Сергей Хусаинов: «Десятиминутные удаления минимизировали бы страх и риск в действиях как арбитров, так и самих футболистов»

Арбитр ФИФА Сергей Хусаинов высказался за введение в футболе временного удаления игроков с поля.

«В последнее время по инициативе Платини развернулась оживленная дискуссия по отмене так называемого третьего наказания. Это когда игрок, нарушивший правила в своей штрафной, кроме пенальти зарабатывает еще и автоматическое удаление с поля, то есть прямую красную карточку без права замены. Есть предложение – разрешать замену удаленному с поля футболисту, но только после 10-минутного временного отрезка игры.

Кстати, два или три года назад я совершенно случайно прочитал аналитику одного из обозревателей английской премьер-лиги и там мне очень понравились суждения автора по этой проблематике. Действительно, почему не разрешить замены удаленных с поля футболистов через десять минут игрового времени? Почему из-за одного нерадивого игрока должна страдать вся команда, клуб, город, страна, наконец? Это в значительной степени минимизировало бы страх и риск в действиях, как арбитров, так и самих футболистов.

Пользуясь случаем, отмечу, что в матчах любительской футбольной лиги 8х8, очень популярной среди молодежи и бывших профессиональных футболистов, которую я обслуживаю с 2011 года и по сей день в качестве арбитра, данная льгота для проштрафившихся игроков существует с момента создания правил игры для этого турнира.

Так что я с полным основанием голосую за внедрение такого предложения в практику судейства 11х11», – заключил Хусаинов.