Наверно все посетители боксерской трибуны прочли живое интервью известного российского бойца Сергея «Krusher’a» Ковалева, вышедшее после его нового авторитетного нокаута. Вы наверняка сформировали свой собственный, особенный взгляд на него. Я же попытаюсь немного дополнить его своими впечатлениями, которые появились у меня ещё задолго до выхода этого материала.

Суровый, но добрый челябинский панчер Сергей Ковалев своим непростым трудом подтверждает серьезную репутацию своего города. В хорошем смысле он беспощаден и жесток в ринге, при этом весел и добр в своей остальной жизни. Называет Челябинск – Че и Челяба, обращает внимание на географию и еду, много путешествует и нередко находит забавные приключения. Вся эта наша, неподдельная и «загадочная русская душа» отчетливо проявляется в его американских записках, которые он непременно начинает с приветствия и восклицательного знака. Пару лет назад, собирая информацию по Максу Власову, я случайно натолкнулся на его веб-дневник, который очень ярко и жизненно описывает Америку, жизнь и профи бокс изнутри.
Мой краткий обзор не может передать всю энергию и стиль автора, (полная версия находится здесь), но как минимум, раскроет неожиданные грани Сергея, перескажет некоторые его приключения, дополняя пеструю картину его жизни вне канатов.

Как известно Сергей перебрался в США для подготовки к чемпионату России, но со временем задержался на американской земле. В тренировочном лагере он довольно часто встречал соотечественников и в стиле Дани Багрова, проводил с ними время. Тоже рыбачил.

Улов дуэта Ковалев – Кармазин. Возможно в сетке есть и Язь
Когда Сергей готовился к первому бою с Дарнеллом Буном в тренировочных боях он встречается с быстрыми ребятами (Роберто Гарсией и Питером Куиллинном) ничем их особенно не выделяя. Будущий чемпион «Шоколадный» Питер Куиллинн в свою очередь Сергея, тогда ещё без ник-нейма разрушения, запомнил очень надолго:
После спарринга он кричал «Я вот сейчас наберу форму и надеру тебе задницу!»
Спустя две недели у него, по ходу дела, набрать форму так и не получилось :-))»

Что и не мудрено, какие проблемы могут причинить даже элитные средневесы, когда тебя средь бела дня запросто буквально таранят:
Подобных столкновений с силами природы, авиации, бюрократии, рождественскими праздниками у Сергея за американское время будет ещё немало. Читая об этих приключениях челябинца в США кажется, что даже за рубежом наши граждане прокладывают свою собственную «русскую дорогу». Всё по Растеряеву.
Среди коллег по цеху нашему герою встречается Урбано Антильон и ныне матерый нокаутер Геннадий GGG Головкин.

«Вообще он компанейский, веселый и общительный человек, с которым можно пообщаться на любую тему. Очень много тренируется, после основной тренировки находит еще, чем себя занять... Отличный парень!»
Когда будущий «Krusher» едет на свой самый «веселый» бой, за 4 часа до взвешивания его соперник меняется и весит уже 83 кило. Сюжет фильма «Боец» с Марком Уолбергом буквально оживает. Читая в то время о подобных ходах в профи-боксе, я был буквально потрясен. А Сергей отправляется в придорожный фаст-фуд и по-американски добавляет собственной массы. Такие мелочи как категория выше его уже не смущают. Бой с Гровером Янгом проходит в особняке Playboy по каким-то особенным правилам бокса. Так появляется первая и единственная ничья в рекорде Сергея. Высказывается по ней автор как обычно ярко.
«На этот раз это был чистокровный «ниг*ер» Гровер Янг. Почему так его называю? Да потому что он вообще не достоин уважения».
Следующий бой Сергея окажется самым трагичным поединком в карьере, но пока он готовится и ни о чем не подозревает.
Спустя время наш боксер возвращается к боксу в лагере Абеля Санчеса, болеет за ещё нечемпиона Евгения Градовича, подыскивая себе возможного соперника. Как вариант упоминается немного известный нам Юзеф Мэк. Затем челябинец перебирается в Флориду («Я собрал свои вещи, загрузил их в машину, забил адрес в навигатор и просто поехал с одного берега Америки на другой»), собирая багаж впечатлений о её глубинке, попутно отбиваясь от гаишников копов. Встречает Матвея Коробова и первый раз готовится к Корнелиусу Уайту. Но тут как обычно судьба делает поворот и россиянин неожиданно вновь выходит на Дарнелла Буна, чтобы уже без проблем вырубить его уже во втором раунде.
Далее Сергей отдыхает, фотографируется на пляже, зарабатывает ник «Krusher» (К – потому что Ковалев), трогательно общается с местной православной общиной и преспокойно отправляет Габриэля Кампильо «спать».

В архиве блога вы найдете 18 записей в которых вы можете прочесть о его насыщенном отдыхе в России, состоявшейся встрече с Уайтом и не состоявшейся с акулой, фотографии с неправильным кулаком Серхио Мартинеса, рыбой и веселыми скульптурами. В каждой из них проявляется неудержимый оптимизм автора-боксера в неожиданных ситуациях. Которые никогда не мешали Сергею выигрывать бои.

Совсем не удивительно, что «Сэнди» коснулся Флориды когда Сергей тренировался там
Если упомянутого выше Геннадия Головкина известный автор трибуны сравнивает с ядерным оружием Казахстана, то для «Krusher’а» я бы выбрал образ Василия Теркина в боксерских перчатках. Неунывающего и творческого победителя. С жизнью полной событий хороших и разных, уложенных в интервал между боями. Я искренне желаю Сергею победы в его августовским бою с необычным (вы уж поверьте!) британцем Нейтаном Клеверли, о котором напишу в следующей записи блога.
Я хотел ещё пожелать Сергею, чтобы у него до этого боя ничего не случилось...Но потом подумал, что если это такая карма его, то пусть он снова поборется с дорогой, природой, или местной полицией, если это приблизит следующую его победу. В августе он отправится в исторический для России Кардифф и обязательно со всем там справится, а потом найдет в себе повод поставить ! в своем блоге, после обязательного «Привет всем».

P.S.: блог Сергея располагается на сайте http://www.vringe.com/







Комментарии
Да, Сергей такой :)