7 мин.

История шахмат

Сегодня шахматы настолько популярны, что может показаться, будто игра существовала всегда. Но на самом деле современные шахматы появились сравнительно недавно, всего несколько столетий назад. История шахмат не менее интересна, чем сама игра, у нее во всем мире было много предшественников. Совершим небольшой экскурс в историю и узнаем, какой путь прошли шахматы, чтобы привлечь внимание всего мира. Ведь сегодня проводятся чемпионаты мира, другие международные турниры, существуют звания от мастеров спорта до гроссмейстеров. Наконец, шахматы есть практически в каждом доме.

Как шахматы распространялись по миру

Историки до сих пор спорят, когда появились современные шахматы в таком виде, у котором мы знаем их сейчас. Есть версия, что это рубеж VI-VII веков. Что касается прообраза игры, то нужно отправиться в Индию. Там еще в древние времена существовала игра чатуранга. На доске располагались примерно те же фигуры, которые нам известны сегодня. Правда, вместо короля был раджа, а конь располагался на доске вместе с колесницей, ходили эти фигуры так же, как и сегодня. Роль ферзя исполнял советник. Он мог ходить только по диагонали и на одну клетку.

Отличались и правила. Играли в чатурангу четыре человека, фигуры были черного, желтого, красного и зеленого цветов. Другое отличие от современных шахмат, игрокам нужно было меньше думать. Перед ходом каждый из них бросал кость, которая указывала на то, какая фигура должна сделать ход следующей. В Индии существует несколько версий того, как появилась чатуранга. По одному из преданий шах принес эту игру своему радже, который выразил возмущение, поскольку подношения всегда были в виде драгоценностей, а тут были простые деревянные фигурки. Аргумент шаха был простым, — мудрость дороже любого золота.

В дальнейшем чатуранга стала распространяться по миру. Игра появилась в Персии и в других арабских государствах. Изменилось ее название. Чатуранга превратилась в шатрандж. Правда, внешне фигуры совсем не напоминали современные, поскольку ислам запрещает изображения людей или животных, никаких слонов, коней и королей. Передвигались фигуры по доске тоже не так, как сегодня. Были прообразы шахмат и в других азиатских странах. В Китае сянци, игра существующая и сегодня. Ее цель — создать угрозу королю, но фигуры на доске располагаются совершенно не так, как в шахматах. В Японии играют в сеги, где фигуры во многом аналогичны шахматам, но доска больше, в классических сеги она 9х9 клеток.

Вместе с арабскими завоеваниями сначала севера Африки, а затем Испании шахматы проникают в Европу. В средние века игра становится настолько популярной, что в нее начинают играть на деньги. В Англии и Франции стали появляться указы о запрете азартных игр, но это нисколько не подействовало. В шахматы продолжали играть как низы населения, так и аристократия. На Руси в шахматы уже точно играли в XIII столетии, о них упоминают в летописях, хотя некоторые историки говорят, что игра могла существовать и двумя веками ранее.

Как и когда возникли современные шахматы?

До XV века с шахматами ничего не происходило, игра по-прежнему была популярной, практически во всех сословиях, но затем в ней происходит революция. Споры о том, где произошли изменения продолжаются до сих пор, многие утверждают, что на Апеннинском полуострове. 

Правила игры в шахматы

Революция была связана с изменением в правилах. Если раньше ферзь мог ходить только на одну клетку по диагонали, то теперь получил возможность ходить так, как сегодня. Слон тоже передвигался на одну клетку по диагонали, и получил возможность ходить на любое количество клеток. Игра стала более интересной и быстрой. Именно тогда стали появляться первые дебюты. В течение нескольких первых ходов можно было поставить шах противнику. В XVI-XVII столетиях современная игра стала распространяться по всей Европе. О популярности шахмат говорит тот факт, что в знаменитом лондонском «Глобусе» в начале XVII века была поставлена пьеса «Шахматная партия», где главными героями были фигуры. Интересно, что правило первого хода белыми появилось только в XIX веке, ранее первыми могли пойти и черные.

Внешний вид шахмат

В средние века, а затем и в новое время шахматы хоть и распространились по Европе, стали популярной игрой, но фигуры не имели унифицированного вида. Иногда они могли выглядеть как угодно, выполнялись на заказ. В некоторых странах Европы существовали свои стандарты, например, Сент-Джордж в Великобритании или Режанс во Франции. Проблема была в том, что фигуры были высокими и тонкими и часто ломались, а еще они плохо распознавались. Отсюда возникла идея создать унифицированные фигуры.

За дело взялась компания Джона Жаке в Лондоне. Дизайн фигур придумал Натаниэль Кук, а в их продвижении активно участвовал знаменитый в ту пору английский шахматист Говард Стаунтон. Первый комплект современных шахмат получил название «Стаунтон». Благодаря рекламе шахматные комплекты «Стаунтон» стали распространяться по всему миру. Сегодня мы играем в те самые шахматы, дизайн которых был разработан компанией Жаке.

Может возникнуть вопрос, а как появилась шахматная доска, ставшая одновременно футляром? В ту пору, когда шахматы считались азартной игрой и даже запрещались, интерес к ним проявляли даже священники. Один из них в начале XII века придумал доску, которая бы напоминала корешок книги в складном виде. Внутри нее он и прятал свой шахматный набор среди других книг библиотеки. 

Инвентарь для шахмат

После унификации фигур вместе с проведением различных турниров возникла потребность в специальных шахматных часах. Они отсчитывали время, которое тратит игрок на обдумывание ходов. Часы во многом изменили шахматы, поскольку с их помощью можно было ограничивать как время всей партии, так и время для одного хода. Появились такие понятия как «блиц» и «рапид». Возникли новые разновидности турниров, где важной составляющей было именно время.

Первые часы были песочными. После хода игрок просто переворачивал их и отсчет времени начинался для соперника. До того шахматные партии могли продолжаться бесконечно долго. Есть исторические сведения, что на первом международном турнире в середине XIX столетия партия не завершилась, поскольку соперники… заснули. Первые механические шахматные часы сконструировал английский шахматист-любитель Томас Брайт Уилсон. В конце столетия на часах появился флажок, с помощью которого определялся лимит времени на ход. В 1964 году в Киеве были созданы первые электронные шахматные часы.

Когда появились первые турниры по шахматам?

Прообразом первых шахматных турниров стали знаменитые матчи в первой половине XIX века. Один из самых знаменитых между Луи Лабурдонне и Александром Макдоннеллом в 1831 году. Тогда же начинают создаваться шахматные кружки и организации. Первый международный турнир состоялся в Лондоне в 1851 году, в нем участвовали 16 шахматистов. С тех пор турниры стали проводиться регулярно, а в 1886 году появился первый чемпион мира, им стал австрийский шахматист Вильгельм Стейниц.