Сергей Воронов: «Конечно, я не дурак, и понимаю, что в этом сезоне будет происходить»

Российский фигурист Сергей Воронов после второго места в короткой программы на чемпионате Европы рассказал о прокате и исполнении двух четверных прыжков, передает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева из Будапешта.

– Прокат – лучший в сезоне?

– Нет. Я рад, что справился с волнением, где-то, может быть, даже с эмоциями, но по уровням этот прокат лучшим не был. За вращение я получил только третий уровень, хотя там мог бы быть четвертый. Может быть, по накалу эмоций этот прокат был самым сильным.

– Можно ли этот турнир назвать главным стартом сезона для тебя лично?

– В этом сезоне я иду шаг за шагом. Конечно, я не дурак, и понимаю, что в этом сезоне будет происходить, но я стараюсь об этом не думать и маленькими шажочками двигаться вперед, насколько у меня это получается. В данной ситуации короткую программу я выполнил неплохо, по оценкам – мой лучший результат.

– А приведут ли эти шажочки к варианту короткой программы с двумя четверными?

– Мы обсуждали этот вариант с тренером. На следующий сезон – да, в планах это есть, но давайте не будем забегать вперед. Конечно, я вижу, что мои соперники исполняют два четверных в короткой и, естественно, я не хочу от них отставать.

– То есть, ставка делалась на стабильность?

– Можно я не буду отвечать на этот вопрос? Не хочу показаться грубым, но ставки делаются на лошадей (улыбается). Я хотел не подвести свой тренерский состав и своих близких, получить удовольствие от того, что я делаю, а получаю я его, если катаюсь без срывов. На что я делаю акцент? На свое катание, которое считаю не самым плохим.

В межсезонье и в начале сезона было настолько тяжело, что иногда мне каалось, что я просто не смогу. Повторюсь, но именно благодаря поддержке тренеров и вере моих близких, все привело к тому, что мы сейчас с вами тут разговариваем, а ведь этого всего могло бы и не быть.

– Много разговров было о том, как ты в этом сезоне изменился. А ты сам видишь в себе другого Воронова?

– Ну, во-первых, благодаря Этери Тутберидзе я похудел на три килограмма, это уже, наверное, немного другой вид. Многие меня журили, ругали за то, что я, например, не исполняю на тренировках четверной прыжок. Так вот, благодаря моему тренеру, мы сломали этот стереотип. Четверной прыжок я теперь исполняю и на тренировках, и на соревнованиях.

Скачать приложение Сочи+ для Android

Материалы по теме


26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Господи,как хорошо,что у нас есть такой замечательный тренер как Этери Тутберидзе.Дай Бог ей и все ее команде здоровья!!!
+19
0
+19
Этери Тутберидзе какая молодец! Как хорошо, что есть такие тренеры. Спасибо ей за ребят!
А красавица какая ох, с ума сойти !!!!!!
+17
0
+17
Сережа, ты молодец :) Давай и ПП катай так же :)
+12
0
+12
Сергей , вместе с Этери ВЫ СИЛА!
+11
0
+11
Сегодня Серёжа - ГЕРОЙ! На ПП - в том же духе. Удачи, крепких нервов и два четвертных!
+10
0
+10
Сейчас уже у всех всё наработано,накатано,отрепетировано - так что главное пожелание Серёже - "Спокойствия ,только спокойствия!"
+10
0
+10
Как же я за него рада! А Этери - просто молодец. Прогресс очевиден.
+7
0
+7
Сергей, сделай завтра мой день, вперед на верхнюю ступень пьедестала! Хватит "ходить" вокруг да около :)) А заодно на шапито в лице федерации посмотрим со стороны:))
+5
0
+5
Откуда взялась Этери Тутберидзе? Раньше я про нее не слышала. Воронов очень сильно прибавил благодаря ей, про Юлю Липницкую уже тоже много сказано. На ЧР Этери вывела целую россыпь восхитительных малышек. Такого тренера надо держать в России всеми возможностями. Респект и уважение.
+5
0
+5
- Никто меня не помнит, наверное, потому, что я каталась во времена, когда в стране началась перестройка, - рассмеялась Этери. - Сначала тренировалась у супруги Эдуарда Плинера, а затем и у самого Плинера на стадионе Юных пионеров. В одной группе со мной катались Юрий Бурейко, Марина Тверитинова, Анна Кондрашова. Начинала я как одиночница. Потом перешла в танцы - из-за того, что была довольно высокой. У кого я только не каталась! У Татьяны Тарасовой, затем у Елены Чайковской, Натальи Линичук, Геннадия Аккермана, снова у Тарасовой...

- А что у вас было с результатами?

- Несколько раз становилась призером этапов Кубка СССР, отбиралась в финал, но все это, конечно, не очень серьезные достижения. А в 18 лет уехала в Америку - в шоу Ice Capades. Отработала там почти пять лет.

- Повезло, что вы так быстро нашли работу. Танцоры в Америке не особо пользовались спросом в те времена.

- Я это поняла сразу, поэтому пришлось переквалифицироваться. Восстановить навыки одиночного катания до такой степени, чтобы быть интересной американской публике, я уже была не в состоянии, поэтому нашла довольно сильного партнера, который когда-то катался в Питере у Людмилы Великовой, и мы с ним стали выступать как "адажио-team".

Моя американская эпопея длилась шесть лет. Уйдя из шоу, я еще год тренировала всех желающих. Найти работу было достаточно просто: американцы в те годы ценили русских специалистов, платили хорошие деньги. Работала с утра и до позднего вечера, но было ужасно скучно. Словно вся жизнь в 24 года остановилась. И, поразмыслив, вернулась в Москву.

- Работу тоже нашли сразу?

- Пришлось помаяться. Никто ведь меня не ждал. Сначала пришла к Чайковской. Была готова на любую работу, но Елена Анатольевна меня не взяла - не нашлось ставки. Потом мне отказали на СЮПе, в ЦСКА. В итоге приткнулась сначала на каток в Братеево, потом уехала в Зеленоград, еще через какое-то время нашлось местечко на катке "Серебряный" - именно там я набрала группу, в которой оказалась четырехлетняя Полина Шелепень. На тот момент у меня, кстати, каталась и Полина Коробейникова, которую родители привели ко мне в трехлетнем возрасте.

Проблема заключалась в том, что "Серебряный" всегда считался хоккейным катком. Максимум на что я могла рассчитывать - на одну полуторачасовую тренировку в день. И то не всегда: в дни турниров наши тренировки обычно отменяли. Ну а когда появились первые результаты, мне предложили перебраться на каток в Беляево, где работаю до сих пор.

Честно говоря, я и сама тогда искала, куда бы уехать. Задумалась об этом после того, как в моей группе произошел массовый уход спортсменов к Алексею Мишину и Марине Кудрявцевой. Льда-то в "Серебряном" было мало.
http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/18474/
+5
0
+5
Серега, сил тебе, уверенности и удачи в ПП! ты - молодец!!!
+4
0
+4
Этери красавица! Великолепный тренер! В следующем году у девочек еще Евгения Медведева будет зажигать на взрослых соревнованиях!
А то что Воронов у нее воскрес из небытия говорит о том, что у нас появился новый тренер мирового уровня и хочется пожелать ей чтобы у нее ученики завоевывали только лучшие места на турнирах.
+4
0
+4
Ответ rif35@yandex.ru
Этери - волшебница!!! Она смогла вокруг себя собрать единомышленников, ведь она не одна тренирует, за ней стоит целая команда специалистов, которых она смогла объеденить!!! У Воронова есть еще несколько сезонов, чтобы раскрыться, с такой поддержкой это вполне реально!!! Будем болеть за Сергея!!! Кстати, у Этери на следующий сезон Адьян Питкеев уже сможет кататься по взрослым, ему уже 15 исполнилось.
Адьян уже сейчас первый запасной в мужской команде. Если бы Костя на ЧР не справился с ПП. то , скорее всего, на ЧЕ поехал бы Адьян. Ну, всему свое время. А Этери и волшебница, и красавица. На нее всегда приятно смотреть. Такая всегда ухоженная, такая стройная. Не многие тренеры выглядят так же.
+4
0
+4
Молодец, заметно спрогрессировал.
+3
0
+3
Победы над испашкой!!!
+5
-2
+3
Сергей соберись всеми силами на ПП, здесь твой шанс получить медаль! Удачи!
+3
0
+3
Этери - волшебница!!! Она смогла вокруг себя собрать единомышленников, ведь она не одна тренирует, за ней стоит целая команда специалистов, которых она смогла объеденить!!! У Воронова есть еще несколько сезонов, чтобы раскрыться, с такой поддержкой это вполне реально!!! Будем болеть за Сергея!!!
Кстати, у Этери на следующий сезон Адьян Питкеев уже сможет кататься по взрослым, ему уже 15 исполнилось.
+2
0
+2
Ответ lvic
Ленок "заскочила в последний вагон", успела до изменений. А что до Жени - так может и к лучшему, пускай чуток повзрослеет в юниорах.
правильно. адель с лизой вытягивали как могли на роль олимпийских надежд, чуть не испортили все дело. пусть девочки спокойно растут, теперь торопиться не надо
+2
0
+2
Ответ Лемур
Этери красавица! Великолепный тренер! В следующем году у девочек еще Евгения Медведева будет зажигать на взрослых соревнованиях! А то что Воронов у нее воскрес из небытия говорит о том, что у нас появился новый тренер мирового уровня и хочется пожелать ей чтобы у нее ученики завоевывали только лучшие места на турнирах.
В следующем году у девочек еще Евгения Медведева будет зажигать на взрослых соревнованиях!
_____________________
Видимо нет, т.к. со следующего сезона повышают возрастной ценз для участия во взрослых ГП до 15 лет на 1 июля 2014 г. Так что Женя Медведева, Маша Сотскова, Сима Саханович, Саша Проклова останутся "бить" юниорок.
+1
0
+1
Ответ ewgenija
А Леночка Радионова будет все-таки? Ей в январе 15.
Ленок "заскочила в последний вагон", успела до изменений. А что до Жени - так может и к лучшему, пускай чуток повзрослеет в юниорах.
+1
0
+1
Я читала, что Этери Тутберидзе жила и работала в Америке, у неё есть дочка Диана Дэвис, тоже занимается фигурным катанием, но она ещё маленькая. Сама Этери занималась танцами на льду. Я про неё тоже узнала совсем недавно - только с появлением Юлии Липницкой.
+1
0
+1
Насколько я помню, у Воронова произвольная всегда лучше шла, нежели короткая. Так что есть надежда, что он не упустит нынешний результат.
+1
0
+1
Ответ ewgenija
Адьян уже сейчас первый запасной в мужской команде. Если бы Костя на ЧР не справился с ПП. то , скорее всего, на ЧЕ поехал бы Адьян. Ну, всему свое время. А Этери и волшебница, и красавица. На нее всегда приятно смотреть. Такая всегда ухоженная, такая стройная. Не многие тренеры выглядят так же.
Это здорово, что у нас еще одна надежда в мужском одиночном катании появилась. Будем надеяться, что Адьян под руководством Этери быстро спрогрессирует!!!
+1
0
+1
Ответ ol_
- Никто меня не помнит, наверное, потому, что я каталась во времена, когда в стране началась перестройка, - рассмеялась Этери. - Сначала тренировалась у супруги Эдуарда Плинера, а затем и у самого Плинера на стадионе Юных пионеров. В одной группе со мной катались Юрий Бурейко, Марина Тверитинова, Анна Кондрашова. Начинала я как одиночница. Потом перешла в танцы - из-за того, что была довольно высокой. У кого я только не каталась! У Татьяны Тарасовой, затем у Елены Чайковской, Натальи Линичук, Геннадия Аккермана, снова у Тарасовой... - А что у вас было с результатами? - Несколько раз становилась призером этапов Кубка СССР, отбиралась в финал, но все это, конечно, не очень серьезные достижения. А в 18 лет уехала в Америку - в шоу Ice Capades. Отработала там почти пять лет. - Повезло, что вы так быстро нашли работу. Танцоры в Америке не особо пользовались спросом в те времена. - Я это поняла сразу, поэтому пришлось переквалифицироваться. Восстановить навыки одиночного катания до такой степени, чтобы быть интересной американской публике, я уже была не в состоянии, поэтому нашла довольно сильного партнера, который когда-то катался в Питере у Людмилы Великовой, и мы с ним стали выступать как "адажио-team". Моя американская эпопея длилась шесть лет. Уйдя из шоу, я еще год тренировала всех желающих. Найти работу было достаточно просто: американцы в те годы ценили русских специалистов, платили хорошие деньги. Работала с утра и до позднего вечера, но было ужасно скучно. Словно вся жизнь в 24 года остановилась. И, поразмыслив, вернулась в Москву. - Работу тоже нашли сразу? - Пришлось помаяться. Никто ведь меня не ждал. Сначала пришла к Чайковской. Была готова на любую работу, но Елена Анатольевна меня не взяла - не нашлось ставки. Потом мне отказали на СЮПе, в ЦСКА. В итоге приткнулась сначала на каток в Братеево, потом уехала в Зеленоград, еще через какое-то время нашлось местечко на катке "Серебряный" - именно там я набрала группу, в которой оказалась четырехлетняя Полина Шелепень. На тот момент у меня, кстати, каталась и Полина Коробейникова, которую родители привели ко мне в трехлетнем возрасте. Проблема заключалась в том, что "Серебряный" всегда считался хоккейным катком. Максимум на что я могла рассчитывать - на одну полуторачасовую тренировку в день. И то не всегда: в дни турниров наши тренировки обычно отменяли. Ну а когда появились первые результаты, мне предложили перебраться на каток в Беляево, где работаю до сих пор. Честно говоря, я и сама тогда искала, куда бы уехать. Задумалась об этом после того, как в моей группе произошел массовый уход спортсменов к Алексею Мишину и Марине Кудрявцевой. Льда-то в "Серебряном" было мало. http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/18474/
Спасибо. А я о ней что-то почти ничего не находила. Надеюсь, что скоро спортсмены не уходить от нее будут, а рваться к ней.
+1
0
+1
Ответ lvic
В следующем году у девочек еще Евгения Медведева будет зажигать на взрослых соревнованиях! _____________________ Видимо нет, т.к. со следующего сезона повышают возрастной ценз для участия во взрослых ГП до 15 лет на 1 июля 2014 г. Так что Женя Медведева, Маша Сотскова, Сима Саханович, Саша Проклова останутся "бить" юниорок.
А Леночка Радионова будет все-таки? Ей в январе 15.
0
0
0
Ответ ewgenija
А Леночка Радионова будет все-таки? Ей в январе 15.
Будет. Она же уже в этом году зажигала на гран-при среди взрослых.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий