4 мин.

Дмитрий Булыкин: «Все знают, что «Аякс» – нереальный клуб»

– Вы уже два дня как игрок «Аякс». Ощущения?

– Эмоции – самые положительные! Ситуация с трансфером держала меня в напряжении до конца трансферного окна. Я рад, что получилось перейти. Когда начну играть – в чемпионате и Лиге чемпионов – тогда по-настоящему пойму, куда я на самом деле попал.

– В начале лета вас хотел видеть у себя ПСВ. Почему вас там не оказалось?

– Лучше спросить у моего менеджера Андрея Головаша. Я-то вообще этими делами не занимался. Только приехал на переговоры с «Аяксом», когда обо всем уже почти договорились. А так – я только тренировался в «Андерлехте» и ждал, когда закончится эта эпопея. Нет, я не особенно волновался: в последний день случается огромное количество трансферов, я это знал прекрасно. 29 августа появился вариант с «Аяксом», 30-го окончательно решили ехать, а 31-го сели в машину и уже через два часа были в Амстердаме.

– Вы и правда не потеряли в зарплате по сравнению с тем, что получали в «Андерлехте»?

– Не потерял.

– Месяц назад новостные ленты отправили вас играть в «Интер». Бакинский.

– Это был стопроцентный слух. Такого и близко не было. Кто-то, видимо, решил посмеяться и поставить заголовок «Булыкин – в Азербайджане».

– В Россию вы могли вернуться?

– Этим летом – маловероятно. Все знали мою позицию, что я хочу играть в Европе. Тем более, из Европы у меня были предложения. Поэтому концентрировался я именно на этих вариантах.

– Как бы вы отреагировали, если бы вас позвал «Анжи»?

– Зависит от конкретной ситуации. Какое еще предложение у меня было бы в тот момент, например. Но если бы стоял выбор между «Аяксом» и «Анжи», наверное, выбрал бы «Аякс».

– Даже если бы «Анжи» предлагал в два раза больше?

– В два раза? Думаю, я перешел бы в «Аякс».

– Как вас провожают в «Аякс» ваши партнеры из АДО? Подкалывают в смсках?

– Не подкалывают – восхищаются таким трансфером. Все знают, что «Аякс» – нереальный клуб. Любой футболист будет рад, если у его коллеги случится удачный трансфер. Меня поздравляли и желали удачи… Кстати, в это межсезонье из АДО ушло не так уж и много футболистов. Ушли только тренер, Тимоти Дерейк и я. Все остальные основные игроки остались, я думал, потерь будет гораздо больше.

– Чем вы занимались все лето в «Андерлехте»?

– Был в команде, тренировался. Все ребята, президент, второй тренер, тренер по физподготовке относились ко мне нормально. Подходили и говорили: «Блин, вообще ничего не понимаем. Ты второй бомбардир Голландии, а не играешь. Главный так решил, мы ничего сделать не можем». Я тренировался, ездил на сборы. Единственное – не принимал участия в официальных играх «Андерлехта», меня в заявку не включали. Говорили, что это решение тренера (Ариэля Якобса – Sports.ru). Я понял, что тут причина неспортивная, не стал мучиться и ушел в другой клуб.

– За что тренер вас невзлюбил?

– Тренер не хотел видеть меня в составе. По каким причинам – надо спросить его. Ему говорили: «Смотри, он забивает в товарищеских». Но упрямство тренера и нежелание со мной разговаривать привели к тому, что я ушел. Спасибо президенту «Андерлехта» Херману ван Хольсбек – он всегда входил в мое положение и нашел в этой ситуации solution... решение то есть.

– А подписывал вас три года назад тренер «Андерлехта» или президент?

– Президент. Может, у него отношения с тренером не ладятся, может, еще что. В общем, спрашивать о том, почему я не играл, надо у них.

– Вы будете смотреть сегодняшний матч Россия – Македония?

– Думаю, посмотрю по интернету.

– С каким чувством?

– С ожиданием победы.

– Переход в «Аякс» повысит ваши шансы получить вызов от Дика Адвоката?

– Не знаю. Для меня сейчас главное – играть за «Аякс» и делать это успешно.

– Год назад вы уходили в аренду в чрезвычайно скромную голландскую команду. Если бы вам тогда сказали, что следующий сезон вы начнете в групповом турнире Лиги чемпионов – поверили бы?

– У меня каждый год есть предложение от команды, играющей в Лиге чемпионов. Только команды это были чуть ниже уровнем. Но то, что окажусь в Лиге в таком именитом клубе, я не предполагал. Здорово, что все так вышло.

Зачем Булыкин «Аяксу»?

Из АДО. Дмитрий Булыкин в гостях у Sports.ru. Фотогалерея

Дмитрий Булыкин: «Вообще-то варежки я носил только в детстве»

Дмитрий Булыкин: «В раздевалке говорили: «Теперь ясно, почему у тебя такая большая зарплата»