Рафаэль Арутюнян: «Плющенко выиграл второе золото Олимпиады потому, что его соперники не стремились усложнять свои программы»
Тренер Рафаэль Арутюнян рассказал об усложнении программ в мужском катании.
«То, что все участники юниорского финала Гран-при заявили в произвольную программу по несколько четверных прыжков, и никто не смог их исполнить – это нормально. Юниоры должны идти на риск, чтобы научиться справляться с вызовами. Если будешь страховаться и упрощать программы, прогресса не будет. Когда рискуешь, ошибки неизбежны, но, именно набивая шишки, сегодняшние юниоры растут.
– Всего пять с небольшим лет назад Эван Лайсачек выиграл Олимпиаду вообще без четверного прыжка. Ожидали, что сложность будет расти столь стремительно?
– Конечно, ожидал. Парадокс заключается в другом: мы восхищаемся спортивным долголетием Евгения Плющенко, но это ему позволили так надолго задержаться в элите. Соперники олимпийского чемпиона Турина просто не стремились усложнять свои программы и включать в них по несколько четверных прыжков. Именно поэтому Плющенко и вышел на лед в Сочи, завоевав свою вторую золотую олимпийскую медаль.
– Вы видите резервы в плане повышения сложности программ?
– Уверен, что в скором времени фигуристы освоят все четверные прыжки. Причем будут исполнять их, играючи», – сказал Арутюнян.




Чем те, что в личке с 2-3 падениями стали -ОЧ ?
А сам Арутюнян говорит о проблемах , которые были тогда ?
И вот именно ,что уже тогда кроме Плющенко мало, кто справлялся с четверными прыжками и так Технично, как -Плющенко?
А в Турино - Плющенко достаточно прыгнул четверных прыжков и тройных тоже около 8 прыжков!
В то время, как другие и прыгнули меньше и технику не вытягивали?
И почему Арутюнян не учил своих спортменов усложнять программы ?
Плющенко в чем виноват?? Он своими новшествами еще до Турина укркплял и усложнял фигурное катание .
Ведь это Плющенко 1-ый в истории который показал Комбинацию Четвертной Тулуп-Тройной Тулуп-Тройной Риммбергер! И первый среди мужчин выполнил вращение -Бильман!
Может и это не нужно было делать Плющенко?- Что бы Аратюняну сегодня дышалось легче????
Так какая проблема ?- все вопросы к Ханью -он сегодня заправляет усложнениями .ОК?
Вот потому и есть такие Гении как Плющенко и Ханю которые двигают Прогесс в фигурном катании !
.
Что Арутюнян проснулся только сегодня -- свою Хронологическую статистику делать ?
Пусть лучше -догоняет.ОК?