5 мин.

По правилам и без

На самом деле, очень часто приводимые аргументы настолько размыты, что не стоят и ломаного гроша. В конце концов, многие почитатели ММА (Mixed Martial Arts) любят бокс, а боксофилы, в свою очередь, не чураются смешанными единоборствами. И все же вопрос, что лучше, интереснее и популярнее – ММА или бокс, – остается открытым. И, надо сказать, очень актуальным.

В середине апреля на эти вопросы попытались ответить американские промоутеры, организовавшие серию одновременных поединков в классах ММА и «классики». С одной стороны на ринг в полутяжелом весе вышли Бернард Хопкинс и Джо Кальзаге. От ММА в повестке субботнего вечера значился матч-реванш во втором полусреднем весе UFC между Мэттом Сэрра и Джорджем Сен-Пьером.

Здесь, кстати, стоит учесть еще один немаловажный в наши дни фактор: бой Хопкинс – Кальзаге транслировался по HBO. Противостояние же Серра – Пьер могли наблюдать лишь абоненты платного телеканала.

Тут надо сказать еще вот о чем: неоспоримо, что Хопкин и Кальзаге сегодня, наверное, лучшие боксеры в своем весе. В то время как Сен-Пьер всего лишь один из трех-четырех топовых бойцов в ММА. Участие же в бое Серра многими вообще рассматривалось как своеобразный подарок судьбы для последнего.

Кроме того, перед окончательным выбором болельщики должны были принять во внимание еще и предполагаемые стили борьбы, которые исповедуют соперники. Хопкинс известен своей осознанно не очень зрелищной тактикой ведения боя. В то время как Кальзаге – достаточно резкий панчер, который славится своей агрессивной манерой.

В отношении боя с участием Серра и Пьера болельщики уже имели некоторое представление. Эти двое встречались в прошлом году. 7 апреля в рамках поединка UFC 69 Серра шокировал весь мир ММА, одержав победу в первом же раунде.

Помимо всего прочего, трансляция боксерского поединка начиналась на 15 минут раньше и не предполагала никаких «разогревающих» поединков.

Хопкинс начал активно и с первым же ударом гонга пошел в атаку. Он даже смог бросить Кальзаге на настил ринга. Ни у кого не вызывало сомнений, что в первом раунде сильнее выглядел именно Бернард. Второй и третий раунды прошли в схожем ключе: американец атаковал, валлиец защищался. А вот в четвертом раунде Хопкинс начал сдавать. Он сбился на клинчи, и его действия вызвали вполне понятные смешки у более чем 14 000 зрителей, собравшихся в вегасовском Thomas & Mack Center.

Четвертый раунд многих заставил заглянуть в собственные кошельки: удовольствие под названием Серра – Пьер тянуло всего на 44.95 долларов, тогда как билеты на Хопкинс – Кальзаге стоили тысячи долларов. Надо признаться, вкусив энергетику поединка, который собрал около 21 000 фанов в монреальском The Bell Centre, в общем-то, можно было и не вернуться в Лас-Вегас.

Поединок проходил в отменном темпе с явным преимуществом Сен-Пьера. После первого раунда Серра скорее напоминал окровавленную отбивную, нежели дееспособного борца: все его тело было в шрамах. Однако эта картина нисколько не смущала поклонников ММА: они знали, что в этой встрече не все так просто и развязка боя еще впереди.

Как метко отметил долгое время тренировавший боксеров, а нынче перешедший в ММА-цех Дон Хаус: «Безостановочная борьба делает бойцов сильнее: ни кровь, ни сотрясение, ни даже нокаут вряд ли могут их остановить. Только три из десяти поединков дотягивают до регламентированного конца. Остальные семь… Кого-то нокаутируют, а кто-то просто теряет сознание досрочно».

Поединок Серра – Сен-Пьер тому подтверждение. Уже во втором раунде Джордж восстановил реноме, взяв реванш за поражение годичной давности.

Если разборка Серра и Сен-Пьера достаточно быстро достигла своего логического завершения, то поединок между Хопкинсом и Кальзаге потребовал куда больше времени. В пятом раунде Джо полностью перехватил инициативу. Он неоднократно наносил достаточно сильные удары американцу, но ни один из них не причинил Хопкинсу особого вреда. В сущности, видимое преимущество валлийца все же оставляло вопросы по поводу окончательного победителя.Как раз-таки эта неизвестность обостряла восприятие боксерского спектакля. Конечно, эту встречу вряд ли можно назвать выдающейся. Прежде всего из-за Хопкинса, который часто срывался на клинчи. И все же вялое течение боя разочаровало не всех. Как отметил Гарольд Найт, долгое время помогавший тренеру экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Леннокса Льюиса Эмануэлю Стюрду, «это была сверхтактическая, мало экспрессивная борьба. Эдакое зрелища для боксерских эстетов».«Встречались два хороших боксера, поэтому бой получился обоюдоострым, типа ты – мне, я – тебе. Сама же встреча еще раз показала, что бокс – остается боксом, и вряд ли что-то может его изменить», – скажет после поединка чемпион UFC во втором полусреднем весе и большой почитатель бокса Рашад Эванс. Он смотрел оба поединка, поэтому допускает, что и бой с участием Хопкинса и Кальзаге, и встреча Серра – Сен-Пьер были по-своему интересны. И все же сам Эванс склоняется к бою ММА: «Встреча получилась живее. Все было строго и просто. В случаи же с Хопкинсом и Кальзаге трудно было сказать, кто из них сильнее».

Так что же популярнее: бокс или ММА? Исходя из всего вышесказанного, складывается впечатление, что чисто со зрелищной стороны победа на стороне смешанных единоборств. По словам того же Хауса, ММА всегда будет зрелищнее борьбы Хопкинса: «Бернард не продемонстрировал ничего нового: он сделал ровно то, что показывал в последних 3-4 боях. За одним исключением – на этот раз он проиграл».

Взгляды Хауса разделяет и Эванс. Правда, он не списывает отсутствие зрелищности на одного лишь Хопкинса. На его взгляд, все дело в скоротечности ММА-поединков: «Ты можешь быть чертовски подкован технически, но болельщики всегда хотят видеть развязку. Они хотят видеть как ты вмажешь со всей дури или получишь пинка под зад, после чего кто-нибудь произнесет: «Ты это видел, чувак?» В боксе этого сейчас мало.

Правда, кто его знает, что будет через некоторое время, когда бойцы ММА сравняются в уровне подготовки? Все-таки сейчас ММА лишь начинает свой путь и еще достаточно сыра. И здесь нет логики. Каждый боец просто хочет «дожить до конца».