Мария Бутырская: «Леонова пока еще не доросла до того, чтобы получать высокие оценки за компоненты»

Чемпионка мира Мария Бутырская считает, что Алена Леонова заслуженно является одним из лидеров сборной, и объяснила, почему фигуристка не займет призовое место на Олимпийских играх в Ванкувере-2010.

«Не думаю, что призовые места Леоновой все еще случайность. Мне нравится ее стабильность в этом сезоне, она практически не срывает элементы. Конечно, это пока не первые места на чемпионатах мира. Но в России есть более молодые и более сильные фигуристки. Пока они растут, Леонова уверенно и заслуженно может быть лидером нашей сборной.

Леонова пока еще не доросла до того, чтобы получать высокие оценки за компоненты программы. К сожалению, пока нельзя сравнивать катание Алены с катанием той же Андо, это разные уровни. Считаю, что судьи объективно оценивают нашу фигуристку.

Мне импонирует, что у Леоновой есть харизма, она катается с настроением, может себя преподнести, особенно когда у нее все получается. Но все же ей немножечко не хватает того, что называется женственностью, плавности, которая действительно завораживает. Но все же у нее есть свой стиль, а это очень хорошо.

Леонову пока не пустят на олимпийский пьедестал. Игры – это большая политика, чтобы попасть в тройку, нужно было показывать себя еще года три назад. Думаю, золото Ванкувера разыграют между собой японка Мао Асада и Ю-На Ким. Кореянка показывает сейчас просто запредельный уровень, думаю, она вне конкуренции», – приводит слова Бутырской Infox.ru.

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Фрося
    В артизтизме вполне можно прибавить, на примере той же Слуцкой ( или Ягудина), надеюсь это произойдет! Сейчас важнее все-таки стабильно исполнять элементы.
    Фрося, не могли бы вы пояснить вашу мысль насчет прибавления артистизма Ягудина, насчет И.Слуцкой более-менее понятно, насчет Ягудина нет.))
    0
    0
    0
    Ответ Анна5
    Спасибо, я так согласна с вами!))
    Ну вот и хорошо - мы поняли друг друга! :)
    0
    0
    0
    Ответ Фрося
    Наверное, я неудачно сформулировала свою мысль. Я имела в виду изменения, произошедшие после перехода Ягудина к Тарасовой. Он сам говорил, что до этого его называли «летающей табуреткой» , или как-то в этом роде :) Ну т.е. прыгал то он хорошо...
    Спасибо, я так согласна с вами!))
    0
    0
    0
    Ответ Анна5
    Фрося, не могли бы вы пояснить вашу мысль насчет прибавления артистизма Ягудина, насчет И.Слуцкой более-менее понятно, насчет Ягудина нет.))
    Yury1 очень хорошо Вам ответил насчет Ягудина (комментарий от 13ноября 23:58)
    Это я и имела в виду :)
    0
    0
    0
    Ответ Анна5
    Фрося, не могли бы вы пояснить вашу мысль насчет прибавления артистизма Ягудина, насчет И.Слуцкой более-менее понятно, насчет Ягудина нет.))
    Наверное, я неудачно сформулировала свою мысль.
    Я имела в виду изменения, произошедшие после перехода Ягудина к Тарасовой. Он сам говорил, что до этого его называли «летающей табуреткой» , или как-то в этом роде :) Ну т.е. прыгал то он хорошо...
    0
    0
    0
    Ответ Yury1
    Спасибо, Вы преувеличиваете. Попробую ответить на Ваш вопрос.Это исключительно моё вИдение ситуации. Парное катание. Очеь мне в этом году нравятся Мухортова/Траньков. Там пробпема в Маше. Если она сумеет собраться и не завалить первые прыжки - медаль у них будет. Но им пока не хватает сложности. Надо превосходить других в первой оценке, потому что по второй они не выиграют, мне кажется, никогда. Вторая оценка - судейские штучки. Кавагути/Смирнрв - очень сомневаюсь, но тоже могут. Там надо четверной выброс сделать, и если он получится - от счастья не завалить остальное. Вообще пять пар на медали нацелились - немцы, 2 китайских и 2 наших. Возможно всё. Танцы. Дэвис/Уайт и Вирту/ Муар - главные претенденты. Скорее, Д/У впереди. Белбин/Агосто в лучшем случае могут зацепить бронзу. Это при самом удачном раскладе. Из наших могут бороться за золотые медали только Домнина/Шабалин.И здесь два момента, Понятно, колени Максима - это первая. Но есть и вторая. Я, как и все остальные, новые программы Д/Ш не видел. Но прошлогодние чемпионские мне не очень понравились - не исполнением, хотя Максим явно с трудом твиззлы исполнял. Само катание стало несколько механистичным. Понятно, в единицу времени надо выпронять большее число элементов. Но тем не менее... Я могу быть необъективным, так как не отношусь к числу поклонников тренерских талантов Линичук. Ее спортсмены как «двое из ларца, одинаковы с лица». Только музыкой и отличаются. Поточный метод. Но всё же некоторое своеобразие у Д/Ш оставалось. Потому и выиграли ЧМ. Но сегодня этого не хватит. Тем не менее, Д/Ш - главная наша надежда на золото. У Хохловой/Новицкого шансов никаких ни на что. Абсолютно. Они пошли не в ту сторону. Как-то не чувствуют «картины мира». Программы их плохи, костюмы ужасны. По крайней мере, с экрана. Может, в реальности, на катке, это смотрится по-другому, но я не на катке и что вижу с экрана, о том пою. Мужчины. Только Плющенко. Он может побороться за золото. Дай бог, чтоб получилось. Остальных претендентов на любые медали - человек десять. Там уж у кого что с нервами случится. Женщины. Япония и Корея, Корея и Япония. Алена Леонова прекрасная фигуристка, может при определенном раскладе за бронзу зацепиться. Но вряд ли. Даже если всё сложится благоприятно, над катком пролетит призрак Сары Хьюз и гнусные ароматы Солт-лейк сити. Так что будет у нас 1-2 золотые, 1-2 серебряные или бронзовые. При хорошем раскладе. При плохом - две бронзовых медали.
    Спасибо!)))
    0
    0
    0
    Ответ Анна5
    Спасибо, Yury1, Вы так все замечательно объясняете, что все сразу становится совершенно понятно!)) А как Вы думаете, получится ли что-нибудь путное у наших на Олимпиаде и если да, то у кого на Ваш взгляд?
    Спасибо, Вы преувеличиваете.
    Попробую ответить на Ваш вопрос.Это исключительно моё вИдение ситуации.
    Парное катание. Очеь мне в этом году нравятся Мухортова/Траньков. Там пробпема в Маше. Если она сумеет собраться и не завалить первые прыжки - медаль у них будет. Но им пока не хватает сложности. Надо превосходить других в первой оценке, потому что по второй они не выиграют, мне кажется, никогда. Вторая оценка - судейские штучки.
    Кавагути/Смирнрв - очень сомневаюсь, но тоже могут. Там надо четверной выброс сделать, и если он получится - от счастья не завалить остальное. Вообще пять пар на медали нацелились - немцы, 2 китайских и 2 наших. Возможно всё.
    Танцы. Дэвис/Уайт и Вирту/ Муар - главные претенденты. Скорее, Д/У впереди. Белбин/Агосто в лучшем случае могут зацепить бронзу. Это при самом удачном раскладе. Из наших могут бороться за золотые медали только Домнина/Шабалин.И здесь два момента, Понятно, колени Максима - это первая. Но есть и вторая. Я, как и все остальные, новые программы Д/Ш не видел. Но прошлогодние чемпионские мне не очень понравились - не исполнением, хотя Максим явно с трудом твиззлы исполнял. Само катание стало несколько механистичным. Понятно, в единицу времени надо выпронять большее число элементов. Но тем не менее... Я могу быть необъективным, так как не отношусь к числу поклонников тренерских талантов Линичук. Ее спортсмены как «двое из ларца, одинаковы с лица». Только музыкой и отличаются. Поточный метод. Но всё же некоторое своеобразие у Д/Ш оставалось. Потому и выиграли ЧМ. Но сегодня этого не хватит. Тем не менее, Д/Ш - главная наша надежда на золото.
    У Хохловой/Новицкого шансов никаких ни на что. Абсолютно. Они пошли не в ту сторону. Как-то не чувствуют «картины мира». Программы их плохи, костюмы ужасны. По крайней мере, с экрана. Может, в реальности, на катке, это смотрится по-другому, но я не на катке и что вижу с экрана, о том пою.
    Мужчины. Только Плющенко. Он может побороться за золото. Дай бог, чтоб получилось. Остальных претендентов на любые медали - человек десять. Там уж у кого что с нервами случится.
    Женщины. Япония и Корея, Корея и Япония. Алена Леонова прекрасная фигуристка, может при определенном раскладе за бронзу зацепиться. Но вряд ли. Даже если всё сложится благоприятно, над катком пролетит призрак Сары Хьюз и гнусные ароматы Солт-лейк сити.
    Так что будет у нас 1-2 золотые, 1-2 серебряные или бронзовые. При хорошем раскладе. При плохом - две бронзовых медали.
    0
    0
    0
    Ответ Yury1
    А можно встрять насчет артистизма? Уж извините. Для меня, честно говоря, Жубер всегда был артистичней Ламбьеля. Отличное мужское катание. Но я могу представить состояние теток, сидящих за судейским пультом. Им надо еще и ручками разводить. Знаю вашу нелюбовь к Плющенко. Но. Мне кажется, на рубеже века (страшно сказать...) он катался интересней Ягудина. Ягудин, великолепно технически исполняя программу, выглядел скучновато. Он все же не Жубер, и того эффекта не было. Я смотрел его выступления и постоянно чего-то не хватало, ерунды какой-то. Тарасова Леше добавила эту «ерунду» - и он стал смотреться совсем по другому. Ну просто другое катание. В 2002 он Женю просто убил - не только техникой. Он стал настолько интересен, что и сегодня мог бы выиграть у всех нынешних лидеров. Думаю, это и есть артистизм Ягудина. Та его короткая программа - шедевр.
    Спасибо, Yury1, Вы так все замечательно объясняете, что все сразу становится совершенно понятно!)) А как Вы думаете, получится ли что-нибудь путное у наших на Олимпиаде и если да, то у кого на Ваш взгляд?
    0
    0
    0
    Ответ Анна5
    Фрося, не могли бы вы пояснить вашу мысль насчет прибавления артистизма Ягудина, насчет И.Слуцкой более-менее понятно, насчет Ягудина нет.))
    А можно встрять насчет артистизма? Уж извините.
    Для меня, честно говоря, Жубер всегда был артистичней Ламбьеля. Отличное мужское катание. Но я могу представить состояние теток, сидящих за судейским пультом. Им надо еще и ручками разводить.
    Знаю вашу нелюбовь к Плющенко. Но. Мне кажется, на рубеже века (страшно сказать...) он катался интересней Ягудина. Ягудин, великолепно технически исполняя программу, выглядел скучновато. Он все же не Жубер, и того эффекта не было. Я смотрел его выступления и постоянно чего-то не хватало, ерунды какой-то. Тарасова Леше добавила эту «ерунду» - и он стал смотреться совсем по другому. Ну просто другое катание. В 2002 он Женю просто убил - не только техникой. Он стал настолько интересен, что и сегодня мог бы выиграть у всех нынешних лидеров. Думаю, это и есть артистизм Ягудина. Та его короткая программа - шедевр.
    0
    0
    0
    Маня, Вы глубоко неправы. О какой женственности Тары Липински можно было гововрить? Женственной была одна Мария Бутырская, когда не падала под Рауля ди Бласио. Я имею в виду его музыку. А такое случалось нечасто. И при определенных обстоятельствах Алена может оказаться в призах.
    0
    0
    0
    Ответ chris
    На чемпионате Европы в Таллине Алена может и должна бороться за место на пьедестале,а вот на Олимпиаде и мире медаль ей пока не светит.Полностью согласен с нашей великой Машей Бутырской - не хватает Алене артистизма и женственности.Она очень напоминает Ирину Слуцкую.
    В артизтизме вполне можно прибавить, на примере той же Слуцкой ( или Ягудина), надеюсь это произойдет! Сейчас важнее все-таки стабильно исполнять элементы.
    0
    0
    0
    Ответ Ленчик77
    Бутырская вечно исходит ядом... Ю-На Ким выиграла ЧМ среди юниоров, и на следующий год стала получать запредельные баллы за все... Чем Леонова хуже? Она тоже мир в прошлом году выиграла... Мейснер появилась и в первый же год выиграла мир на взрослом уровне. Почему только наши фигуристки должны «Подождать и заслужить»? Почему им все занижать поначалу - это нормально? И потом - на последней Олимпиаде Слуцкой тоже компоненты занижали...
    потому что мы россияне,просто иногда странно это слышать от своих!
    0
    0
    0
    Медаль на Европе - вполне реальная задача.
    0
    0
    0
    На чемпионате Европы в Таллине Алена может и должна бороться за место на пьедестале,а вот на Олимпиаде и мире медаль ей пока не светит.Полностью согласен с нашей великой Машей Бутырской - не хватает Алене артистизма и женственности.Она очень напоминает Ирину Слуцкую.
    0
    0
    0
    Согласен с Марией.У Алёны сейчас лишь один козырь-стабильность в исполнении элементов.Будет это-всё остальное придёт.
    0
    0
    0
    Бутырская вечно исходит ядом... Ю-На Ким выиграла ЧМ среди юниоров, и на следующий год стала получать запредельные баллы за все... Чем Леонова хуже? Она тоже мир в прошлом году выиграла... Мейснер появилась и в первый же год выиграла мир на взрослом уровне. Почему только наши фигуристки должны «Подождать и заслужить»? Почему им все занижать поначалу - это нормально? И потом - на последней Олимпиаде Слуцкой тоже компоненты занижали...
    0
    0
    0
    Бесспорно, еще расти и расти Алене, но... Уверяю что сейчас одними компонентами не выиграть, чисто исполненая техника в программе может перекрыть недостаток остальных компонентов проката, что нам Алена и продемонстрировала на последнем этапе гран-при. И вот этим надо пользоваться уже сейчас, компоненты дело приходящее, тем более что только слепой этого не замечает. Будем надеятся что на пик формы Алена выйдет как раз в феврале и удивит прежде всего себя, а уж мы то порадуемся за нее от души.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий