Чеферин о Суперлиге: «Не позволю сделать футбол закрытым и элитарным. Это не просто зрелище – это жизнь, и она для всех»
– Что УЕФА понял о важности мнения болельщиков после протестов против Суперлиги?
– Мы уже знали, что болельщики и игроки – главные действующие лица футбола. А не мы, руководство или судьи. Важнее всего болельщики и игроки.
Болельщики показали, что они любят футбол и хотят, чтобы он оставался открытым и доступным для всех. Мне нравятся итальянские фанат, потому что для них футбол – это все. По крайней мере, насколько я вижу, они меньше вовлечены в политику или спортивные процессы.
Но я должен сказать, что не видел, чтобы они сильно протестовали против Суперлиги. В основном давали о себе знать болельщики из Англии. Но мы уважаем болельщиков, у нас есть меморандум о взаимопонимании с фанатскими организациями, и мы стараемся как можно больше с ними взаимодействовать.
– Если бы вас запомнили по одному принятому решение во главе УЕФА, что бы это было?
– Трудно судить о себе. Но я думаю, что самое важное, что сделал не только я, но и весь УЕФА, – это сохранение футбола открытым для всех. Мы делим 97% дохода с заинтересованными сторонами – клубами и национальными ассоциациями, – так мы воплощаем мечту в жизнь.
Футбол уникален. Это не просто зрелище, это жизнь, и она для всех. Пока я здесь, я не позволю, чтобы он стал закрытой и элитарной игрой, – сказал президент УЕФА.





Комментарии
Угу. Только последние три десятка лет ЛЧ выигрывают клубы четырех стран (исключение Порту), остальные и близко к полуфиналу не подбираются (исключение Аякс).
Из зрелища остались ток балерины которые падают от любого прикосновения и игра Антони за Бетис 🤗
Примеры плиз
На себя УЕФА тратит 3%, я бы не назвал это "все доходы с футбола себе в карман класть..."
Если, по-вашему, эта информация лжива, то хотелось бы почитать что-то предметное на эту тему, с цифрами, а не голословный вброс пересовской пропагандистской машины про якобы футбольных монополистов, присваивающих миллиарды, заработанные простыми футбольными золушками вроде мадридского Реала.
и называя вещи своими именами, эти лиги полностью убили матчи сборных.
даже во время межсезонья игроки просто могут не ехать в сборную потому что их никто не заставит , они играют в лиге вне системы контроля федерации.
не хотелось бы, что бы и футбол так убили. Ладно бы им денег не хватало, но футболисты же в деньгах купаются, буквально, как Скрудж Макдак