5 мин.

Сила есть

Любовь и ненависть

Брок Леснар очень метко сказал об отношении к фанатам в одном из интервью: «Мне в общем-то без разницы – любят меня или ненавидят, ведь по сути это одно и то же. Главное, что обращают внимание».

Наверное, немного в мире людей, способных прятать в рукаве туза весом 130 кг. Дэйне Уайту это удалось. Поняв, что «лучших тяжеловесов», с которыми должен сразиться Федор Емельяненко, у него практически и нет, Дэйна нашел хотя бы образ такого человека, кого-то, кто сможет создать интригу (ведь всего скорее в UFC никто и близко не подпустит к Леснару Федора), пока не появится реальный соперник для Последнего Императора. Пока же Леснар – действующий чемпион UFC, и уступать свой титул он никому не намерен. Основной аргумент противников Леснара – его слишком короткий путь к поясу чемпиона: четыре боя, из которых один проигран, а один – с человеком, очень далеким от элиты ММА. Согласитесь, не самый впечатляющий рекорд. В то же время все это может характеризовать организацию, соперников, ценность пояса, но никак не самого Леснара. Если нормальному человеку представляется шанс добиться чего-то – он им воспользуется или Броку следовало слабее бить Кутюра и отказаться от пояса, только чтобы потом не говорили, что Брок пояса не достоин.

Детство? Отрочество? Борьба!

Детство чемпиона прошло на ферме в Южной Дакоте. Там же он закончил и среднюю школу, и уже тогда стало ясно, что итоговый рекорд в борьбе (33-0) ему куда важнее итоговых оценок в аттестате. Заканчивать колледж Леснар отправился в Миннесоту, где выиграл солидное количество титулов, участвуя в различных соревнованиях по борьбе. Разумеется, если ты имеешь рекорд 106-5 и становишься двукратным чемпионом США по борьбе по окончании колледжа, а выглядишь при этом, как сотрудник службы безопасности Митинского рынка начала 90-х, тобой заинтересуются минимуму две организации: шоумены из федерации рестлинга и чуть менее веселые люди из правоохранительных органов. Вторые разглядели успехи Леснара раньше, и в 2001 г. он был арестован за хранение и употребление запрещенных препаратов. Позже американские власти разобрались и выяснили, что ничего запрещенного в препаратах (витаминах), найденных у Брока, не было и со спокойной душой начали наблюдать за его восхождением в WWE. Годом позже его ждет неудача и в личной жизни – он разводиться с первой женой Николь и остается холостяком вплоть до 2006 г.

Ох уж этот Голдберг!

К успехам Леснара в рестлинге может быть разное отношение. В статьях, вышедших в США, этому уделяют огромное внимание. Примерно две трети биографии будущего чемпиона UFC составляет рассказ о боях с использованием стульев и выбеганием на ринг друзей-товарищей. Леснар начинал тоже не в одиночку: вместе со своим соседом по студенческому общежитию они создали команду «The Minnesota Stretching Crew», и именно в ее составе Леснар сделал первые шаги по удивительному и не всегда понятному для российского зрителя миру рестлинга. Леснар стал самым молодым обладателем чемпионского пояса в WWE, что преподносится как одно из самых знаковых спортивных достижений. В связи с этим хочется выяснить, начни сейчас Алексей Серебряков или Игорь Ливанов карьеру в ММА, говорили бы о них, как о самых молодых победителях русской мафии в отечественном кино?

В рестлинге Леснара сопровождали взлеты и падения: он побеждал Роба Ван Дамба, Курта Энгла, но проигрывал Эдди Гуереро, которому помог великий Голдберг, а потом и самому Голдбергу (если кому-то важно, этот поединок судил Стив Остин). К чести Леснара скажем, что со временем он все больше стал тяготеть к японским чемпионатам по борьбе. Победы 130-килограммового атлета в Японии не нравятся организаторам WWE. Вскоре они прекращают отношения, Леснар уходит в футбол, и WWE на официальном сайте искренне желает ему удачи в новом деле. Примерно в это же время Леснар женится на Рене Меро. С этих пор во многих интервью мы слышим, что для спортсмена на первом месте семья. Родные в прямом смысле помогают Броку готовиться: «Я сажаю мою семью в 500-фунтовые сани и совершаю с ними пробежку длиной в две мили».

Кузница в восьмиугольнике

Несмотря на все слова о любви к трудностям и желании идти до конца, карьера Леснара в футбольной команде «Викинги» не сложилась. Тогда он остановил свой выбор на смешанных единоборствах. «Я думаю, что переход в ММА из борьбы проще, чем из любого другого спорта, – говорит Леснар в интервью, – знание того, как контролировать соперника, как доминировать – все это отлично работает и в ММА».

Имея 130 кг веса и отличную борцовскую подготовку, из ударного арсенала Брок пока обходится одним перекрестным справа. Когда тяжелая, как бомбардировщик, рука вылетает и достигает головы соперника, становится не по себе любому. Прибавим к этому невесть откуда взявшиеся колени, которыми Брок работает чрезвычайно опасно, и мы получаем очень серьезного бойца. Более ярким эпитетом не позволяет наградить чемпиона даже не количество боев, а одна очень важная деталь. За свои четыре проведенных боя Леснар ни разу хорошо не получал в стойке. С одной стороны, это, конечно, делает честь бойцу, но в то же время без такой своеобразной проверки на прочность сложно говорить об уровне спортсмена. Мин Су Ким (на месте которого должен был быть знаменитый Хонг Ман Чой, единственный, кто может сравниться с Броком в размере перчаток – 4XL) вышел на бой с одной целью – не погибнуть на ринге. Мир выиграл, но также не блеснул ударной техникой. Хиринг все 15 минут ощущал, что такое быть между молотом и наковальней. Рэнди, конечно, попал и даже рассек бровь, но при всем к нему уважении 45-летний ветеран с борцовской базой и 7 KO/TKO в активе не тянет на самого опасного панчера. По сути, во всех четырех поединках бой развивался по сценарию Брока. Что будет, когда он получит себе в соперники по-настоящему классного ударника, боюсь, мы не узнаем даже 11 июля. Хотя не факт. Мир ведь меняется…