4 мин.

Они убили Кенни!

На разогреве

В боях с участием Пеллегрино, Альмейды и Райли специалисты наверняка накопают что-нибудь «интересненькое»: где-то увидят отличную комбинацию руками, где-то первоклассный бросок, а где и грубые ошибки в защите. Суровые критики, напротив, скажут привычное «скукотища», а потом, обобщив, будут говорить, что и весь турнир-то был не очень. На самом деле, стоит признаться себе, что эти поединки все же в первую очередь распаляют интерес зрителя к основным событиям. В них ждешь нокаута с удвоенным желанием, ведь только он способен приблизить появление истинных любимцев публики.

Из четырех боев досрочно завершился только один: Хендрикс провел хорошую серию руками, которая сильно пошатнула почву под Садоллой, а не совсем внятного добивания, где часть ударов пришлась в затылок соперника, оказалось вполне достаточно для судьи по фамилии Мираглиотта, чтобы остановить поединок уже на первой минуте.

Сказка Андерсона

Для ценителей ММА победа Андерсона Силвы в этом бою по очкам отличалась бы от поражения очень немногим. Вспоминая два последних боя бразильца, ничего точнее и изящнее слов Виссариона Белинского подобрать нельзя: это действительно «холодная, дождливая осень после благоухающей весны»? Именно так сказал критик про «Повести Белкина». Также хочется охарактеризовать и поединки Силвы против Коте и Лейтеса. От Паука все ждали боя-сказки, боя, который не столько захочется обсуждать, сколько пересматривать; чего-нибудь такого, чтобы подпрыгнуть, сидя в зале, или аплодировать, глядя на экран.

Сказать, что у Гриффина изначально не было шансов – нельзя. У человека, для которого кровь на лице не помеха улыбке, а зубодробительные удары от Квинтона Джексона не повод упасть, не может не быть шансов на победу. Главным образом специалисты отмечали потрясающую выносливость и умение держать удар. Здесь даже имело место сравнение с Олегом Тактаровым. При самых оптимистичных прогнозах у Гриффина были и какие-то шансы выиграть этот бой досрочно. Представьте, что перед вами человек – представитель не самой закрепощенной национальности, которому вдобавок нужно выиграть бой зрелищно – ну не бывает здесь без лихачества и без ошибок. Главное, достоять на ногах и воспользоваться ими. Кто же знал, что в тот вечер Рой Джонс будет не только в зрительном зале…

Если Гриффин бежал на ринг, то Силва являл собой те спокойствие и сосредоточенность, которые в мире увидишь у трех-четырех бойцов. После гонга появилось навязчивое ощущение, что смотришь последние минуты «Матрицы». Гриффин бесстрашно и бесхитростно работал первым номером, Силва, как на тренировке, блокировал все, что могло причинить ему дискомфорт. Согласно официальному секундомеру нокаут случился в самом конце раунда. Но по ощущениям это произошло раньше. Сложно сказать когда, очевидно где – внутри у Гриффина. Возможно, когда за две минуты атак, он даже не смог попасть по касательной в своего соперника, возможно, когда Силва опустил руки чуть не к коленям и стал мотать головой перед кулаками Форреста. Аккуратно убрав челюсть от очередной порции ударов Гриффина, Паук с филигранной точностью приложил соперника в подбородок.

Добить Кенни

Би Джей Пенн шел к восьмиугольнику так, что замени Кенни Флориана на кого-то потяжелее, он бы вряд ли остановился. Он был заведен, мотивирован и подготовлен. Когда в последнем поединке тебя попросту избивают, в чем признавался сам гаваец, говоря о поединке с Сен-Пьерром, есть два пути: сломаться или стать еще сильнее. Второе – удел избранных, и Пенн доказал это на личном примере.

Что могло помочь Флориану выиграть этот бой? Вопрос с которым можно взять куш в «Что? Где? Когда?». Сен-Пьерр, с которым тренировался Кенни? Сомнительно. Собственные навыки? Но, чтобы победить Би Джея, нужно быть лучше Би Джея, а Флориан таковым не был. Желание и умение биться до конца плюс везение? Пожалуй, да. Наверное, только так можно выигрывать у лучших из лучших.

В бою, который длился неполные четыре раунда, претендент был неплох. Большего сказать нельзя. Лезть в рубку с Пенном, который славен своей потрясающей выносливостью и моторикой, было глупо. Флориан искал своего шанса, но уж слишком часто получал в голову во время этих поисков. Чемпион был явно агрессивнее и напористее. В стойке КенФло проигрывал начисто, держать руки внизу у него получалось совсем не так хорошо, как у Силвы, и Пенн регулярно этим пользовался, проверяя на прочность голову соперника. Что хочется отметить у претендента, так это умение держаться на ногах: за пятнадцать с лишним минут поводов упасть было предостаточно, но он стоял с потрясающим упорством. В четвертом раунде под одобрительный гул зрителей Би Джей швырнул соперника на ринг и продолжил доминирование в партере. Кенни уже не отбивался, а через несколько мгновений его шейные позвонки захрустели от захвата Пенна.