Вадим Тихомиров
Автор

Все по местам: полутяжкие телесные

10. Мохаммед Лаваль

Видео

Лаваль выдал весьма странный бой против Фейджао, но до этого не давал ни единого повода сомневаться в своей квалификации. Безусловно, жемчужиной в его коллекции выглядит утрамбованный Гегард Мусаси, который явно переоценил возможности своего фирменного апкика в бою с американцем. Человек интересной судьбы, Кинг Мо, однако не выступает уже полгода и это обнадеживает не попавших в сегодняшний список Рэнди Кутюра и Фила Дэвиса.

9. Раян Бэйдер

Видео

Интересное совпадение, но почти все, кто попал в эту десятку, имеют в недавнем прошлом поражение, которое немало усложняет наш выбор. Вот и Бэйдер вроде бы был уничтожен, но вроде и самим Джоном Джонсом. До этого вырубил Жардина, провел достаточно неоднозначный поединок с младшим Ногом и впечатляющую серию побед.

8. Форрест Гриффин

Видео

Две победы решениями – явно не то, чего ожидают от человека, чья окаймленная кровью улыбка стала украшением многих нарезок с лучшими моментами боев MMA. Но Форресту 31, Форрест приходит в себя после джеба Андерсона Силвы, Форрест бил Шогана, Ортиза и Франклина. Пока восьмое место.

7. Дэн Хендерсон

Видео

Когда Хендо закончит выступать, его правая рука вполне может подписать контракт с Bellator или М-1 и провести там пару боев. Впрочем, сочетание «Хендо закончит» та еще шутка. В свои 40 американец взял пояс в Strikeforce, став одним из самых титулованных бойцов планеты. Плюсуем сюда лучший по нескольким версиям нокаут в 2009-м, и конфликт с Дейной Уайтом (а это ведь всегда весело) и вроде бы получаем третью, четвертую строчку нашего рейтинга, но в противовес унылый бой с Шилдсом, сомнительная оппозиция в лице все того же Фейджао, да и правая все-таки не сможет вечно выручать.

6. Лиото Мачида

Видео

Тот, чьим именем предлагали окрестить целую эру в MMA, сейчас в непростом положении. Мачида проиграл два боя подряд, имеет неплохие шансы проиграть третий (у Кутюра есть особенность – с ним не бывает просто) и быть уволенным. С другой стороны, что произошло с Мачидой!? Снова одно поражение, которое здесь имеет каждый, а потом многострадальный бой с Джексоном. Да, бразилец проиграл его, да, осторожничал, но вроде бы уже тысячу раз говорилось, что, когда тебя отправляют в нокаут, в следующей схватке порой важнее не упасть в него снова. Экс-чемпион сейчас темная лошадка, которой нужен заезд как никому другому.

5. Куинтон Джексон

Видео

«Без него не так смешно жить» – думал Остап про своего компаньона. Джексон похож на Кису Воробьянинова, как Брок Леснар на бойца с хорошей ударной техникой, но ведь фраза про него. Ну кто еще сегодня может возродить интерес к Джеймсу Тони, заставив того говорить о Ку-клукс-клане. Успевая развлекать публику, Джексон в последнем своем бою еще и очков набрал больше Мачиды.

4. Гегард Мусаси

Видео

Подбирая кандидатов на каждую из позиций, из головы никак не лез такой параметр, как бой с нынешним лидером дивизиона, и, если бы этот показатель стоял во главе угла, Мусаси стоило бы сделать вторым. Потенциально противостояние Гегарда и Джонса могло бы выйти интересным хотя бы потому, что Мусаси очень смышленый боец, думающий. Да, ошибся в бою с Лавлем, но в целом его единственный недостаток – отсутствие регулярной оппозиции топ-уровня.

3. Рашад Эванс

Видео

Ситуация с Эвансом тоже отсылает нас к вышесказанному: снова одно поражение, снова смешанные эмоции. Другое дело, что у Эванса оно в принципе одно в карьере, и, несмотря на логичную нелюбовь к оправданиям, мы, будучи людьми, не можем поспорить, что раз в жизни можно просто не настроиться, можно попасть на неудобного тебе соперника, можно, в конце концов, моргнуть. Эванс моргнул с Мачидой и после этого провел два достаточно блеклых боя. В то, что Рашад знает секреты Джонса, верится с трудом, как и в его способность придумать нечто необычное к титульному бою. Но других людей, способных привнести хоть какую-то интригу в поединок за титул чемпиона в весе до 93 кг, в UFC пока нет.

2. Маурисио Руа

Видео

В UFC, если говорить по совести, Руа прибил двух стариков и попал по Мачиде. На этом собственно все. Что до титульного боя, то здесь в конкуренты годиться лишь Брок Леснар и соревноваться они могут только в том, кто более унизительно был лишен пояса. Но критиковать Руа более трех предложений решительно нельзя, хотя бы потому, что его слишком хорошо помнят по временам Pride, и помнить его там есть за что.

Сейчас по-настоящему тревожно за будущее бразильца – прошлые травмы колена теперь могут показаться семечками на фоне изувеченного в последнем бою самолюбия. Для Руа сейчас куда важнее снова поверить в себя и выдать один-два хороших боя. Тем более, ощущение, что он и с Джонсом мог бы показать больше, никак не покидает.

1. Джон Джонс

Видео

Еще в начале года этого бойца называли завтрашним днем в MMA, сегодня про Джонса уместнее сказать «будущее наступило вчера». Единственное, что пугает, синдром слишком яркой звезды. И дело даже не в звездной болезни – Джон производит впечатление психологически весьма устойчивого парня. Есть же много фраз на тему «ярко светил, быстро сгорел». Очень не хочется, чтобы это случилось. А пока жги, Костлявый.

Смотрите также: Рейтинг тяжелого веса MMA

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Poker Face
По вашему мнение Рич Франклин не достоин здесь находиться?
за какие заслуги Ричу тут быть ? ему на пенсию а не в соперники Джонсу :)
0
0
0
Ответ denis123123
Лиото Мачида проиграл только Руа, а вы его на 6 место
Лиото один из моих любимых бойцов но надо признать что после боя с Хуа он так сказать не готов сейчас выйти и смять соперника. Он приходит в себя , да и с Рэмпой выглядил неплохо , вот выиграет у Кутюра (а я в этом не сомневаюсь - решением выиграет) а дальше будет наверняка Дэвис ибо любит Дана такие дела , а может и проигравший Джонс-Эванс
0
0
0
Ответ ArboCs
даст бог все покажет! главное вырвать из strikeforce иначе повторит последнии годы карьеры Емельяненко! было приятно пообщаться с тобой!
Даст Бог) Насчет последних годов Емельяненко ты абсолютно прав. Спасибо,и мне тоже приятно) Удачи сегодня в дерби,надеюсь уделаете этот Интер))
0
0
0
Шердогу и всем адекватным привет.
Вы только не подумайте,что я пытался выставить вас неадекватным)) Вам большое спасибо за статью,а мне просто хотелось высказать мнение по поводу Мусаси,не более того. Извиняюсь,если что не так)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Мусаси на 4-м месте, причем ни чем толком не обоснованно - думающий боец. угу, думает он неплохо, когда бьет О’Бряна и Мизуно. Оппозиция великолепна. Вадим, Вы расстроили. Думал что все таки есть адекватно-пишущие люди на ресурсах не посвященных ММА. P.S. Дэвиса вообще в списке нет, Мусаси есть и выше Джексона - Браво!
Дэвис за каким макаром тут должен быть ? за его нулевой ударки ? думал последний его бой открыл глаза многим , а оказался сильно ошибался , на одной борьбе далеко не пойдет однозначно

0
0
0
Ответ imam05
Мусаси на 4 месте? Неадекватно,на мой взгляд) Нет в его послужном списке ни одной громкой победы,а поражение есть,не от самого сильного бойца. Поставить его выше Гриффина,Мачиды и Джексона крайне неверно,как мне кажется.
а Лавал возможно лучший полутяж в Страйк :) хотя бы данные для этого есть , с его то феном. борцовской техникой уж точно
0
0
0
Ответ ArboCs
в чем неадекватность? всех кого ставили против Мусасси ( кроме Лаваля) он перебил, тот же Джонс проведя один серьезный бой оказался выше всех!
тот же Джонс проведя один серьезный бой оказался выше всех!
------------------------------------------
интересно когда ты начал смотрел Костяшка ? вот ответ Бэйдер не серьезный боец ? а Хэмилл ? да тот же Вера боец не последний , а то что они были избиты (ну с Хэмилом другая история была) полностью не говорят о том что они слабы а наоборот показывает силу первого

0
0
0
Ответ imam05
Неадекватность в том,что ни одной по-настоящему громкой победы у Мусаси нет. За какие заслуги он выше чем Грифин,Джексон,Мачида и т.д? Мусаси в лучшем случае на 10 место,но ни о каком месте в 5ке не может быть и речи. Единственный серьезный соперник Лаваль его победил,так что довольно странно,что его поставили на 4 место.
На самом деле Мусаси и находится на 10 месте в настоящем рейтинге,
0
0
0
Ответ ArboCs
ну это твое мнение, составь свой рейтинг и обоснуй также каждую позицию, с удовольствием погляжу! а все остальное вкусовщина! с учетом покупки strikeforce думаю у Гегарда будет возможность проверить свои силы со всеми перечисленными бойцами!
Ты не прав,я и не претендовал на то,что мое мнение-это истина в последней инстанции.Говоря в первом комменте,что мне кажется,что на мой взгляд это неверно,я подчеркивал,что это всего лишь мое мнение. На данный момент,Мусаси нужно многое доказать,одержать пару громких побед и тогда можно будет говорить о его месте в Топ-5 полутяжей планеты,а пока его 4 место крайне сомнительно.
0
0
0
Ответ imam05
Неадекватность в том,что ни одной по-настоящему громкой победы у Мусаси нет. За какие заслуги он выше чем Грифин,Джексон,Мачида и т.д? Мусаси в лучшем случае на 10 место,но ни о каком месте в 5ке не может быть и речи. Единственный серьезный соперник Лаваль его победил,так что довольно странно,что его поставили на 4 место.
ну это твое мнение, составь свой рейтинг и обоснуй также каждую позицию, с удовольствием погляжу! а все остальное вкусовщина! с учетом покупки strikeforce думаю у Гегарда будет возможность проверить свои силы со всеми перечисленными бойцами!
0
0
0
Ответ ArboCs
в чем неадекватность? всех кого ставили против Мусасси ( кроме Лаваля) он перебил, тот же Джонс проведя один серьезный бой оказался выше всех!
Неадекватность в том,что ни одной по-настоящему громкой победы у Мусаси нет. За какие заслуги он выше чем Грифин,Джексон,Мачида и т.д? Мусаси в лучшем случае на 10 место,но ни о каком месте в 5ке не может быть и речи. Единственный серьезный соперник Лаваль его победил,так что довольно странно,что его поставили на 4 место.
0
0
0
Ответ imam05
Мусаси на 4 месте? Неадекватно,на мой взгляд) Нет в его послужном списке ни одной громкой победы,а поражение есть,не от самого сильного бойца. Поставить его выше Гриффина,Мачиды и Джексона крайне неверно,как мне кажется.
в чем неадекватность? всех кого ставили против Мусасси ( кроме Лаваля) он перебил, тот же Джонс проведя один серьезный бой оказался выше всех!
0
0
0
По вашему мнение Рич Франклин не достоин здесь находиться?
0
0
0
Лиото Мачида проиграл только Руа, а вы его на 6 место
0
0
0
не добивание то есть, а работа сверху
0
0
0
даст бог все покажет! главное вырвать из strikeforce иначе повторит последнии годы карьеры Емельяненко! было приятно пообщаться с тобой!
0
0
0
Шердогу и всем адекватным привет.
0
0
0
По версии Sherdog Мусаси лишь претендент на место в десятке:

http://www.sherdog.com/news/rankings/3/Sherdog-Official-Mixed-Martial-Arts-Rankings-30994
0
0
0
Опять топ личных предпочтений. Мне кажется, те же Ногейра и Кавальканте сейчас сильнее Мусаси. Да и Джексон на своем месте только по одному раунду. И Бадэр, и Хэндерсон, и Гриффин не дадут ему заниматься той фигней, что он проделывал в бое с Мачидой.
0
0
0
Могу сказать что несмотря на свои поражения и не очень выразительные бои в UFC два боя с Мачидой настолько влюбили в себя русскую публику Маурисио Хуа, что пожалуй он один из самых популярных полутяжей в мире. Если справится с собой, сможет вернуться на вершину. Почему Хендо так далеко не очень понял, а еще нравится в этой категории Райан Бадер:) но это уже личное. А так Вадим Вам 5:)
0
0
0
Хендо должен занимать место Мусаси. Называть Фейжао сомнительной оппозицией - кретинизм.
0
0
0
Руа всех,кроме Джонса побьет,рано его списывать.Гриффина поставил бы на 10,Мусаси высоко большим авансом
0
0
0
Мусаси на 4-м месте, причем ни чем толком не обоснованно - думающий боец. угу, думает он неплохо, когда бьет О’Бряна и Мизуно. Оппозиция великолепна.

Вадим, Вы расстроили. Думал что все таки есть адекватно-пишущие люди на ресурсах не посвященных ММА.

P.S. Дэвиса вообще в списке нет, Мусаси есть и выше Джексона - Браво!
0
0
0
Мусаси на 4 месте? Неадекватно,на мой взгляд) Нет в его послужном списке ни одной громкой победы,а поражение есть,не от самого сильного бойца. Поставить его выше Гриффина,Мачиды и Джексона крайне неверно,как мне кажется.
0
0
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий