Ирина Слуцкая: «В 30 с лишним лет соперничать с 16-летними девчонками очень сложно»

Российская фигуристка Ирина Слуцкая рассказала об участии в проекте «Ледниковый период» и о том, почему она не хочет возвращаться в спорт.

О «Ледниковом периоде»: «Вести шоу было интересно – это было совершенно новое для меня амплуа – есть, чему поучиться. Фигурным катанием я владею профессионально, два проекта я наблюдала за коллегами, у них каждый раз светились глаза от новых идей, новых номеров, постановок, а я выходила на лед, читала свой текст и уезжала домой, все было равно! А тут появился новый шанс и новое дело – попробовать встать в пару.

Поначалу было сложно. Мой партнер как бы это сказать… плоховато держался на коньках. Из-за этого было много трудностей: я не понимала, куда ехать и зачем; между парным и одиночным катанием огромная разница! Ругалась, расстраивалась. С криками и визгами залезала на него в поддержке, потому что запрыгивать было нельзя: стоило сделать резкое движение, и мы оба падали. Каждый раз, оправдывая себя, понимала: я – одиночница, а он непрофессионал и нам сложнее, у нас все по-другому, но легче мне от этого не было.

От тренировки к тренировке становилось все интереснее. Между нами возникло взаимопонимание, мы с Гедиминасом стали парой. Теперь он знает, как делать, и я знаю – как и зачем. Мне легко даются повороты, которые раньше не давались, и я уже могу контролировать своего партнера. Знаю, где его нужно поддержать, а где – наоборот, отпустить. Это пришло со временем».

О заработках: «На Николиной горе мне дом подарили! Welcome! Особняк за два миллиона, красивый, наверное … А ещё, по слухам, у меня оказывается, есть личный каток и большое наследство за границей. Шучу! Вернее не я шучу, а журналисты потешаются. Ну им-то виднее!»

О возможном возвращении: «А зачем? Я добилась если не всего, то многого. Могу работать и идти вперед, если есть цель победить. Я могла бы поставить себе цель – выиграть Олимпиаду.

Но я здравомыслящий человек и понимаю, что в 30 с лишним лет соперничать с 16-17-летними девчонками очень сложно. И дело не в физической подготовке. Если начну тренироваться в полную силу, то через неделю уже буду делать все тройные, а еще через несколько недель – те каскады, которые делала раньше. Это не проблема. Но, к сожалению, судейство так устроено, что, если тебе шестнадцать, у тебя в любом случае преимущество над более взрослыми фигуристками. Это общеизвестный факт.

Недавно мой тренер Жанна Громова, увидев меня тренирующейся на льду, спросила: «Может, на Олимпиаду?» «Вы же знаете, что не пустят!» – ответила я. Вот поэтому и не хочется. Столько раз уже обжигалась, билась лбом об стену, но не могла ничего доказать. Будучи на голову выше своих соперниц, все равно занимала вторые-третьи места», – рассказала Слуцкая в интервью журналу LЕD.

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    поражение Слуцкой в Турине стало самым запоминающимся разочарованием той Олимпиады для меня. Даже хоккеисты не так - они проиграли в полуфинале без шансов. А Ирина так близка была к золоту.
    Очень тогда хотелось реванша в Ванкувере
    0
    0
    0
    А вот для меня выступление Ирины на той олимпиаде запомнилось. А вот кто победил там я уже и забыл...
    0
    0
    0
    самое обидное - бронза и вытянутое серебро Саши Коэн. А золотая медаль как раз таки досталась японке вполне заслуженно...
    0
    0
    0
    Ну в Турине-то она ошиблась, какое уж там золото, а вот в Солт-Лейк-Сити засудили.
    0
    0
    0
    Выдающаяся спортсменка, выдающаяся личность и характер!!! Огромное ей спасибо за все, что она сделала для страны!
    И на всегда слезы Солт-Лейка будут с нами.
    ЕЕ убрали уже в короткой, когда она была на 2 головы выше всех!!!
    0
    0
    0
    1. «к сожЕлению» вообще-то пишется через «а». (предпоследний абзац)

    2. Ирина права, сейчас невозможно соперничать с молодыми фигуристками. Особенно с японками и кореянками, они настолько ушли вперёд, ИХ НЕ ДОГНАТЬ, пока. к сожалению...
    0
    0
    0
    Ирина-самая выдающаяся наша фигуристка.И по титулам и по катанию.Но олимпиадное золото у неё никто не отнимал.Выступая в Солте,она не могла не понимать,что надо выступать по максимуму,но не смогла выступить на все сто.То же повторилось и в Турине.Не повезло,не смогла.Так бывает.Не надо только в этом винить всех вокруг!Правила всем давно известны.
    0
    0
    0
    действительно Олимпиада 2002 была за Слуцкой она ее выиграла!!!!!,но это америкозы все .что им позволяется,другие не имеют права делать,к сожалению.
    0
    0
    0
    Да, все это уже дела давно минувших дней, но в Солт. Ира была первой.Очень мерзкий осадок остался: вроде и федерация неслабая,но бороться не стали за нее, а поставить 5.7 за артистизм только, извините, сволочь могла. Почему,чтовы выиграть,надо быть непременно НА ГОЛОВУ лучше всех?Не понимаю,еще Познер-спец,блин,с этой фразой после Олимпиады взбесил.Можно еще сказать, что надо пятерные прыгать и тогда уж точно не засудят.В Турине жаловаться не на кого, а сейчас даже без вредительства империалистических хищников Ира увы не смогла бы победить. И все равно Слуцкая - это супер фигуристка.
    0
    0
    0
    Ира еще в конце 2005 года накануне ОИ в Турине проиграла финал Гран-При малышке Мао Асаде...
    0
    0
    0
    Да, уступила в финале- 8 баллов в стенах ЯПОНСКОГО айсиайс центра ( не нужно забывать, что не просто так соревнования проводятся на той или иной территории- для поднятия интереса к этому виду спорта, к коммерции соответствующей, а для этого нужны свои герои- вот такие, которые могут якобы обыграть действующих чемпионов мира- да по уровню именно КАТАНИЯ- на тот момент- это небо и Земля, у Мао одни прыжки да заходы на них и были), а до этого Ирина выиграла у нее же почти 20 баллов на НЕЙТРАЛЬНОЙ территории- в Китае ! Не нужно так утрировать- проиграла, кто бы стал чемпионом в Турине...Вот именно, что неизвестно,что было б с малышкой на таком турнире, и как она повалилась бы (этого тоже не искоючаю,как и ее победу!). Так что вот тот «проигрыш » Ирины- совершенно не повод говорить о том,что ,Ирина уже тогда ничего не могла предложить в борьбе с детишками. Асаде- честь и хвала, что неупи**сь, при виде на одном льду-такую мегазвезду,как Слуцкая. Уверен, что Асада не будет чемпионкой игр в Ванкувере, как и Ким. Они продолжат судьбу двух других звезд мирового спорта- Слуцкой и Кван. Пока будут бороться между собой, вылезет кто-то третий...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    поражение Слуцкой в Турине стало самым запоминающимся разочарованием той Олимпиады для меня. Даже хоккеисты не так - они проиграли в полуфинале без шансов. А Ирина так близка была к золоту. Очень тогда хотелось реванша в Ванкувере
    Сейчас в женском катании выросло новое поколение талантливых фигуристов. Кореянка, финка, и все они моложе Слуцкой. им легче. Так что, реванша уже не может быть, увы.
    0
    0
    0
    Ответ Aporte
    Ирина-самая выдающаяся наша фигуристка.И по титулам и по катанию.Но олимпиадное золото у неё никто не отнимал.Выступая в Солте,она не могла не понимать,что надо выступать по максимуму,но не смогла выступить на все сто.То же повторилось и в Турине.Не повезло,не смогла.Так бывает.Не надо только в этом винить всех вокруг!Правила всем давно известны.
    Aporte, да, вы правы, что Ирина самая выдающаяся наша фигуристка-одиночница (не умоляя достоинств, конечно, и других наших известных спортсменок-Бутырской,Волчковой,Соколовой...). НО по поводу СЛС- не согласен. Ирину убрали там уже в короткой программе. И не надо пжлста «ля-ля», извиняюсь. Вы говорите- надо было по максимуму выступать- а ВЫ не задумывались, что это- априори- уже засуживание чистой воды!!! Кван с позорно выполненной короткой программой (хореографически суперсовершенной и прекрасной) ставят на 1 место по обязательной программе! И это- когда там, пардон, дешевый каскадик, где газетку подстилить можно- лутц+тулупчик, недокрученный вовсю флип- и глянцевая улыбка...Понятное дело- она сразу поняла, что проиграла Слуцкой, а когда увидела техническую оценку- то подтвердила свои догадки- испугалась,как бы ниже 2-го места ее не опустили...Именно Слуцкая была сильнейшей в тот вечер, по короткой программе. И ей бы этого вполне хватило бы, даже и если бы она заняла в итоге ПОСТАВЛЕННОЕ 2-е место по произвольной, все понимаю, за технику бы сняли 0,2- максимум 0,3. Но так за технику это были самые (!!!) большие оценки у Ирины !!! Даже американские комментаторы в лице того же котта Хамильтона- заваукали » Wow, wow.. «,когда увидели оценки за технику Ирины - и зал весь притих, были слышны радостные одиночные выкрики росссийских болельщиков..НО когда вот показали вторую оценку и все стало ясно...Тут -no comment. рина НИКОГДА в жизни не проигрывала Саре по второй оценке. НИКОГДА! Даже когда откатывала технически с грубыми помарками и даже ошибками- вторая оценка всегда была значительно выше- взять этот же олимпийский сезон- турниры «Скейт Канада» (заметьте- это североамериканский континент!), Финал мировой серии гран-при...»Артистизм» Ирины- всегда был оценен выше, извините- она не просто приехала размяться на эти игры- она уже на тот момент была 3 кратной чемпионкой своей страны, 4 кратной Евроы, 3кратной вице-чемпионкой мира,бронзовой призеркой, трехкратной победительницей ФГП- Хьюз, к слову чемпионкой своей страны ни разу не была. И в команду-то попала случаем,заняв 3-еместо. Вот если Аракава заняла тоже в нац.чемпионате 3-место в олимп.сезон, то она ,действительно, отработала на хорошо олимпийский турнир (без особого всплеска,конечно, не так как в Дортмунде, но выиграла заслуженно, сохранив «холодную голову», когда соперницы в лице Слуцкой-Коэн перегорали от возложенных на них ответсвенностей. Если Слуцкая перегорела от того,что ее зажали опять же в короткой (Коэн выступила очень эмоционально,с подъемом, но Ирина по своему проката ничем ей не уступила- все дело вкуса- кому нравится,кому нет, но! Коэн опять же- провалила уже короткую! С ошибкой выполненный каскад- неправильное ребро ключевого элемента лутца, аксель недокрут! И все же я очень люблю всех этих спортсменок, благодарен, что они так радовали меня на протяжении стольких лет.Сними, увы, ушла для меня «золотая» эра женского одиночного катнаия. Сейчас новые лица, но это совсем другая уже история...
    0
    0
    0
    Ответ Rittberger
    Aporte, да, вы правы, что Ирина самая выдающаяся наша фигуристка-одиночница (не умоляя достоинств, конечно, и других наших известных спортсменок-Бутырской,Волчковой,Соколовой...). НО по поводу СЛС- не согласен. Ирину убрали там уже в короткой программе. И не надо пжлста «ля-ля», извиняюсь. Вы говорите- надо было по максимуму выступать- а ВЫ не задумывались, что это- априори- уже засуживание чистой воды!!! Кван с позорно выполненной короткой программой (хореографически суперсовершенной и прекрасной) ставят на 1 место по обязательной программе! И это- когда там, пардон, дешевый каскадик, где газетку подстилить можно- лутц+тулупчик, недокрученный вовсю флип- и глянцевая улыбка...Понятное дело- она сразу поняла, что проиграла Слуцкой, а когда увидела техническую оценку- то подтвердила свои догадки- испугалась,как бы ниже 2-го места ее не опустили...Именно Слуцкая была сильнейшей в тот вечер, по короткой программе. И ей бы этого вполне хватило бы, даже и если бы она заняла в итоге ПОСТАВЛЕННОЕ 2-е место по произвольной, все понимаю, за технику бы сняли 0,2- максимум 0,3. Но так за технику это были самые (!!!) большие оценки у Ирины !!! Даже американские комментаторы в лице того же котта Хамильтона- заваукали » Wow, wow.. «,когда увидели оценки за технику Ирины - и зал весь притих, были слышны радостные одиночные выкрики росссийских болельщиков..НО когда вот показали вторую оценку и все стало ясно...Тут -no comment. рина НИКОГДА в жизни не проигрывала Саре по второй оценке. НИКОГДА! Даже когда откатывала технически с грубыми помарками и даже ошибками- вторая оценка всегда была значительно выше- взять этот же олимпийский сезон- турниры «Скейт Канада» (заметьте- это североамериканский континент!), Финал мировой серии гран-при...»Артистизм» Ирины- всегда был оценен выше, извините- она не просто приехала размяться на эти игры- она уже на тот момент была 3 кратной чемпионкой своей страны, 4 кратной Евроы, 3кратной вице-чемпионкой мира,бронзовой призеркой, трехкратной победительницей ФГП- Хьюз, к слову чемпионкой своей страны ни разу не была. И в команду-то попала случаем,заняв 3-еместо. Вот если Аракава заняла тоже в нац.чемпионате 3-место в олимп.сезон, то она ,действительно, отработала на хорошо олимпийский турнир (без особого всплеска,конечно, не так как в Дортмунде, но выиграла заслуженно, сохранив «холодную голову», когда соперницы в лице Слуцкой-Коэн перегорали от возложенных на них ответсвенностей. Если Слуцкая перегорела от того,что ее зажали опять же в короткой (Коэн выступила очень эмоционально,с подъемом, но Ирина по своему проката ничем ей не уступила- все дело вкуса- кому нравится,кому нет, но! Коэн опять же- провалила уже короткую! С ошибкой выполненный каскад- неправильное ребро ключевого элемента лутца, аксель недокрут! И все же я очень люблю всех этих спортсменок, благодарен, что они так радовали меня на протяжении стольких лет.Сними, увы, ушла для меня «золотая» эра женского одиночного катнаия. Сейчас новые лица, но это совсем другая уже история...
    супер! читала с интересом. ведь так всё и было :)))
    0
    0
    0
    Ответ chris
    Ира еще в конце 2005 года накануне ОИ в Турине проиграла финал Гран-При малышке Мао Асаде...
    да, если бы асаду взяли на олимпиаду, победители, возможно, были бы совсем другие)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий