Юрий Семин: «У схемы с пятью защитниками нет будущего»

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин объяснил причины неудачи киевлян в противостоянии с казанским «Рубином» в квалификации Лиги чемпионов.

«Поражение от «Рубина» в Лиге чемпионов связано с нашей скомканной подготовкой к сезону. Самой большой проблемой стало наличие трех групп. Одни закончили сезон 28-29 мая и побывали в нормальном 18-дневном отпуске. Другим, кого в июне вызывали в национальные команды, мы сдвинули дату выхода с каникул, но отдыхали они все равно 12 дней. А у молодых, ездивших в составе сборной Украины на молодежный чемпионат Европы, вообще была всего неделя. Победный матч за Суперкубок против «Шахтера» провели на свежести, на очень хорошем уровне. А вот к встрече с «Рубином» «поплыли» физически. Разнобой при подготовке не мог не сказаться.

«Рубин» – на европейском уровне несколько более опытная команда, чем мы. Может, и некрасиво играет, но у казанцев подобралась группа футболистов, которые знают от и до, как достичь результата. Тем не менее не считаю, что против нас они играли в качественный футбол. В поражении мы виноваты сами. Пропустили дома на первых минутах глупый первый мяч, который шокировал команду. У нас пока нет психологической стабильности. После этого гола потеряли уверенность.

– Как относитесь к схеме с пятью защитниками, которая в последнее время получила большую популярность? После того как Бердыев вас обыграл, в России ее стали использовать многие.

– Думаю, это временное явление. Очень временное. У кого-то выбор схемы обусловлен исполнителями, которые в конкретный момент есть в наличии. Или ну очень нужно не проиграть. Но я считаю, что это тактика из прошлого. «Локомотив» в свое время ее использовал, но времена меняются. Мне она сегодня не импонирует. Полагаю, что будущего у нее нет. От обороны можно сыграть один-два раза, но чемпионом с ее помощью не стать», – сказал Семин «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    29 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Постарел? Устал? Работа больше не радует? В твоей жизни были победы, но и поражений немало накопилось? Задумайся на минуту, подумай и, если ты ответил «да» хотя бы на один вопрос, то наше предложение – для тебя!
    Пансионат для облажавшихся тренеров пенсионного возраста на базе ФК «Динамо Киев» открывает свои двери. Уникальный перечень услуг, которые не имеют аналогов:
    1. Полный пансион на одной из лучших тренировочных баз Европы в живописном экологически чистом уголке Киевской области.
    2. Полное погружение в тренерскую работу – все, как в реальной жизни.
    3. Специально подобранная лига, из которой невозможно вылететь, а мест ниже второго просто не существует! 14 специально обученных команд будут имитировать борьбу на протяжении 28 туров: аутсайдеры, крепкие середняки, амбициозные клубы – полный спектр услуг для имитации настоящей лиги. СУПЕР БОНУС – два дополнительных матча с ФК «Шахтер Донецк» за чемпионский титул!
    5. Полная свобода трансферной политики в рамках оговоренного бюджета. Вы можете купить любого игрока на любую позицию. Селекционная служба нашего пансионата предложит широчайший выбор игроков из Бразилии и 130-и километровой зоны от Конче-Заспы.
    6. Сами определяйте тактику на игру! Только у нас вы можете поставить центфорварда на фланг, полузащитника в защиту (и наоборот!!!), опробовать любую тактическую схему и многое другое – все это с живыми игроками!
    7. Заботливо собранная команда игроков со всего мира, которые готовы выполнить любое ваше пожелание. Некоторые из них сами не знают свою позицию на поле и вы можете придумать ее для них самостоятельно. Экспериментируйте!
    Звоните прямо сейчас!
    Гражданам России – скидка!!!
    +9
    0
    +9
    Сборная Уругвая недавно в отличном стиле взяла Копу с пятью защитниками: три центральных и два вингбэка, один из которых был на турнире лучшим после Суареса.
    +4
    0
    +4
    После слов, что Рубин опытнее ДК, остальное можно не читать.
    Палыч что, опять в запое?
    +3
    0
    +3
    «Рубин» – на европейском уровне несколько более опытная команда, чем мы.
    ===========
    Это Палыч кого сравнивает? ДК и Рубин? Я всё правильно понял?
    +2
    0
    +2
    эх Палыч...что же ты несёшь??Рубин опытнее Динамо нашего в еврокубках?Мда..всё таки наверное пора на пенсию..совсем заговариваться начал..Считаю что если будет поражение в след туре от шахтёра..тогда моментально-чемодан-вокзал и до дому ..
    +2
    0
    +2
    Трудно понять не объяснимое...
    Особенно,когда объяснимое,одно из самых простых...
    В этом весь Семин-тактик.Как он побеждает с пятью и даже с семью игроками обороны,что было зачастую в его Локомотиве,то тогда он как король.
    Только на самом деле то,король то голый...
    +1
    0
    +1
    апоэл не согласен
    апоэлю нравится
    +1
    0
    +1
    Если Динамо менее опытная команды,если для Семина Динамо не суперклуб,то тогда что этот чел делает в Киеве???
    Смешно вообще говорить о более меньшем опыте команды Динамо,когда из ее воспитанников прошлых лет можно собрать ни одну сборную команду и с великими игрпоками,обладателями Золотых мячей и признанными игроками в мире!!!Это сотни имен!

    А что при этом у Рубина???
    Да,Бердыев сейчас великолепный тренер,он смог создать команду,способную сражаться с лидерами,достигли они и чемпионства в России.Но такого багажа и такой истории у Рубина пока нет.
    Это уже смешно и зачастую неуместно.Это похоже на Семина,тренера-вундеркиндера всея Руси.Как вообще его там в Киеве держат и почему???
    +1
    0
    +1
    Бразилия-02. 3 защитника + 2 вингера (Кафу, Роберто Карлос) + 2 опорника + 3Р в атаке...
    0
    0
    0
    Ответ *trigs*
    Олежка Гусев к матчу с норными вернулся, красавец Рыбалка со штрафного положил, ну и Ади нормально...)
    ну и бразильский молодой ЧМ хорошо пробил
    0
    0
    0
    О том ли думаете,Палыч.Чем о будущем тактических схем,лучше бы о своем будущем побеспокоились...
    0
    0
    0
    «Рубин» – на европейском уровне несколько более опытная команда, чем мы.
    ----------------
    ДК - докатились.
    0
    0
    0
    Олежка Гусев к матчу с норными вернулся, красавец Рыбалка со штрафного положил, ну и Ади нормально...)
    0
    0
    0
    Ответ extremator 41
    апоэл не согласен апоэлю нравится
    :))))))
    0
    0
    0
    Ответ SVD44
    «Рубин» – на европейском уровне несколько более опытная команда, чем мы. =========== Это Палыч кого сравнивает? ДК и Рубин? Я всё правильно понял?
    и не говори )))) палыч наш человек )))))
    0
    0
    0
    Ответ Caerly
    Постарел? Устал? Работа больше не радует? В твоей жизни были победы, но и поражений немало накопилось? Задумайся на минуту, подумай и, если ты ответил «да» хотя бы на один вопрос, то наше предложение – для тебя! Пансионат для облажавшихся тренеров пенсионного возраста на базе ФК «Динамо Киев» открывает свои двери. Уникальный перечень услуг, которые не имеют аналогов: 1. Полный пансион на одной из лучших тренировочных баз Европы в живописном экологически чистом уголке Киевской области. 2. Полное погружение в тренерскую работу – все, как в реальной жизни. 3. Специально подобранная лига, из которой невозможно вылететь, а мест ниже второго просто не существует! 14 специально обученных команд будут имитировать борьбу на протяжении 28 туров: аутсайдеры, крепкие середняки, амбициозные клубы – полный спектр услуг для имитации настоящей лиги. СУПЕР БОНУС – два дополнительных матча с ФК «Шахтер Донецк» за чемпионский титул! 5. Полная свобода трансферной политики в рамках оговоренного бюджета. Вы можете купить любого игрока на любую позицию. Селекционная служба нашего пансионата предложит широчайший выбор игроков из Бразилии и 130-и километровой зоны от Конче-Заспы. 6. Сами определяйте тактику на игру! Только у нас вы можете поставить центфорварда на фланг, полузащитника в защиту (и наоборот!!!), опробовать любую тактическую схему и многое другое – все это с живыми игроками! 7. Заботливо собранная команда игроков со всего мира, которые готовы выполнить любое ваше пожелание. Некоторые из них сами не знают свою позицию на поле и вы можете придумать ее для них самостоятельно. Экспериментируйте! Звоните прямо сейчас! Гражданам России – скидка!!!
    бред сивой кобылы.
    можешь попробывать петь, рисовать или танцевать.
    но не пиши больше нигде ничего никогда. ПОЖАЛУЙСТА!
    ЗЫ. и да. у нас, кстати, как бы там ни было, чемпионов на воровских сходках не назначали.
    0
    0
    0
    Ответ Caerly
    Постарел? Устал? Работа больше не радует? В твоей жизни были победы, но и поражений немало накопилось? Задумайся на минуту, подумай и, если ты ответил «да» хотя бы на один вопрос, то наше предложение – для тебя! Пансионат для облажавшихся тренеров пенсионного возраста на базе ФК «Динамо Киев» открывает свои двери. Уникальный перечень услуг, которые не имеют аналогов: 1. Полный пансион на одной из лучших тренировочных баз Европы в живописном экологически чистом уголке Киевской области. 2. Полное погружение в тренерскую работу – все, как в реальной жизни. 3. Специально подобранная лига, из которой невозможно вылететь, а мест ниже второго просто не существует! 14 специально обученных команд будут имитировать борьбу на протяжении 28 туров: аутсайдеры, крепкие середняки, амбициозные клубы – полный спектр услуг для имитации настоящей лиги. СУПЕР БОНУС – два дополнительных матча с ФК «Шахтер Донецк» за чемпионский титул! 5. Полная свобода трансферной политики в рамках оговоренного бюджета. Вы можете купить любого игрока на любую позицию. Селекционная служба нашего пансионата предложит широчайший выбор игроков из Бразилии и 130-и километровой зоны от Конче-Заспы. 6. Сами определяйте тактику на игру! Только у нас вы можете поставить центфорварда на фланг, полузащитника в защиту (и наоборот!!!), опробовать любую тактическую схему и многое другое – все это с живыми игроками! 7. Заботливо собранная команда игроков со всего мира, которые готовы выполнить любое ваше пожелание. Некоторые из них сами не знают свою позицию на поле и вы можете придумать ее для них самостоятельно. Экспериментируйте! Звоните прямо сейчас! Гражданам России – скидка!!!
    это 5!!!
    0
    0
    0
    бред сивой кобылы. можешь попробывать петь, рисовать или танцевать. но не пиши больше нигде ничего никогда. ПОЖАЛУЙСТА! ЗЫ. и да. у нас, кстати, как бы там ни было, чемпионов на воровских сходках не назначали.
    «Народу нравится!»(с)дядя Вова из «Кин-дза-дза». Девять плюсов. :)
    0
    0
    0
    Палыч растерянно лепит чушь.
    Интер, играя от обороны ключевые матчи с БЧК и Челси, взял ЛЧ.Уругвай Копу.ДК три еврочашки.
    Всё дело в способности эффективно, в несколько пасов, контратаковать и обученных этому игроков.
    0
    0
    0
    случился жестокий двойной жидкий просёр!
    (ну как-то так сказал бы Зырянов)
    0
    0
    0
    зачастую, схемы с 3 и 5 защитниками почти не отличимы, все зависит от того к какой линии причислить фуллбеков. а схема с тремя защитниками сейчас в европе живет и развивается и очень даже современна
    0
    0
    0
    Загнался Семин
    0
    0
    0
    а у самого так игра и делалась 5-4-1
    0
    0
    0
    Да, было время, когда «Локомотив» громил всех именно благодаря тому, что безупречно работала эта схема.
    На самом деле я так и не понимаю, почему она умерла.
    0
    0
    0
    У Юрия Палыча «у схемы с пятью защитниками нет» Светлого Будущего..
    0
    0
    0
    Ещё один с подростковой категоричностью. Будешь таким твердолобом - так и дальше будешь пукать в ЛЧ.
    0
    0
    0
    не знаю, не знаю. просто под эту схему трудно подобрать крайних защитников, которые способны адекватно решать задачи в ее рамках. просто дефицит таких игроков. если посчастливилось клубу подписать, например, майкона, алвеса или, допустим ансальди или гроссо, то с удовольствием будет играть эту схему, имхо, она наоборот, довольно гибка и прогрессивна. причем обычно перекос идет на один фланг, так-как 2 игроков хорошего уровня на фланги заполучить очень трудно. вот в зените сейчас анюков и кришито. большая удача. жалко только анюков сдал немного последние 2 года.
    0
    0
    0
    Будущего нет у хронически больных. К ним относятся и тренеры-алкоголики.
    0
    0
    0
    Семин, езжай уже в Москву, отдохни на пенсии. И мы от тебя отдохнем.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий