1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. У 13 клубов РПЛ в прошлом сезоне выросла посещаемость. Самый большой прирост – у «Тосно» и «Зенита»

0

У 13 клубов РПЛ в прошлом сезоне выросла посещаемость. Самый большой прирост – у «Тосно» и «Зенита»

Согласно отчету компании PricewaterhouseCoopers, в минувшем сезоне 13 клубов РПЛ (82%) показали положительную динамику посещаемости матчей по сравнению с чемпионатом России-2016/17. 

Самый высокий прирост был у «Тосно» (+197,1%), переехавшего на новый стадион «Зенита» (+174,1%) и хабаровского СКА (+87,1%). Отрицательная динамика была отмечена у «Спартака» (-5,4%), «Анжи» (-5,7%) и «Амкара» (-21,1%).

Средняя посещаемость матча РПЛ в сезона-2017/18 составила 14 тысяч человек (в сезоне-2016/17 – 11,4 тысячи). Самую высокую заполняемость стадиона в процентах от общей вместимости показали «Зенит» (78%), «Краснодар» (74%), «Ростов» (71%) и «Спартак» (67%), самую низкую – игравший на «Петровском» «Тосно» (28%), «Анжи» (24%) и «Рубин» (23%).

Напомним, что СКА по итогам минувшего сезона вылетел в ФНЛ, а «Тосно» прекратил существование.

(По клику откроются большие изображения.)

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Артём Стёпин
Источник: PricewaterhouseCoopers

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Точно уже в небесной лиге аншлаги собирает
Тосно - это российский футбол, представленный данным клубом.
Ни базы, ни болельщиков толком не было. Команда Тосно, играющая то в Тихвине, то в СПБ. Денег мало, продали своих лидеров не за самые маленькие деньги. Всё равно денег нет.
Выиграли Кубок России, казалось бы, вот оно. Сейчас попрёт. И тут же прекращает своё существование.
Удивительная команда!!!
Ответзаблокированному пользователю
Тосно - это российский футбол, представленный данным клубом. Ни базы, ни болельщиков толком не было. Команда Тосно, играющая то в Тихвине, то в СПБ. Денег мало, продали своих лидеров не за самые маленькие деньги. Всё равно денег нет. Выиграли Кубок России, казалось бы, вот оно. Сейчас попрёт. И тут же прекращает своё существование. Удивительная команда!!!
Зато частная
Ответзаблокированному пользователю
Тосно - это российский футбол, представленный данным клубом. Ни базы, ни болельщиков толком не было. Команда Тосно, играющая то в Тихвине, то в СПБ. Денег мало, продали своих лидеров не за самые маленькие деньги. Всё равно денег нет. Выиграли Кубок России, казалось бы, вот оно. Сейчас попрёт. И тут же прекращает своё существование. Удивительная команда!!!
удивительная страна что такие команды как грибы по осени растут
Сколько визгу было про посещаемость, когда Спартаку построили открывашку, а Зенит играл на Петровиче.

Через пару лет в Питере появился Крестовский и теперь "посещаемость не важна, мы все равно самый популярный клуб России"

Сидите со своей популярностью на уровне Урала и Оренбурга теперь, бгг
Сколько визгу было про посещаемость, когда Спартаку построили открывашку, а Зенит играл на Петровиче. Через пару лет в Питере появился Крестовский и теперь "посещаемость не важна, мы все равно самый популярный клуб России" Сидите со своей популярностью на уровне Урала и Оренбурга теперь, бгг
Комментарий удален пользователем
ОтветJek_Sher
Комментарий удален пользователем
Спартак даже не самый популярный клуб в Москве. ЦСКА его обгоняет
Откуда у Спартака 31 тыс набралась? Сколько матчей смотрел, на трибунах дикие проплешины были, максимум тыс 17-20 было.
Откуда у Спартака 31 тыс набралась? Сколько матчей смотрел, на трибунах дикие проплешины были, максимум тыс 17-20 было.
там приписки каждый тур все об этом знают
Откуда у Спартака 31 тыс набралась? Сколько матчей смотрел, на трибунах дикие проплешины были, максимум тыс 17-20 было.
Федун накручивает, типо бойкота и не было...
Отличная динамика, через пару лет Тосно будет по 20-25 тысяч стабильно собирать.
А, секундочку...
Отличная динамика, через пару лет Тосно будет по 20-25 тысяч стабильно собирать. А, секундочку...
Комментарий скрыт
Тосно - это лишь еще один пример, что в нынешних условиях никакого частного футбольного клуба в России не создать. Краснодар - это единственное исключение из правил, потому что Галицкий очень любит футбол и очень богат.
ОтветPigmalion
Тосно - это лишь еще один пример, что в нынешних условиях никакого частного футбольного клуба в России не создать. Краснодар - это единственное исключение из правил, потому что Галицкий очень любит футбол и очень богат.
Комментарий скрыт
Логично, Зенит переехал на новый стадион
бюджетник в Питере..ни РАЗУ не получил бесплатный билет на матч. всего два раза сколько живу ,клуб на почту скинул промо коды с 25% скидкой на тикет..так что отдай свои кровные и не греши как говорится ...не надо ля ля московские товарищи ..
Тосно играл в на трехтысячнике в Новгороде,а потом переехал на петровский в 10 раз больший практически.вот и прирост
Тосно играл в на трехтысячнике в Новгороде,а потом переехал на петровский в 10 раз больший практически.вот и прирост
У Тосно своих болельщиков 700-800 человек, остальные это Петербуржы болельщики Зенита, которые любят футбол.
У Рубина много работы. Нужно хотя бы средний процент посещаемости в 50% иметь, чтобы говорить о прибыльности стадиона (не клуба, только стадиона)!
ОтветSmirnov**
У Рубина много работы. Нужно хотя бы средний процент посещаемости в 50% иметь, чтобы говорить о прибыльности стадиона (не клуба, только стадиона)!
да в Казани на футбол похоже всем насрать
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости