1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Игорь Корнеев: «Кройфф — тренер, которого слушались все»

0

Игорь Корнеев: «Кройфф — тренер, которого слушались все»

Экс-полузащитник «Барселоны» Игорь Корнеев рассказал о бывшем тренере каталонского клуба Йохане Кройффе.

«Знакомство c Кройффом было в раздевалке «Барселоны». Он вышел ко мне, улыбнулся и сказал: «Добро пожаловать». Предположил, что представлять игроков не имеет смысла, ведь я наверняка всех знаю. Так и было. Ну и пожелал мне удачи.

Йохан мог быть разным. Это достаточно пластичный и расчетливый человек. Мог быть веселым и шутить, а мог быть жестким. Я бы не сказал, что это открытый человек. Он мало кого к себе подпускал. Единицы могли похвастаться, что реально близко с ним дружили.

Он как-то сказал вещь, которую, наверное, ни один тренер не говорил. Что не нужно много бегать, нужно просто находиться в правильном месте. «Вовремя сделайте пару шагов, и тогда не придется бежать два десятка метров», – такого мнения он придерживался. Кройфф хорошо объяснял тонкие моменты. Это было фундаментом именно для игроков «Барселоны», для их мышления и игровых качеств.

В дискуссии он всегда мог жестко и четко обозначить, что хочет. С его высоты это правильно воспринималось игроками, поэтому не возникало каких-то конфликтов. Кройфф – это тренер, которого слушались. Могли быть дискуссии, но не доходило до такого: «Что ты там рассказываешь?» Всегда, всегда был диалог. Христо Стоичков, например, не очень хотел обороняться. Кройфф все-таки его убедил, что делать это надо. Дал понять, что, возможно, не со всеми соперниками, но с какими-то командами точно придется отходить в защиту», – рассказал Корнеев телеканалу «Матч ТВ».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Давид Кочинян
Источник: «Матч ТВ»

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Он как-то сказал вещь, которую, наверное, ни один тренер не говорил. Что не нужно много бегать, нужно просто находиться в правильном месте. «Вовремя сделайте пару шагов, и тогда не придется бежать два десятка метров», – такого мнения он придерживался. Кройфф хорошо объяснял тонкие моменты. Это было фундаментом именно для игроков «Барселоны», для их мышления и игровых качеств.

Вот так и играет сейчас Барса.
Походу Месси возвел это в абсолют
Ответ"Kuzya"
Походу Месси возвел это в абсолют
К тому же он самый умный игрок в мире.
ОтветZ.Zidane1998
К тому же он самый умный игрок в мире.
Если вы так про Месси, то я в этом не уверен. Один из. Но не самый
Пока был Михелс, потом его идею принял и начал развивать Кройф, наследником Кройфа стал Гвардиола. Люди с нестандартным и интересным мышлением. Йохан Кройф оставил огромный след в футболе, частности в "Барселоне". Спасибо за все.
Вечная память великому Игроку и не менее великому Тренеру!(((
Великий игрок стал великим тренером. В мировой истории такое бывает крайне редко. Можно назвать Симеоне, Гвардиолу, Блана, но они не дотягивали до Кройфа на поле, не дотягивают и сейчас на тренерском мостике.
Как же несказанно повезло Корнееву - поработал с такой легендарной личностью...
Редкий случай в футболе - выдающийся игрок и тренер. Многие ценили .
Светлая память. Также очень важны те люди в структуре клуба, кто сохранил идеологию Круифа и продвигает её до сих пор.
Корнеев вообще единственный русский за всю историю Барселоны.Самое интересное,что мега талантливым футболистом он не был.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости