Ринг ждет: главные поединки октября
11.10.25 Джарон «Бутс» Эннис 34(30)-0 против Уисма Лима 14(10)-1

Любопытно что еще одного «тега» топ боксера Джарона Энниса нет в базе данных сайта спортс.ру. Один из лидеров мировых боксерских рейтингов, похоже не сильно известен у нас в стране. Его бой 11 октября будет главным событием вечера бокса в родной для «Бутса» Филадельфии на «Wells Fargo Center», хоккейной и баскетбольной арене местных клубов Флайерс и Севенти Сиксерс.
Эннис один из лучших сегодня в ринге. Его стиль, это смесь Роя Джонса, «Шугар» Рея Леонарда и Флойда Мейвезера. Высокий 178 см, с быстрыми ногами и жесткими ударами с обеих рук. Эннис из боксерской семьи, два старших брата Дерек 24(13)-5-1 и Фарах 22(12)-2 так же были профессионалами, выигрывали малозначимые пояса, под руководством отца так же выступавшего в ринге Дерека «Боузи» Энниса. Как часто бывает, отец привил любовь к боксу своим сыновьям. Благо имел свой собственный зал в родной Филадельфии. Именно младшему из семьи удалось вырасти в звезду ринга и прославить фамилию. В городе, где знают цену великим боксерам. Именно здесь рождалась легенда «Дымящегося» Джо Фрейзера, а молодой будущий член Зала славы Бернард «Палач» Хопкинс грабил людей, сидел в тюрьме и начинал карьеру. И это лишь верхушка филадельфийских легенд о боксе.
Чего только стоит персонаж Рокки Бальбоа, сыгранный такой же легендой бокса и кино как Сильвестр Сталлоне.
Эннис начал свою карьеру в 2016 году и за эти годы уже не раз устраивал особое шоу. Бокс для истинных поклонников, гурманов. Стиль Энниса действительно напоминает легендарных бойцов прошлого, о которых речь шла выше. Именно тройку Леонард, Джонс, Мейвезер, сам Джарон называет своими любимыми боксерами.
Выступая в 66кг к 2020 Эннис выиграл свой первый титул по версии IBF. Позже добавив пояса WBA и The Ring. Солидное преимущество в росте и размахе рук (188см), при отличной координации и высоченном боксерском iq не оставляло соперникам никаких шансов. Карьера и бои Энниса, это почти копия молодого Роя Джонса. Одностороннее избиение и получение удовольствия самим боксером от своей неуязвимости.
Пока в списке «Бутса» нет громких имен, но ему всего 28 и большие бои впереди. Бой против малоизвестного Уисмы Лимы из Анголы, это лишь пробный шаг в новом весе. Джарону уже не просто было оставаться в полусреднем весе и больших боев на горизонте не было. Слухи о бое в сентябре-октябре с Теофимо Лопесом, так и остались слухами. Эннис оставил пояса чемпиона в 147 фунтов (66кг) и перешел в следующий дивизион.
Цель Энниса собрать пояса еще минимум в трех категориях 69, 72, 76 кг. Недавние спарринги с Саулем Альваресом, должны еще больше раскрыть возможности Энниса. Пока к сожалению боксерская общественность не признала в данном боксере гениального современника. Время показать себя миру и раскрыть глаза тем кто еще не проникся к таланту, у Джарона еще вагон.
Уверен в ближайшем будущем этот парень возглавит рейтинг «pound for pound» и будет лицом бокса. Победа Энниса приблизит его бой, против временного чемпиона WBC Верджила Ортиса в 2026 году, а может и кого то еще. Учитывая что средний вес, сегодня по настоящему обладает сильным составом участников. Не золотые 80е, но тоже очень и очень хорошее время. Сегодня категории от 69 до 79 пожалуй лучшие в боксе.
Прогноз на бой. Победа Энниса по очкам с огромным преимуществом, либо остановкой боя ближе к концу боя.
25.10.2025 Джозеф Паркер 36(24)-3 против Фабио Уордли 19(18)-1

В лондоне на О2 Арене претендент на титул в тяжелом весе Паркер, вместо боя с Усиком, будет проверять на прочность очередного британского претендента на трон в будущем Уордли. Джозеф Паркер ходит в претендентах уже несколько лет и все никак не может получить свой большой шанс. То Усик не доступен, то Дюбуа получает травму и бой за титул IBF, опять соскакивает. Но Паркер сменивший тренера, чуть набравший мышечной массы не унывает и не теряет надежды на титул чемпиона мира, в самой престижной весовой категории.
В последних боях Паркер побил всех основных, скажем так около чемпионских претендентов. Деонтей Уайлдер, Чжан Чжилей, Мартин Баколе и вот теперь очередь Фабио Уордли.
Уордли неплохой боец, с хорошим ударом и крепкой головой. Его бои довольно яркое событие. Пока Уордли без поражений, но его защита не предполагает что этому бойцу уготовано большое будущее. Скорее всего поединок с Паркером, будет первым поражением проспекта из Ипсвича. Новозеландец в последние годы обрел силу, опыт и уверенность. Мечта о титуле, главная цель для Джозефа и если ничего не случиться, Уордли не станет помехой на пути к Александру Усику.
Бой Паркер - Уордли, имеет шансы на то чтобы стать лучшим боем тяжелого веса в 2025 году, превзойдя реванш Усик - Дюбуа. Оба с крепкими головами, динамитом в кулаках и бескомпромиссные в ринге. Победа любого из боксеров, это прямой путь к поясам в этом весе. Разумеется если не вмешается опять какая либо боксерская политика. Паркер ждет уже очень долго и в этом небольшой шанс для Уордли удивить мировое боксерское сообщество.
25.10.2025 Себастьян Фундора 23(15)-1 против Кита Турмана 31(23)-1

«MGM Grand, Grand Garden Arena», Las Vegas долгожданный бой, но совсем не того парня. 30 марта 2024 года стал поворотным моментом в карьере Себастьяна Фундоры и Тима Цзю. Человек который повлиял на это был как раз Кит Турман. Цзю должен был выйти в ринг против балабола Турмана, но тот получил травму и соскочил с боя. То что произошло дальше уже история и Цзю, в ней пострадал больше всех. В то время как Фундора, воспользовался ситуацией, вцепился в свой шанс и сегодня входит в элиту весовой категории до 69.9кг. За год из непримечательного и просто неудобного боксера, Фундора вырос как боец и уже никого не удивляют его результаты.
Фундора одержал две уверенные победы нокаутами над Чордалом Букером и убедительно разнес в реванше Цзю. 197см боец, опасные противник для любого оппонента как в первом-среднем весе, так и дивизионами выше.
Кит Турман был неплохим «игроком». В его послужном списке есть яркие бои. Поединки против Луиса Коллацо, Шона Портера, Роберто Герреро и Денни Гарсии были событиями в боксе. Но это было очень давно, почти в другой эпохе. 2015-2017 год, время когда еще были совсем другие герои. После этого за без малого 8 лет, Турман проведет лишь пятый поединок. Проведет ли еще вопрос, зная этого парня быть уверенным что бой состоится, можно только когда он окажется в ринге.
После поражения от Мэнни Пакьяо в июле 2019, Кит Турман ушел с радаров и тогда казалось уже на всегда. Через три года он вернется, чтоб победить нынешнего чемпиона в полусреднем весе Марио Барриоса и снова покинет ринг на три года. Попутно устроив перепалку с Цзю, которая так и не закончилась бойней. Теперь очередь Фундоры. Человека который стал третьим в этой истории, но благодаря своему таланту и голоду именно он сегодня главная звезда из этого трио.
Думаю Фундора без особых проблем справится с 36 летним Турманом. Лучшие годы которого ушли на праздную жизнь и дела далекие от бокса. Карьера Кита, могла бы быть намного ярче. Но сейчас сколько бы он не говорил, не устраивал шоу, он уже не вернет свое время назад. Сегодня Кит Турман прошлое, а Фундора будет здесь еще долго.

Так же в андеркарте боксерской программы, пройдет бой легковесов. Чемпион мира по версии WBC в супер-легком весе (130 фунтов или 59 кг) О'Шаки Фостер 23(12)-3 будет отстаивать свой титул против чемпиона WBC в категории до 126 фунтов (57кг) Стивена Фултона 23(8)-1.
Этот бой должен получиться самым интригующим и непредсказуемым из всех четырех главных боев октября. Оба боксера обладают отменной техникой и наверняка смогут сорвать аплодисменты у присутствующих в зале.
Фостер чуть крупнее и на мой взгляд обладает более сильным ударом. Фултон технарь, проигравший лишь одному из лучших бойцов планеты, японскому «Монстру» Наойа Иноу. Фаворит чемпион, у Фостера будут все шансы остаться при поясе и улучшить свой рейтинг в этом бою. Думаю мы увидим интересные 12 раундов, хорошего бокса. Советую не пропустить данный вечер в Лас-Вегасе.