Евгений Плющенко: «У людей появилось понимание того, что можно кататься и в 30 лет»

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко оценил свои шансы на успешное возвращение в спорт после операции на спине.

«Не скрою, безумно тяжело просыпаться утром, когда все болит. Но я очень сильный человек, и если я поставил цель, то постараюсь до нее дойти.

Я чувствую, что еще можно что-то сделать. Если вспомнить, четыре года назад я возвращался на лед после двухлетней паузы. Никто же не верил, что я смогу выйти на прежний уровень. Но я выиграл все соревнования. Не берем Олимпийские игры. Но для себя я их тоже выиграл.

Многие сомневались. Приводили примеры Бойтано, Браунинга, Виктора Петренко… В каком-то смысле я изменил представление о фигурном катании и возможностях спортсменов? Изменил. Посмотрите, вернулась потрясающая фигуристка олимпийская чемпионка Ю-На Ким. Почему? Почему Дайсуке Такахаши не уходит из спорта? Почему Бриан Жубер катается?

Есть пример. У людей поменялось точка зрения на фигурное катание. Появилось понимание того, что можно кататься и в 30 лет.

Конечно, хочется кататься достойно. Пока я не достиг того уровня, который бы хотел. Но еще раз говорю, у меня есть время. Через полтора месяца планирую принять участие в первых соревнованиях. Скорее всего, выступлю на международном турнире в Риге. Мне надо прокататься, набрать рейтинговые очки, сделать свою работу на первом этапе. Потом, если все нормально, будет Гран-при в Москве.

Конечно, 12 операций не вычеркнешь из жизни. Последняя была самая сложная. И тоже никто не верит: возможно, получится, а, может, нет. Но таких людей становится меньше.

Наверное, уже и нет желания работать изо дня в день. Пахать, пахать и пахать. Испытывать все эти боли. Но в течение полугода я постараюсь все выдержать. Все-таки у нас нет ни одного фигуриста, который после такой операции продолжал бы соревновательный процесс, тренировался. Я буду первым», – рассказал Плющенко в интервью ФФКР.

Материалы по теме


12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Уважаемый Евгений, вы молодчина, да вы, действительно раздвигаете границы возможностей человеческих. Понятно - трудно, почти невозможно, но можно пожелать вам только успехов на этом пути и удачи!!
+11
-1
+10
Женя мы с тобой при любых раскладах
+7
0
+7
Ю На Ким, все-таки, не тридцать лет..
+7
-2
+5
всегда поддерживаем Евгения.очень хочется чтобы на первом месте у него было здоровье ну а потом рекорды.
+4
0
+4
Ю На Ким, все-таки, не тридцать лет..
ну пока она вернулась в первый раз, а если вернется в третий раз, то и будет 30!
+5
-1
+4
Вообще-то Олегу Протопопову в Гренобле было 34, а Людмиле Белоусовой -33 (или 32?), и они во второй раз стали олимпийскими чемпионами. Так что "30 лет - это время свершений, 30 лет - это возраст вершины"
+5
-2
+3
Ответ аксана
ну пока она вернулась в первый раз, а если вернется в третий раз, то и будет 30!
Наврятли,Аксана-это ещё когда-нибудь с Ким повторится!Читала мнения иностранных корейских любителей..,5% дают на дальнейшее возвращение Ким только!Она другая,чем наш король-Женя!И её больше беспокоит молодая поросль корейских девушек,которые могли бы соответствовать мировому уровню,чем её личное_(для себя она с золотом Сочи всё себе докажет и покажет навсегда)..Только ради этих юных к.девочек,она и добыла три лицензии на ОИ и ЧМ)А дальше уже пусть сами работают,но Юна потом будет главным консультантом сборной-не за горами те времена,когда и др.начнут выступать достойно из Кореи)
+4
-1
+3
Верен себе, прошелся по соперникам..
Непонятен Ваш комментарий. Женя ничего не сказал про соперников, тем более негативного ,и ни по кому не прошелся.
+3
0
+3
М-да...
Колосится в поле рожь,
Нет на солнце пятен.
До чего же я хорош,
До чего приятен.
+2
-1
+1
«Не скрою, безумно тяжело просыпаться утром, когда все болит..., 12 операций не вычеркнешь из жизни.... Наверное, уже и нет желания работать изо дня в день. Пахать, Испытывать все эти боли.."....."У людей поменялось точка зрения на фигурное катание. Появилось понимание того, что можно кататься и в 30 лет"...????-... У Жени как всегда, всё "логично"..)))
А может, Алиса ( и все ) , мы перестанем искать в "ФК после 30-ти" героев и начнём искать во всём этом смысл? : стоит ли продолевать все боли и трудности на пути к достижению , как сказал Плющенко, цели ? Или проще сменить саму цель? Что бы ответить на этот вопрос Жене достаточно мысленно продолжить фразу: " я хочу этого добиться потому что.." -- "хочу ещё большей славы и известности".., " представляю, как утру нос Ягудину.." ( тёще, тестю, Ченкванте..и т п) ...,"всем, кто в меня не верил, я докажу, что способен", " четыре олимпийских медали- это модно..;))", " думаю, что буду полезен Путину, стране.." Если мотив конструктивен, а не скрывает обиды, ребячество или мамины амбиции, то , наверное, стоит всё это выдержать,.. я не знаю..
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
«Не скрою, безумно тяжело просыпаться утром, когда все болит..., 12 операций не вычеркнешь из жизни.... Наверное, уже и нет желания работать изо дня в день. Пахать, Испытывать все эти боли.."....."У людей поменялось точка зрения на фигурное катание. Появилось понимание того, что можно кататься и в 30 лет"...????-... У Жени как всегда, всё "логично"..))) А может, Алиса ( и все ) , мы перестанем искать в "ФК после 30-ти" героев и начнём искать во всём этом смысл? : стоит ли продолевать все боли и трудности на пути к достижению , как сказал Плющенко, цели ? Или проще сменить саму цель? Что бы ответить на этот вопрос Жене достаточно мысленно продолжить фразу: " я хочу этого добиться потому что.." -- "хочу ещё большей славы и известности".., " представляю, как утру нос Ягудину.." ( тёще, тестю, Ченкванте..и т п) ...,"всем, кто в меня не верил, я докажу, что способен", " четыре олимпийских медали- это модно..;))", " думаю, что буду полезен Путину, стране.." Если мотив конструктивен, а не скрывает обиды, ребячество или мамины амбиции, то , наверное, стоит всё это выдержать,.. я не знаю..
Вот не знаете, а копаете.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий