Микаэль Лаудруп: «Кройфф вдохновил многих, в последние 15 лет даже небольшие команды начали играть в атакующий футбол. При нем счет 4:3 ценили больше, чем 1:0, как в Италии»
Микаэль Лаудруп вспомнил работу под руководством Йохана Кройффа в «Барселоне» после выступлений за «Ювентус» и «Лацио».
«Это был совершенно другой стиль игры. Кройфф сказал мне: «Микаэль, тебе не нужно так глубоко отходить назад, я хочу, чтобы ты играл на последних 30 метрах, иначе ты просто вымотаешься».
У меня была свобода самовыражения, и у нас в команде было потрясающее взаимопонимание. Я приехал из Италии, где главным было не пропустить, а многие считали, что лучший результат – это победа со счетом 1:0. А тут я попал в место, где победу 4:3 ценят гораздо больше, чем 1:0. Я действительно наслаждался и матчами, и тренировками.
Самое крутое было в том, что мяч был задействован в каждом упражнении. Я к такому не привык: в Италии больше внимания уделяли физической подготовке. В «Барсе» занятия, связанные с контролем мяча, строились на одном-двух касаниях и постоянном движении – и это пошло на пользу всем.
Сегодня многие команды играют по этому принципу, но в то время даже в испанском футболе было куда больше физической борьбы, чем сейчас. Я перенял тот же стиль для команд, которые тренировал. Конечно, это были не «Барселона» и не «Реал Мадрид», но даже игроки не топ-уровня могут стать очень сильными в позиционной игре, если много тренироваться и подобрать тех, кто способен все правильно исполнять.
Кройфф вдохновил множество тренеров, за последние 10–15 лет даже небольшие команды начали играть в такой атакующий футбол», – сказал бывший полузащитник сборной Дании.








Комментарии
гении как Кройфф рождаются раз в 1000 лет