1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Врач сборной России: «Игра при минус 15-20 градусов может привести к бронхиту и пневмонии»

0

Врач сборной России: «Игра при минус 15-20 градусов может привести к бронхиту и пневмонии»

Врач сборной России Эдуард Безуглов рассказал о возможных последствиях для участников матча РФПЛ СКА – ЦСКА в Хабаровске, где сегодня ожидается до минус 17 градусов.

«Есть такое понятие, как гиперреактивность бронхов, которая даже у здорового человека способна проявляться на пике нагрузки и особенно часто – при низких температурах. При развитии этого состояния у человека случаются приступы удушья, резкий кашель – и это может проявиться уже после игры.

А футбол – это интенсивная нагрузка (средний пульс во время матча составляет 160-165 ударов в минуту) – постоянные форсированные вдохи холодного воздуха травмируют эпителий бронхиол, что вызывает воспаление и затем спазм. На этом фоне и возникают описанные симптомы и резкое снижение переносимости нагрузки. В такой ситуации на фоне уже травмированной оболочки бронхиол сопутствующее общее переохлаждение может привести к развитию и бронхита, и пневмонии. Особенно на фоне имеющегося переутомления, а в конце года оно в той или иной степени есть у всех сборников.

Игра при минус 15-20 градусов – это уже не футбол, а другой вид спорта. У многих футболистов имеются проблемы с коленными суставами – за счет выхода на поле в такую погоду и, особенно, на искусственное поле, они могут сильно обостриться», – сказал Безуглов.

Да34%СКА Хабаровск
Нет66%Локомотив
ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Андрей Карнаухов

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Да кому на спортсе это интересно, тут по-видимому большинство при -50 в труханах с балкона в снег прыгают, а тут всего игра при -20, так всего то полтора часа побегать туда обратно. А потом вдруг скажут, что матч скучный и с чего это.

Вот почитает новость про матч в -20 европейский футболист и скажет, что в Россию он не поедет играть, а то вдруг прикажут на поле выходить
ОтветARMO9
Да кому на спортсе это интересно, тут по-видимому большинство при -50 в труханах с балкона в снег прыгают, а тут всего игра при -20, так всего то полтора часа побегать туда обратно. А потом вдруг скажут, что матч скучный и с чего это. Вот почитает новость про матч в -20 европейский футболист и скажет, что в Россию он не поедет играть, а то вдруг прикажут на поле выходить
Ну не знаю, зимой бегаю в минус 10-15 по 8-10 км 2 раза в неделю, и ничего страшного. Сами голосовали за систему зима-зима, будьте готовы, что 4-5 матчей в минус поиграть придется, или вы думали, что в ноябре-декабре у нас погодные условия такие же как в июне? Ну это вы зря...
Ответзаблокированному пользователю
Ну не знаю, зимой бегаю в минус 10-15 по 8-10 км 2 раза в неделю, и ничего страшного. Сами голосовали за систему зима-зима, будьте готовы, что 4-5 матчей в минус поиграть придется, или вы думали, что в ноябре-декабре у нас погодные условия такие же как в июне? Ну это вы зря...
Я живу не в самых тёплых краях, но при минус 20 я хочу в тепло и бегать мне в поту не охота, а тут у людей это работа, тут тяжело что-то сказать
Помню камаз с уралмашем играли в -25
ОтветManowar66
Помню камаз с уралмашем играли в -25
Где они сейчас?
ОтветManowar66
Помню камаз с уралмашем играли в -25
Хоккей с мячом. 2001 год. "Енисей" - "Сибскана". - 42 градуса.
Составителям календаря спасибо за игры зимой в холодных городах и фурсенке за зимний чемпионат.
Ответsnork
Составителям календаря спасибо за игры зимой в холодных городах и фурсенке за зимний чемпионат.
Фурсенко к стенке надо ставить за это или как минимум заставить посидеть на трибуне с рядовыми болельщиками
Ответsnork
Составителям календаря спасибо за игры зимой в холодных городах и фурсенке за зимний чемпионат.
Так игра стояла летом, но кони решили перенести её
Зато летом у нас перерыв
Ответmax63lorens
Зато летом у нас перерыв
чиновникам в кабинетах или в ВИПе тепло под коньячок
Ответmax63lorens
Зато летом у нас перерыв
Даже лето - осень, последние туры чемпионата как раз примерно сейчас бы проходили.

От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Здоровье футболистов конечно же важно! Но и о болельщиках нужно думать! В такую погоду это не футбол и даже не экзотика,это фарс! Я конечно понимаю,что после того как СКА пошел нам на встречу и поменялся кругами нам роптать некрасиво,но уже давно нужно понять,переносить ничего не надо,результат будет противоположный ожидаемому,а футбольным функционерам составлять календарь исходя из климатический особенностей.
Здоровье футболистов конечно же важно! Но и о болельщиках нужно думать! В такую погоду это не футбол и даже не экзотика,это фарс! Я конечно понимаю,что после того как СКА пошел нам на встречу и поменялся кругами нам роптать некрасиво,но уже давно нужно понять,переносить ничего не надо,результат будет противоположный ожидаемому,а футбольным функционерам составлять календарь исходя из климатический особенностей.
нужно строить стадионы как крестовский. с крышей и все будет норм. а кони кони все равно очки в кабинетах только делают
Господа, да поймите же вы, что дело не в Гинере, Гинер согласен играть в Хабаровске, дело в том, что играть в экстремальных природных условиях нельзя ни в Хабаровске, ни в Москве, ни в Сочи, нужно переносить матчи либо на другое время, либо в другой город. И да, то, что вы бегали в детстве с мячиком во дворах - это даже близко не профессиональный спорт, это физкультура
Ничего страшного не произойдет, при их них зарплатах и мед.обследовании несколько матчей при низких температурах могут поиграть, одно только плохо, для болельщиков не очень комфортные условия
Вот больше всех о переходе на систему осень-зима кричал Гинер, ему, видите ли, и трансферы мутить летом легче, и команде игровая практика нужна было под последние туры в ЛЧ. А в итоге как все обернулось: ЦСКА уже несколько трансферных окон не имеет возможности совершать покупки, из-за напряженного графика постоянно проваливают ноябрьские матчи ЛЧ, скоро и попадать туда перестанут, да и вдобавок в -20 побегать придется. В общем, за что боролись, на то и напоролись.
Ответзаблокированному пользователю
Вот больше всех о переходе на систему осень-зима кричал Гинер, ему, видите ли, и трансферы мутить летом легче, и команде игровая практика нужна было под последние туры в ЛЧ. А в итоге как все обернулось: ЦСКА уже несколько трансферных окон не имеет возможности совершать покупки, из-за напряженного графика постоянно проваливают ноябрьские матчи ЛЧ, скоро и попадать туда перестанут, да и вдобавок в -20 побегать придется. В общем, за что боролись, на то и напоролись.
Вы посмотрите лучше на газпром и Федуна, мутят мутят, деньги тоже приличные вкладывают, и как это им оборачивается
Ответзаблокированному пользователю
Вот больше всех о переходе на систему осень-зима кричал Гинер, ему, видите ли, и трансферы мутить летом легче, и команде игровая практика нужна было под последние туры в ЛЧ. А в итоге как все обернулось: ЦСКА уже несколько трансферных окон не имеет возможности совершать покупки, из-за напряженного графика постоянно проваливают ноябрьские матчи ЛЧ, скоро и попадать туда перестанут, да и вдобавок в -20 побегать придется. В общем, за что боролись, на то и напоролись.
бог все видит
Слушайте в ФНЛ же СКА и его соперники, как-то играли при таких температурах, а в РФПЛ беда, играть нельзя?
Когда Лига давала согласие на предложение ЦСКА по обмену матчей с Хабаровском, никто и предположить не мог, что в Хабаровске во второй половине ноября уже холодно? Вранье. Или когда Локомотив подписывал календарь с матчем в Хабаровске 27-го ноября? Ложь и безответственность.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости