Малафеев о Шунине против Бельгии: «Мог где-то выручить, но я бы не критиковал его»
Бывший вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев оценил игру голкипера национальной команды Антона Шунина в матче Евро-2020 с Бельгией (0:3).
«Мне показалось, он сыграл достаточно спокойно. При первом голе было достаточно сложно что-то сделать.
Для обычного человека может показаться, что второй гол — это ошибка вратаря: отбил на ногу, мог бы сделать лучше и так далее. Когда стоишь в воротах и понимаешь, что идет такая передача, а на нее набегает нападающий, ты не знаешь, коснется он мяча, ударит в ближний угол, защитник сделает рикошет или никто его не тронет. Это не ошибка.
Ты стараешься реагировать по ситуации, выбрав ту позицию, которая бы максимально перестраховала и траекторию полета мяча, если никто его не коснется, и возможные потенциальные удары или рикошет от твоего игрока. Он среагировал как мог. То, что в этой зоне не оказалось нашего игрока — стечение обстоятельств, потому что было сложно предугадать такое развитие событий.
Я бы не обвинял Шунина. Да, могло бы сложиться чуть удачнее, да, мог где-то выручить. Был момент, где он хорошо сблизился, когда был удар в упор в первом тайме, и отбил достаточно опасный момент.
В целом я бы не стал критиковать Антона. Исходя из моментов с обсуждением Гильерме, они всегда будут происходить. Отыграй бы Шунин на ноль, никто бы даже и не вспомнил про Гильерме. Такое всегда будет обсуждаться», — сказал Малафеев.












Комментарии
Ну так Шунин не отыграл на ноль, во всех трёх мячах действовал непонятно как, хотя имел возможность спасти. Поэтому почему бы не обсудить лишний раз, почему лучший вратарь страны, вратарь, который отыграл весь отборочный цикл даже не в заявке, всё дабы черчесовский друг не волновался, что на лавке есть тот, кто в случае твоих косяков выйдет. Но даже это не помогло. Из человека, всю карьеру игравшего на уровне аутсайдера РПЛ, априори не выйдет ничего путного
Хотя конечно Малафеев все же получше был, он конечно мог пропустить какой угодно гол, но и на кураже мог тащить мертвые мячи и выигрывать матчи, как например последняя игра в групповом этапе ЛЧ против Порту. Тогда Зина благодаря Малафееву на ноль сыграл.