5 мин.

Пат в шахматах

Как и во многих других настольных играх, в шахматах возможны три исхода: победа белыми фигурами, победа черными фигурами или ничья. Пусть при ничьей никто не выигрывает, но этот исход считается в шахматах одним из самых интересных. Прийти к ничьей в ходе игры можно по-разному, одна из таких позиций на доске — пат.

Что такое пат в шахматах?

Пат — это такое расположение фигур на доске, когда у белых или у черных нет какого-либо возможного хода в соответствии с правилами игры.

Помните! Существует один нюанс, при пате король всегда должен находиться в безопасности, без объявления шаха.

Обратите внимание на рисунок. Следующий ход делают белые, но все пешки блокированы черными фигурами, а король не может пойти без угрозы шаха. Каждый из возможных ходов перекрывает ферзь черных, который находится на g7. При этом белый король в настоящий момент не под шахом. Итог — пат.

Приведем еще один пример. На этом рисунке ход должны сделать черные. Но это невозможно, поскольку при любой ситуации под шах будет поставлен их король. Возможность для хода есть только у пешки а7-b6 или у слона на b8 по диагонали. Оба хода невозможны по причине шаха. Итог — пат.

Так что дальше? В первом случае игрок белыми, во втором черными оказываются в безвыходной ситуации. Неужели нужно сдаваться? Может, правилами предусмотрены два хода? Без паники. Ни то, ни другое.

При патовой ситуации не может быть никаких двойных ходов. Когда возникла такая позиция на доске, она автоматически приводит к ничьей. То есть, пат равно ничья и не более. Выгоден ли пат? Безусловно, да, если у вас мало фигур, и соперник угрожает превосходством. И, наоборот, пата нужно стараться избегать, если у вас выигрышная позиция на доске.

Как избежать пата?

Часто патовая ситуация на доске возникает из-за невнимательности игроков. Когда человек делает в шахматах первые шаги, нередко его обуревает азарт. Он начинает забирать у соперника все фигуры без разбора, главным образом, пешки. Появился даже специальный термин «пешкоедство». К тому же мы рассказывали, насколько важны бывают пешки, помните об этом. В результате «пешкоедства» на доске остается минимум фигур, следствием чего бывает пат. Причем позиция у вас может быть выигрышной, а дело заканчивается ничьей.

Еще одна типичная ошибка — это гонка за королем. Вот пример, когда ферзь белых загнал короля черных буквально в угол, лишив того возможности сделать ход. Шаха, то есть прямой угрозы нет, но король не может сделать ход ни на одну из возможных клеток.

Патовых ситуаций бывает множество. Приведем еще несколько примеров, начиная с малого количества фигур на доске. На следующем рисунке видно, белые сделали ход слоном на е3 и тем самым лишили возможности короля черных сделать любой ход из трех теоретически возможных.

В данном случае белые попали в патовую ситуацию сделав ход конем на f4 и тем самым перекрыв все ходы королю черных. Пешкой также невозможно сделать ход, она блокирована.

Более сложная ситуация. Ход конем с f4 на g6 вновь привел к пату, хотя до этого мало что его предвещало. На этот раз блокированы четыре пешки черных, а король лишен хода.

Очередная соблазнительная ситуация. На доске ход за белыми и прямо напрашивается слон с f4 на b2, чтобы лишить соперника тяжелой фигуры. Но вот что при этом получается. Ладью забрали, но залезли в пат. Король черных не может сделать ход равно как и пешка на с6, которая ставит под удар своего короля.

В патовой ситуации встречается такое понятие как «бешеная ладья». В чем же заключается ее бешенство? На доске может сложиться такое положение фигур, когда ладья намеренно начинает бегать по одному полу, подставляясь под удар короля соперника. Как только король забирает ладью, может возникнуть пат. Обычно так подставляется тот игрок, у которого осталось меньше фигур.

Можно ли специально залезть в пат?

Посмотрев все примеры, у игрока может возникнуть вопрос, — если мой соперник забрал много фигур, то нужно отдать ему оставшиеся и надеяться на пат? Так, конечно, можно сделать. Но, во-первых, это не гарантия успеха, в таком случае можно доиграться до мата, во-вторых, шахматы предполагают борьбу и поиск выхода из самых безнадежных ситуаций. Проще говоря, всегда нужно стремиться к победе. Ищите хорошие ходы, находясь не в лучшей позиции. Пат может быть спасением, но только в ситуации, когда подвернулся для этого хороший случай, и им можно воспользоваться. В этом весь смысл игры, при которой развивается логическое мышление и концентрация.