224

Роман Широков: «Над стоимостью нового стадиона уже весь мир, кажется, смеется»

Полузащитник «Зенита» Роман Широков рассказал, как относится к затянувшейся стройке нового стадиона клуба.

«Возможно, не нужно было переходить на осень-весну так быстро. Инфраструктура российского футбола не готова. Сначала надо было обязать всех к определенному сроку построить стадионы и манежи, а потом уже переходить. Но, наверное, решение пролоббировали большие клубы, которые в еврокубках играют.

Что касается нового стадиона, у людей запросы повышаются – что ж тут поделаешь? Не знаю, каким словом это вообще можно охарактеризовать. Вот были мы недавно на «Донбасс Арене» – шикарный стадион, и построили его всего за полтора или два года. Примерно такая же ситуация должна быть и у нас. Может, чуть подольше, но не до такой же степени...

Цена всех поражает. Уже весь мир, кажется, смеется. Не может стадион таких денег стоить!

Оптимальным стадионом для «Зенита» был бы 45-тысячник. По 40 тысяч ходило бы всегда», – цитирует Широкова «Спорт-Экспресс».

179 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
не над стоимостью, а над запитерским бессовестным воровством
Ответ extremator 42
не над стоимостью, а над запитерским бессовестным воровством
а над запитерским бессовестным воровством
-----------------------------------------
Лужков с Батуриной облегченно вздохнули в Австрии))
Ответ duffman
а над запитерским бессовестным воровством ----------------------------------------- Лужков с Батуриной облегченно вздохнули в Австрии))
от ТАКОГО даже лужков с батуриной в австрии зеленеют от зависти
Смеются все,кроме партии жуликов и воров,там как раз думают,что все так и должно быть!
Всем известно, что Газпром предлагал сам, на свои средства построить стадион, который стал бы его собственностью. Я думаю, что в этом случае Зенит уже давно бы на нем играл, стоимость была бы в разы ниже, а качество в разы выше. Но чиновники не могли такого допустить! Финансировать будет городской бюджет сказали они!
В один прекрасный момент - денег «вдруг» стало не хватать. Город обратился к Газпрому - доплатите.
И были посланы. Газпром резонно указал, что денег которые он перечисляется в бюджет города, хватит на 3 стадиона.
Результат - налицо. Строит компания, которая не построила еще ни одного стадиона! Цена - оскорбление для страны. Теперь все на нас пальцем показывают и смеются над антикоррупционной программой президента!
А чиновники, как всегда, выход нашли! Ура скоро ЧМ2018, а значит надо денег выпросить уже из федерального бюджета.
Вопрос, а кого же кормим мы, налогоплательщики, по-моему, очевиден!
Ответ ХБД
Всем известно, что Газпром предлагал сам, на свои средства построить стадион, который стал бы его собственностью. Я думаю, что в этом случае Зенит уже давно бы на нем играл, стоимость была бы в разы ниже, а качество в разы выше. Но чиновники не могли такого допустить! Финансировать будет городской бюджет сказали они! В один прекрасный момент - денег «вдруг» стало не хватать. Город обратился к Газпрому - доплатите. И были посланы. Газпром резонно указал, что денег которые он перечисляется в бюджет города, хватит на 3 стадиона. Результат - налицо. Строит компания, которая не построила еще ни одного стадиона! Цена - оскорбление для страны. Теперь все на нас пальцем показывают и смеются над антикоррупционной программой президента! А чиновники, как всегда, выход нашли! Ура скоро ЧМ2018, а значит надо денег выпросить уже из федерального бюджета. Вопрос, а кого же кормим мы, налогоплательщики, по-моему, очевиден!
Газпром как раз не хотел строить на свои, настаивая на том, что финансировать должен город, т.к. большую долю городского бюджета формирует Газпром)))
Ответ Someone-else1980
Газпром как раз не хотел строить на свои, настаивая на том, что финансировать должен город, т.к. большую долю городского бюджета формирует Газпром)))
«т.к. большую долю городского бюджета формирует Газпром»

Меньшую. Причем, сильно меньшую, менее 10%
Сроки сдачи стадиона несколько раз сдвигались:

В августе 2007 года Валентина Матвиенко сообщила, что футбольный клуб «Зенит» должен сыграть на стадионе свой первый матч в марте 2009 года[25].
В сентябре 2007 года было заявлено, что стадион будет сдан к декабрю 2008 года[26].
В январе 2008 года Григорий Фельдман, генеральный директор компании «Авант», являвшейся на тот момент генеральным подрядчиком строительства, заявил, что, скорее всего, стадион будет построен к маю 2009 года[27].
В апреле 2008 года президент ФК «Зенит» Александр Дюков сообщил, что арена не будет сдана в эксплуатацию раньше 2010 года[28][29].
В июне 2008 года Григорий Фельдман заявил, что стадион должен быть построен к концу 2009 года[30].
В июле 2008 года Валентина Матвиенко выразила надежду, что если в течение двух недель станут понятны источники финансирования, можно будет «успеть к сезону 2009—2010 годов»[31].
В октябре 2008 года стартовал новый конкурс по выбору подрядчика для продолжения строительства футбольного стадиона. В связи с этим возможно увеличение срока реализации проекта[32].
В декабре 2008 года был объявлен новый генподрядчик строительства — компания «Инжтрансстрой»[33].
В январе 2009 года заместитель генерального директора ЗАО «Трансстрой» Александр Красницкий сообщил, что строительство должно быть завершено к концу 2010 года[34], в феврале 2009 года дата сдачи была подтверждена и уточнена — ноябрь 2010 года[35].
В июне 2009 года Валентина Матвиенко объявила о том, что работы отстают от графика на один месяц, срок сдачи ноябрь 2010 года был подтверждён[15].
В июле 2009 года президент «Зенита» Александр Дюков на встрече с болельщиками сообщил, что торжественное открытие стадиона состоится в зимний период 2010—2011 с участием одного из грандов мирового футбола[16].
В сентябре 2009 года Валентина Матвиенко сообщила, что стройка идёт намеченным планом и никаких предпосылок к тому, что объект будет сдан позже ноября 2010 года, нет[36].
В начале 2010 года Правительством Санкт-Петербурга были озвучены сведения о возможном подвижке сроков сдачи стадиона на неопределённый срок[37].
В мае 2010 года генеральный директор корпорации «Трансстрой» Михаил Леонтьев сообщил в интервью, что реальной датой окончания строительства в случае отсутствия новых вопросов у экспертов можно назвать конец 2011 года[38].
В середине июля 2010 года Александр Дюков заявил: «В начале августа будут предоставлены окончательные проектные документы, что позволит возобновить работы. Мы планируем, что ввод в эксплуатацию стадиона произойдет уже в 2011 году»[39].
25 января 2011 года вице-губернатор Роман Филимонов сообщил, что окончательный срок завершения строительных работ определен ноябрём 2012 года[1].
С Донбасс-ареной, конечно, не совсем корректно сравнивать - там не городские чиновники строили!
Если бы строительство стадика в Питере отдали Газпрому, то уже играли бы на новой арене, а так...
Ответ duffman
С Донбасс-ареной, конечно, не совсем корректно сравнивать - там не городские чиновники строили! Если бы строительство стадика в Питере отдали Газпрому, то уже играли бы на новой арене, а так...
Его и строит Газпром... поэтому собственно и «Газпром-арена». Но это госкорпорация, поэтому по сути чиновники и строят)
Ответ Vladislav II
Его и строит Газпром... поэтому собственно и «Газпром-арена». Но это госкорпорация, поэтому по сути чиновники и строят)
«Газпром-арена» она только в народе, официального названия еще не выбрано.Строительство стадиона финансируется из городского бюджета, а не Газпромом.
На Донбасс-арене не выдвижного поля,не раздвижной крыши,да и стоит не на болоте..
Некорректные сравнения.
Воруют?Конечно воруют,куда у нас без этого.
Ответ BaltikaSPb
На Донбасс-арене не выдвижного поля,не раздвижной крыши,да и стоит не на болоте.. Некорректные сравнения. Воруют?Конечно воруют,куда у нас без этого.
У Донбасс-арены тоже не все так просто с грунтом, там совсем рядом шахтные выработки и проект тоже был сложный. Не думаю что петербурские болота сильно сложнее отработанных шахт, хотя это инженеров надо спрашивать.
Ответ Renegade F
У Донбасс-арены тоже не все так просто с грунтом, там совсем рядом шахтные выработки и проект тоже был сложный. Не думаю что петербурские болота сильно сложнее отработанных шахт, хотя это инженеров надо спрашивать.
Я про то-же должны разбираться специалисты.
Не надо равнять «х.. с гусиной шеей»-там дороже,там дешевле,там быстрее,там медленнее..
Воруют,конечно!
Просто мы живем как в штатах в начале века - дикий капитализм,все поголовно продажны,нефтяные олигархи с состояниями весьма сомнительного свойства.
За такие деньги можно четыре причных стадика сделать((
За такие деньги можно четыре причных стадика сделать((
да нет... 34
Роман Широков: Над стоимостью нового стадиона ржем всем Твиттером
эх рома рома доболтаешься ты однажды))) тебе свои газ отключат или еще что круче. а так да всем смешно а толку ,культура неприрекаема и непотопляема)))
эх рома рома доболтаешься ты однажды))) тебе свои газ отключат или еще что круче. а так да всем смешно а толку ,культура неприрекаема и непотопляема)))
>культура неприрекаема и непотопляема)))

Ваш пример делает этот тезис очень и очень спорным )
В целом Роман прав.
Он всегда прав!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем