валенсия»), 3:2 («Висенте Кальдерон»). Котировки William Hill: победа «Леванте» – 2.80, ничья – 3.40, победа «Атлетико» 2.45.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 00.55 (прямая, Тимур Журавель).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Депортиво – Осасуна

20 августа. «Риасор», 21.00. Судья: Давид Фернандес Борбалан (Андалусия).Травмы: Саломао, Зе Кастро, Лауре / Масуд.Дисквалификации: нет.«Депортиво» (версия Sports.ru): АрансубияАйосе, Марчена, Айтами, ЭвальдоАбель Агилар, Хуан ДомингесБруно Гама, Валерон, КамуньясРики.«Осасуна» (версия Sports.ru): ФернандесБертран, Аррибас, Мигель Фланьо, Дамиа Сиси, Пуньяль, Сехудо, ЛамаНино, Льоренте.Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Депортиво» – 2.10, ничья – 3.25, победа «Осасуны» – 3.60.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 20.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Райо Вальекано – Гранада

20 августа. «Тереса Риверо», 23.00. Cудья: Матеу Лаос (Валенсия).Травмы: нет / Диакате. Дисквалификации: нет / Дани Бенитес, Сикейра, Мойзес.«Райо Вальекано» (версия Sports.ru): РубенТито, Амат, Гальвес, Касадо – Хави Фуэго, АдрианЛасс, Карлос, ПитиНикки Билли.«Гранада» (версия Sports.ru): РобертоНьом, Иньиго Лопес, Гомес, КортесМикель Рико, ИринейТорхе, Эль Араби, ОрельянаФлоро Флорес.Прошлогодние матчи: 1:0Тереса Риверо»), 1:2Нуэво Лос Карменес»). Котировки William Hill: победа «Райо» – 2.15, ничья – 3.30, победа «Гранады» – 3.40.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 22.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сарагоса – Вальядолид

21 августа. «Ромареда», 01.00. Судья: A. Эрнандес.Травмы: нет.Дисквалификации: нет.«Сарагоса» (версия Sports.ru): РобертоГонсалес, Ловенс, Паредес, АбрахамРомарик, СукулиниВильчес, Апоньо, МонтаньесПоштига.«Вальядолид» (версия Sports.ru): ХаймеРукавина, Вальенте, Руэда, БаленсиагаРубио, ПересЭберт, Оскар, ОмарХави Герра.Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Сарагосы» – 2.20, ничья3.30, победа «Вальядолида» – 3.30.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 00.55 (прямая, Роман Нагучев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

2-й тур. 25 августа. Реал СосьедадСельта, ЭспаньолСарагоса, БетисРайо Вальекано, МалагаМальорка, ХетафеРеал Мадрид, ОсасунаБарселона, ГранадаСевилья, ВаленсияДепортиво, ВальядолидЛеванте, АтлетикоАтлетик.

Полный календарь

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru