Александра Степанова: «Смысл кататься для судей? В плане результата мы катаемся для себя»
Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин, выступающие в танцах на льду, рассказали о том, как ставились их программы для олимпийского сезона.
Александра: «Программы этого сезона нам очень по душе. Произвольная особенно. В ней нам реально получается кайфовать. Если сравнивать с прошлогодним танго, там немножечко другие были эмоции, постановка. А тут как-то проникаешь в программу, легкость, и так хочется все это показать. Вроде бы на этапе Гран-при в Москве получилось раскрыть. Но останавливаться, конечно, не будем.
Нас часто спрашивают: для кого вы катаетесь, для зрителей, для судей? А смысл кататься для судей? Мы катаемся в первую очередь для себя в плане результата, а судьи смотрят и оценивают наше катание. И если судьи воспринимают наше выступление как спектакль, переживают происходящее на льду вместе с нами, то очень хорошо. И если зрителям нравится программа, они смотрят на нее с замиранием сердца, это круто».
Иван: «Прокат в Москве – это некая точка отсчета, от которой мы хотим отталкиваться и двигаться дальше. Это не предел для нас. Будем еще больше работать. Это даже не обсуждается. В этих программах мы так много внимания уделяли мелочам – звуки в музыке, акценты, фишки. Мы хотели все это подчеркнуть. Это, наверное, наша первая программа, где мы настолько дотошно разбирали каждый из кусков. Это про произвольный танец.
В коротком мы много работали с ребятами-бальниками. Это на самом деле интересно. Латина – такой танец, где можно кайфовать. Быстрые, медленные движения, где одно вытекает из другого».
Александра: «И выбор музыки для короткого танца был неожиданным. У нас была другая сначала, но однажды на тренировке наш педагог по бальным танцам включила «Chandelier» в исполнении Sia. Нас не предупреждали, что, мол, ребята послушайте. Да и эта песня, честно говоря, меня достала, потому что, когда музыка становится популярной, то ее крутят везде. А тут она вдруг понравилась. Я смотрю на Ваню, ребят, все ездят, кивают, всем нравится. И я подумала: «Вау! Круто! А может, рискнуть, подъехать, спросить?» И тут тренеры говорят, что музыка красивая. Мы с Ваней первыми не полезли что-то предлагать, но в итоге все сложилось».
Иван: «Но вариант с Sia оказался однозначно лучше, чем предыдущий. Та музыка была красивая, но чего-то не хватало. Хотя короткий был уже поставлен. Мы потом его немного переделали – тормозы, растанцовки под Sia. И на соревнованиях мы так хотели все то, что сделали, показать, потому что работали очень много. И на турнире в Финляндии получился короткий танец, а произвольный не очень».
Александра: «Мы очень сильно расстроились, потому что и на контрольных прокатах произвольный танец не катали. А так хотели! В Финляндии, кстати, вообще не волновались. Не помню, когда такое было. Я думала: «Сейчас выйду на лед и с таким удовольствием прокатаюсь!» Но что-то пошло не так. Затыки какие-то вылезли. То поддержка, то твиззл, то споткнулись… Словом, не сложилось. Но потом поговорили с тренерами, сделали выводы и начали работать заново».
Степанова и Букин выступят на пятом этапе Гран-при во французском Гренобле, который пройдет 17-19 ноября.



Дождалась...
"«Вау! Круто! А может, рискнуть, подъехать, спросить?» И тут тренеры говорят, что музыка красивая. Мы с Ваней первыми не полезли что-то предлагать, но в итоге все сложилось. Но вариант с Sia оказался однозначно лучше, чем предыдущий. Та музыка была красивая, но чего-то не хватало. Хотя короткий был уже поставлен. Мы потом его немного переделали – тормозы, растанцовки под Sia".
Получается, они даже не заморачивались ни над словами, ни над смыслом, и просто покачивая бахромой, катят себе под раз-два-три...
я из тех болельщиков, кому в принципе либретто не нужно. Я смотрю програмау и у меня собственная история. Но если мне известна история создания произведения (как та же Лунная соната), содержание первичной постановки (Лебединое озеро, Кармен и т.д.) или тест песни, то от этого знаяния отмахнуться не получается, хочешь - не хочешь, а привязываешь программу к истокам. А тут - ну никак не выходит. А оказывается, не без оснований.
Кстати, я не одна ждала либретто, а вместе с мужем. Его стараниями мы эту Люстру в свое время месяца два слушали чуть ли не каждый день. И когда я увидела этот танец на бешке, показала мужу. Тоже задался вопросом, причем тут пара и Сиа, и знают ли они, кто такая Сиа и о чем она поет, и что в принципе же это уведят те, кто знает английский и понимает и текст, и смысл песни. Потом спросил, а это пары или танцы. Отвечаю, что танцы и спрашиваю, а какая разница. А он в ответ, что мол это у пар же главное - прыгать и вращаться под музыку, а танец - это же танец, весь его смысл в том, чтобы рассказать историю, а какая тут может быть история?
Сейчас отправила ему ссылку на интервью. И дальше переписка:
- То есть танец от балды 😂 смысла никакого 😂😂😂
- Получается, что так.
- Уровень сельского дискача 😂
- Ты что, да как ты можешь 😱 это наша практически лучшая пара, наше российское все 💪😂
- Вот сельский дискач - и есть наше все 😂😂😂
Мужа в фк болении вполне можно приравнять к младенцу и получится извечное "Устами младена глаголет истина"...
Но, честно, в этом цикле и двух мест хватит, на Кацалапова падучая болезнь напала, а отправили бы его, если бы место было. Так Вика целее будет.