• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Хенрик Ларссон: «Я отыграл 106 матчей за Швецию, но никогда не чувствовал себя шведом на 100%. Ты становишься частью общества, когда что-то значишь – люди забывают, какой ты расы»
0

Хенрик Ларссон: «Я отыграл 106 матчей за Швецию, но никогда не чувствовал себя шведом на 100%. Ты становишься частью общества, когда что-то значишь – люди забывают, какой ты расы»

Хенрик Ларссон рассказал, как сталкивался с расизмом в детстве.

«Я ощущаю себя иностранцем. Честно говоря, я не знаю, кто я такой. Я знаю, что провел 106 матчей за сборную Швеции. Я знаю, что я швед, да. Но я никогда не чувствовал себя шведом на 100%. Возможно, потому что я должен уважать наследие отца (уроженца Кабо-Верде – Sports), но я не думаю, что чувствовал себя шведом, пока не добился успехов в футболе. Когда ты ничего из себя не представляешь, ты не имеешь значения. Ты становишься частью этого общества, когда что-то значишь. Тогда люди забывают, откуда ты и к какой расе принадлежишь.

Здесь жили иностранцы, приехавшие из Югославии, Греции, Финляндии. Но в своем районе я был единственным, у кого был более темный цвет лица. Я дрался несколько раз – если меня обзывали [по расовому признаку], я обычно бил. Нужно постоять за себя. Становление было непростым. Но есть два варианта: лечь и плакать или продолжать в том же духе. Я выбрал второй вариант», – сказал бывший игрок «Барселоны» и сборной Швеции.

Способен, возьмутПСЖ
Не возьмутРеал Мадрид
Опубликовала: Анна Сунцова
Источник: The Guardian

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Проблема большинства мигрантов в том, что они хотят сидеть на двух стульях. Уважать и следовать своей религии, семейным традициям, кухне, но при этом чувствовать себя частью нового общества. Это невозможно. Более того, это путь к тому, что ты везде чувствуешь себя чужим.
Хотел бы быть шведом, перестал бы говорить с родителями на другом языке, пересел бы на кнекебрë, боллеры и еду без специй, ходил бы по воскресеньям в церковь в шведском костюме - был бы шведом.
ОтветMarcus-light
Проблема большинства мигрантов в том, что они хотят сидеть на двух стульях. Уважать и следовать своей религии, семейным традициям, кухне, но при этом чувствовать себя частью нового общества. Это невозможно. Более того, это путь к тому, что ты везде чувствуешь себя чужим. Хотел бы быть шведом, перестал бы говорить с родителями на другом языке, пересел бы на кнекебрë, боллеры и еду без специй, ходил бы по воскресеньям в церковь в шведском костюме - был бы шведом.
Комментарий удален модератором
Ответkbakha
Комментарий удален модератором
Ну я тоже живу в другой стране, и спокойно в обществе общаюсь с детьми на местном языке. Если ты живешь в стране и не знаешь язык - ты никогда не поймешь культуру людей, никогда не интегрируешься. Так и с детьми. Если уж так беспокоишься о своем языке и наследии, объясни ребенку, что это страна не его и никогда Родиной не станет. Тогда не будет проблем, мигранты чаще всего так и живут, абсолютно не интегрируясь.
до БЛМ таких мыслей наверное не было)
честно сказать никогда не воспринимал его как "темного", всегда думал что он обычный швед и удивился когда увидел его сына
Ответrusik krasav4ik
до БЛМ таких мыслей наверное не было) честно сказать никогда не воспринимал его как "темного", всегда думал что он обычный швед и удивился когда увидел его сына
Достали с этим БЛМ всех на свете, пора уже белых защищать и спасать.
Ответrusik krasav4ik
до БЛМ таких мыслей наверное не было) честно сказать никогда не воспринимал его как "темного", всегда думал что он обычный швед и удивился когда увидел его сына
Каким местом он похож на шведа?)
Футбольное общество никогда не забудет какой расы винисус и что он относится к расе агресивных гомосапиенсов.
Звучит так же вопиюще как и у Ротенберга с его албанцами
Ты хоть трижды выиграй чемпионат мира, ты всегда будешь чужим. и найдется человек который скажет тебе об этом.
Одно из воспоминаний о Ларссоне, это его травма, после которой он вернулся в футбол
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем