«Спартак» выступил с официальным заявлением по поводу дисквалификации Веллитона

«Спартак» выступил с официальным заявлением по поводу решения КДК дисквалифицировать нападающего Веллитона на 6 матчей за участие в инциденте, случившемся в матче 22-го тура чемпионата России против ЦСКА (2:2). Напомним, в результате столкновения с бразильцем вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев получил тяжелую травму.

«Сегодня КДК РФС с одобрения исполкома РФС принял вопиюще несправедливое решение — дисквалифицировал нашего нападающего Веллитона на шесть матчей. Поводом для этого стал эпизод во встрече «Спартак» — ЦСКА, когда в борьбе за мяч столкнулись за пределами штрафной наш форвард и армеец Игорь Акинфеев. Главный арбитр Сергей Карасев, зафиксировав нарушение правил со стороны спартаковца, ограничился желтой карточкой. По мнению главы российского судейского корпуса Роберто Розетти, высказанному на страницах СМИ, это было абсолютно верное решение. Судя по всему, президент РФС и члены исполкома РФС лучше разбираются в правилах игры, чем профессиональный арбитр, судивший финал Евро-2008 Испания — Германия.

О том, что это было игровое столкновение, а травма Акинфеева — несчастный случай, публично говорили в последние дни такие уважаемые в отечественном футболе люди, как Анзор Кавазашвили, Анатолий Бышовец, Георгий Ярцев, Евгений Ловчев, Сергей Шавло, Станислав Черчесов, Владимир Пильгуй, Руслан Нигматуллин, Сергей Хусаинов, Василий Уткин, Александр Кузмак, Владимир Перетурин, и даже игроки сборной России Антон Шунин и Динияр Билялетдинов.

Однако их голоса не были услышаны ни членами Исполкома РФС, ни членами КДК. Зато и те и другие воспользовались любезно предоставленными им письмами от трех клубов, два из которых вообще не имеют никакого отношения к этой игре. И действительно: при чем здесь «Динамо» и «Зенит»? Что это за корпоративный сговор, подменяющий спортивные принципы? Или теперь дисциплинарные санкции принимаются у нас по указке клубов? А может быть, тех, кто стоит за клубами?

При этом существует неверное представление о том, что якобы за Веллитоном тянется какая-то «кредитная история». На самом же деле ее нет и в помине. Если вспомнить, что два года назад КДК РФС не нашел оснований для наказания Веллитона после матча с московским «Динамо».

Таким образом, сегодня создан прецедент, которого не знала история советского и российского футбола. Опаснейший и вопиющий. На основании заявления трех клубов была притянута за уши, по нашему мнению, статья 94, пункт 4 дисциплинарного регламента РФС, в результате чего незаслуженно пострадал «Спартак» и Веллитон. Иными словами, КДК РФС ужесточил решение, вынесенное арбитром, что явно противоречит рекомендациям ФИФА и УЕФА.

О том, что решение, на наш взгляд, носит незаконный характер, лишний раз свидетельствуют высказывания президента РФС и главы КДК. Г-н Фурсенко ссылается на г-на Каткова и членов дисциплинарного комитета. И наоборот. Словом, как в известной пословице: «Иван кивает на Петра, а Петр — на Ивана». И это вполне объяснимо, поскольку и тот и другой понимают всю «пикантность» ситуации.

Выходит, российский футбол живет по своим, только ему известным законам. Убедительное подтверждение тому — два эпизода из нынешнего чемпионата, которые были оставлены без внимания. Хотя вратарь ростовчан Деян Радич после столкновения с игроком «Терека» Зауром Садаевым потерял почку, а голкипер «Амкара» Сергей Нарубин после столкновения с Корнелом Салатой из «Ростова» лишился селезенки.

А теперь посмотрим три эпизода, иллюстрирующих, что КДК РФС в своей деятельности придерживается пресловутого принципа двойных стандартов. На что Исполком РФС, как ни удивительно, закрывает глаза», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Спартака».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    275 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    100% ВРАНЬЕ И ПРЕРДЕРГИВАНИЕ.
    Что с Нарубиным что с Радичем - это был ПЕРВЫЙ случай у их обидчиков.
    А ЭТА ТВАРЬ УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ ХАМИТ И ГРУБИТ.
    а все те подсиралы что выступили - на 90% спартачи.
    если бы спросили у меня я бы ему лично ногу в колене сломал.
    он падла и черт и прощенья ему нет.
    +9
    -1
    +8
    Падонков из оллс и мурзинки ждет провал в лч, а динаме желаю обанкротиться
    +9
    -2
    +7
    «Таким образом, сегодня создан прецедент, которого не знала история советского и российского футбола.»

    Футбольные власти наказали Спартак! Такого никогда еще не было: ни за Гитлера, ни за овец, ни за стрельбу. А тут, за какую-то глупость!
    +6
    0
    +6
    Футболист Березуцкий намеренно наступает бутсой на голову футболисту Чочиеву. 4 матча дисквалификации.

    Футболист Садаев сталкивается с вратарем Радичем. Последнему, в результате удара в столкновении, удаляют почку. 0 матчей дисквалификации.

    Футболист Салата сталкивается с вратарем Нарубиным. Последнему, в результате удара в столкновении, удаляют селезенку. 0 матчей дисквалификации.

    Футболист Боккетти в подкате сбивает футболиста Макгиди. Последний, в результате подката, получает полный разрыв связок голеностопа. 0 матчей дисквалификации.

    Футболист Веллитон сталкивается с вратарем Акинфеевым. Последний, в результате неудачного приземления после столкновения, травмирует колено. 6 матчей дисквалификации.

    Итого: в российских футбольных турнирах можно наступать футболисту на голову, бить так, что удалят почку или селезенку, рвать связки на ногах - и максимум вы получите 4 матча. А то и ни одного. Но если вы столкнетесь в воздухе с вратарем, он неудачно приземлится на ранее прооперированное колено и получит травму - вы получите за это 6 матчей. Ведь это гораздо хуже, чем наступить на голову человека шипами бутсой. Гораздо хуже, чем ударить человека так, что ему удалят почку. И несравненно хуже, чем удар, из-за которого человеку удаляют селезенку.

    Спасибо, КДК и всему коне-бомжатскому сблеву.
    +5
    -1
    +4
    В Спартаке что, одни клоуны работают?
    Везде в мире есть такая практика, что за умышленное нанесение травмы уже после матча наказание может добавиться к уже имеющемуся.
    +3
    0
    +3
    Хоть и не люблю Спартак, но тут их поддерживаю! 6 матчей дисквы за игровой эпизод - это полный бред!
    +3
    0
    +3
    почти всегда прибалевал за цска и зенит в еврокубках, но после такого даже уважения к ним как к соперникам не остается.
    +3
    0
    +3
    1. Спартак всегда прав
    2. Если неправ, то см. п.1

    ...тошнит уже от нытья Федуна и Карппова
    +2
    0
    +2
    Руководство спартака напоминает мне школьников, которые нашкодили и орут почему нас наказали, а вот других не наказали.
    Учитесь отвечать ЗА СВОИ поступки и не надо кивать на Радича и Нарубина.
    +2
    0
    +2
    Конечно Веллитон редиска еще та, но этож уже слишком сурово.
    +2
    0
    +2
    Буду топить за Словакию и за всех соперников лыжников и зенита в еврокубках.
    +2
    0
    +2
    Надо сниматься с чемпа в знак протеста, СРОЧНО!
    +2
    0
    +2
    Униженные и оскорбленные свинки. Серия 100500.
    Очень люблю этот сериал.
    +3
    -1
    +2
    да пошел он в ж..., этот ваш обезьян тупорылый! тут ЦЕЛАЯ ХОККЕЙНАЯ КОМАНДА в авиакатастрофе погибла! собранная из великолепных мастеров своего дела.
    а вы тут все какую-то тупую мразь, недофутболиста обсуждаете...
    +2
    0
    +2
    Это было умышленное столкновение. Не думаю, что это наёмная движня с поломкой вратаря сб. России(до веры в подобных заговоры я ещё не дожил), но что это был безответственный эгоистичный поступок - точно. Не важно, косвенно он сломал Игоря или нет - главное, фактор риска. Он был осознанно завышен, и за это собсно и наказание.
    +2
    0
    +2
    Удачи в борьбе с кабинетными
    +1
    0
    +1
    Абсолютно правильное и взвешенное заявление.

    Хоть я и считаю Веллитона мразью, в том числе и за этот эпизод, наказывать его было не за что, и решение несправедливое и неестественное.
    +1
    0
    +1
    »»Статья 94. Нарушения, совершенные против Игроков и иных лиц, не являющихся Официальными лицами матча до, во время и после матча

    1. «Фол последней надежды», т.е. лишение Игрока соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить мяч в ворота с нарушением Правил игры, в случае если такое нарушение повлекло за собой удаление, – наказывается дисквалификацией на 1 (один) матч.
    2. Серьезное нарушение Правил игры (грубая игра), т.е. использование Игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в т.ч. толчок, удар, если такое нарушение не повлекло травму соперника, – наказывается дисквалификацией на 3 (три) матча.
    3. Агрессивное поведение Игрока или Официального лица Клуба до, во время и после матча, т.е. использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом и иного лица, не являющегося Официальным лицом матча, в т.ч. умышленный толчок, удар, бросание предметов и мяча и иные случаи агрессивного поведения, – наказывается дисквалификацией на 4 (четыре) матча.
    4. Если нарушение, указанное в части 2 настоящей статьи повлекло травму соперника, то такое нарушение наказывается дисквалификацией на 6 (шесть) матчей»

    Что тут притянуто за уши? Все по букве закона.
    +1
    0
    +1
    все верно наши расписали! в любом случае мы Спартак, и мы были есть и будем выше всех остальных, особенно этих жалких шавок... в сине-бело-голубых тонах
    +1
    0
    +1
    Список уважаемых людей превращает всё письмо в заявление на прием в психлечебницу
    +1
    0
    +1
    угомонитесь уже,клованы
    в кои веки КДК не ачканул вынести справедливое решение
    +1
    0
    +1
    Ответ Gari Voter two
    а че динамо с зенитом то суетится начали? письма какие то пишут,подло все это как то...
    ну Зениту скоро со Спртаком играть, а у них г... в воротах, боятса что Велик ему накидает
    +1
    0
    +1
    Буду топить за Словакию и за всех соперников лыжников и зенита в еврокубках.
    Даже можешь покакать, потом взять какашки в рот и плюнуть.
    +1
    0
    +1
    Чет как-то уныло, я ожидал большего.
    +1
    0
    +1
    Вот поросятки разошлись! А самое интересное что никто их не слышит и не слушает.
    +2
    -1
    +1
    Всё верно.Особенно про сговор.Это уже стало очевидным.
    Государственные клубы жаждут крови Великой Народной Команды.
    «Враг будет разбит,победа будет за нами!»
    +1
    0
    +1
    Абсолютно правильное и по делу заявление, давно пора прекращать эту питерскую заварушку в РФС
    +2
    -1
    +1
    Сволочи. Теперь буду болеть за Интер и Лилль. Надеюсь надерут негодяев.
    +2
    -1
    +1
    да бред конечно вся эта история от начала и до конца... тут и спорить не о чем
    +1
    0
    +1
    Сталинские времена коллективных доносов.
    Неужели болельщики Динамо и Зенита поддерживают такие письма?
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий