1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Николай Писарев: «Система фарм-клубов не функционирует как надо. «Спартак-2» и «Зенит-2» удерживают более опытных игроков для достижения результата»

0

Николай Писарев: «Система фарм-клубов не функционирует как надо. «Спартак-2» и «Зенит-2» удерживают более опытных игроков для достижения результата»

Главный тренер «Олимпийца» Николай Писарев, во время работы спортивным директором РФС лоббировавший идею о создании фарм-клубов для команд РФПЛ, поделился мнением о выступлении «Спартака-2» и «Зенита-2» в ФНЛ.

– Да, система сейчас не функционирует как надо. Отдача от вторых команд появится только при условии, если главный тренер первой команды будет понимать: если молодой футболист ему сейчас не подходит для основного состава и при этом уже перерос определенный возраст – допустим, молодежной сборной, то его больше нет смысла держать во второй команде! Игрок попросту занимает место более молодого партнера.

У нас же клубы часто удерживают старших и более опытных футболистов для достижения результата, ведь они хотят обязательно выступать в ФНЛ, быть на первых ролях и так далее. Все это замечательно, но единственный результат и настоящий показатель работы «Спартака-2» и «Зенита-2» – это количество игроков для главных команд. А их нет. В этом проблема.

Не столь важно, где играет вторая команда – в ФНЛ или ПФЛ. Главное, чтобы на поле выходили исключительно ребята, которые в перспективе могут попасть в главную. Какой смысл держать пять лет в «Зените-2» хорошего центрального защитника Зуева? А в «Спартаке-2» – Самсонова, Леонтьева, Давыдова? Если вы понимаете, что они не подойдут главной команде, то сразу отдавайте их в аренду или отпускайте с концами, ищите более молодых. В той же Испании, собственно, так всегда и делают.

Есть и второй вопрос, тоже очень важный. Возможно, игроки изначально доведены до своего максимума во вторых командах?! И тех ли вообще мальчишек набирают на первоначальных этапах селекции, если в будущем никто из них не может дойти через всю отстроенную клубную вертикаль до основного состава, тренируясь и развиваясь в отличных условиях? У меня бы, будь я руководителем, возникли вопросы.

– Какой возраст для футболистов считаете оптимальным для игры за фарм-клубы?

– Даже если парню 19-20 лет, а главные тренеры клубов – допустим, Каррера или Манчини – приходят на матчи вторых команд и видят, что этот игрок им не подходит, то сразу же надо начинать искать на данную позицию более молодого футболиста, который более перспективен для «Спартака» или «Зенита». Мы же ведем речь о долгосрочном проекте. А ориентиром можно считать возраст молодежной сборной.

И уж точно нельзя играть во вторых командах, когда тебе 23, 24 и, тем более, 30! Все разговоры о том, что обязательно нужен ветеран, вокруг которого строится игра и сплотится команда, – самообман, обыкновенное искусственное продление карьеры футболиста, который занимает место молодого игрока. Это мое мнение.

Тем не менее, вторые команды все равно несут пользу всей премьер-лиге, поскольку многие футболисты, прошедшие «Спартак-2», «Зенит-2», «Краснодар-2», набираются опыта и, пусть даже не подходят своим клубам, впоследствии играют в премьер-лиге за другие. Это тоже хорошее дело для нашего футбола, – сказал Писарев.

ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
У меня лично масса вопросов к Гунько. Например, почему у Спартака-2 самая плохая защита во всей ФНЛ? Или вот - почему Спартак-2 не имеет чёткой игровой схемы, которая копировала бы схему основы? А именно так и должно быть - резерв всегда должен играть по схемам основы.

И самы главный вопрос - кто его так мощно крышует, что он не первый год находится в системе Спартака и тренирует?
Ответзаблокированному пользователю
У меня лично масса вопросов к Гунько. Например, почему у Спартака-2 самая плохая защита во всей ФНЛ? Или вот - почему Спартак-2 не имеет чёткой игровой схемы, которая копировала бы схему основы? А именно так и должно быть - резерв всегда должен играть по схемам основы. И самы главный вопрос - кто его так мощно крышует, что он не первый год находится в системе Спартака и тренирует?
Друг Егора Титова
Ответзаблокированному пользователю
У меня лично масса вопросов к Гунько. Например, почему у Спартака-2 самая плохая защита во всей ФНЛ? Или вот - почему Спартак-2 не имеет чёткой игровой схемы, которая копировала бы схему основы? А именно так и должно быть - резерв всегда должен играть по схемам основы. И самы главный вопрос - кто его так мощно крышует, что он не первый год находится в системе Спартака и тренирует?
И кто за него тренировал в молодежке , что 4 молодёжных первенства команды Гунько выиграли?

В отношении нынешней команды это новый трехлетний цикл, с рваным режимом состава из-за молодёжной ЛЧ
Зачем в Англии существует соревнование U23? До 23х лет нормальная выдержка во второй команде, учитывая, что рубятся в ФНЛ против опытных мужиков, поставь туда сразу 17-18летних, ноги все сломают на кочках ФНЛ и при игре в кость , для 17-19 лет молодёжный чемпионат, 20-23 вторые команды
Ответзаблокированному пользователю
Зачем в Англии существует соревнование U23? До 23х лет нормальная выдержка во второй команде, учитывая, что рубятся в ФНЛ против опытных мужиков, поставь туда сразу 17-18летних, ноги все сломают на кочках ФНЛ и при игре в кость , для 17-19 лет молодёжный чемпионат, 20-23 вторые команды
Молодёжный чемп в Англии конечно U23, но средний возраст всех команд там 19-20 лет. 95% всех игроков по 18 и 19 лет. Старше 21 почти никого нет
В кои веки Писарев выдал что-то разумное. Странно,почему об этом не задумывается руководство Спартака? Я еще могу понять нахождение в составе 3-4х игроков постарше у которых дефицитная позиция типа защитников или опорника. Но например Обухов играл до 24-х лет за Спартак-2. Зачем?
Дело говорит!
В блогах сегодня, кстати, выложили хорошую статью насчёт Спартака-2 и Зенита-2. В блоге "Спартак Плюс".

Там есть таблицы с цифрами. Кому интересна эта тема - советую прочитать. Это избавит от иллюзий насчёт вторых команд:-)
по существу.

а вообще надо как в Германии продавать с правом выкупа за определённую сумму. будет мотивация у игрока расти и доказывать. а так болото получается с этими фарм-клубами
Не платить баснословные деньги молодёжи, которые уже в 18 лет ездят на крутых тачках, и не брать петковичей, которые и сами не играю и молодняку не дают. Вот и все секреты.
Хотелось бы услышать и мнение и о том, какая система функционирует как надо. Неужели такая есть?
Все по полочкам разложил. Прав Писарев. Сколько молодых мы видим в основной команде? Их почти нет. Да есть ЦСКА,но там просто вопрос финансов.
Последним абзацем практически опроверг всё, что говорил до этого. Вот было вью, кажись, Малфати - тренера, которого Каррера брал для работы с молодёжью и он в нём сказал следующее: эффективность работы академии и клубной вертикали определяется не кол-вом игроков оттуда в твоей основной команде, а кол-вом игроков, играющих с основе во всех командах лиги, а так же других лиг.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем