Игорь Семшов: «Не могли потерять очки в матче с Финляндией»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов поделился впечатлениями от отборочного матча чемпионата мира-2010 с Финляндией (3:0), передает корреспондент Sports.ru Анна Карпова.

«Мы выполнили все тренерские установки, задумки, которые Хиддинк вместе с остальным тренерским штабом хотели воплотить в жизнь. Мы практически не давали сопернику играть, при этом сами играли строго, за счет командных действий.

Футбол есть футбол. Мы также отвечали жесткой игрой, от этого никуда не деться. Тем более что на поле было много игроков английской премьер-лиги, которой свойственна жесткая борьба. Главным для нас было добиться победы, и мы это сделали.

Сборная Финляндии – команда, которая претендует на поездку на чемпионат мира наравне с нами. Мы не могли здесь потерять очки. Нам была нужна только победа, чтобы бороться со сборной Германии именно за первое место.

Обсуждать действие финнов – дело их тренера. Думаю, они разберут эту игру и сделают определенные выводы. Сборная России тоже ошибалась, но это связано с тем, что мы повели в счете, и хотелось сыграть покрасивее.

Это футбол – кто-то забивает, а кто-то нет. Наверное, мы дали сопернику шанс лишь на сороковой минуте первого тайма. Тогда они заработали два угловых и создали еще один опасный момент. Других возможностей сотворить что-то интересное у них не было.

В футболе возможно все. Минутная расслабленность может стоить очень дорого. Примерно за десять минут до финального свистка мы поняли, что победа уже никуда не денется, но даже тогда стремились играть как можно ближе к воротам соперника.

Создалось ощущение, что мы играли на большом московском стадионе, это чувствовалось даже на разминке. Нас приехала поддержать огромная питерская диаспора, и, конечно, люди из других, более дальних городов. Здорово, что игра национальной сборной пользуется такой популярностью. Мы видели на улицах Хельсинки машины с российскими номерами. Такая поддержка очень приятна. Мы не могли разочаровать болельщиков своей игрой и тем более результатом.

Сейчас этот матч уже отошел в историю. Мы набрали три очка, и теперь надо двигаться дальше. С каждым матчем мы все ближе и ближе к финальной части, поэтому нельзя расслабляться», – сказал Семшов.

Посмотреть подробную статистику матча можно здесь.