Марк Уильямс стал самым возрастным победителем рейтингового турнира

Марк Уильямс одержал победу на шестом рейтинговом турнире этого сезона – Xi’an Grand Prix. В финале валлиец разгромил Шона Мёрфи со счётом 10:3. Таким образом, Эм Джей в свои 50 лет и 206 дней стал самым возрастным победителем рейтингового турнира в истории снукера. Он отнял это достижение у своего именитого соотечественника Рэя Риардона, который в 1982 году выиграл турнир Professional Players Tournament в возрасте 50 лет и 14 дней.
Это первая победа Марка за 1,5 года после успеха на Tour Championship в апреле 2024 года. Всего же это 27-й рейтинговый трофей в карьере Уильямса. По этому показателю валлиец теперь занимает чистое 6-е место, оторвавшись от Нила Робертсона (26) и Марка Селби (24). Впереди только Стив Дэвис (28), Джадд Трамп (30), Джон Хиггинс (33), Стивен Хендри (36) и Ронни О’Салливан (41).
За победу на Xi’an Grand Prix Марк Уильямс заработал 177 тысяч фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков, что позволило ему переместиться на 4-е место в рейтинге после Джадда Трампа, Кайрена Уилсона и Нила Робертсона.
Шон Мёрфи вышел во второй финал рейтингового турнира подряд, выдав серию из 13 выигранных матчей. Он получил 76 тысяч, поднялся на 9-ю строчку и обеспечил себе место на престижном пригласительном турнире Snooker Championship, который пройдёт в Саудовской Аравии в середине ноября. Там наряду с 9 другими топами и 2 обладателями wildcard из Ближнего Востока он поборется за 1 млн долларов, который достанется тому, кто сделает супермаксимум с дополнительным золотым шаром в 167 очков.
На турнире Xi’an Grand Prix было сделано сразу три максимума. Ещё в квалификации отличился Чжоу Юэлун. В основной стадии турнира серии в 147 очков оформили Аарон Хилл и Джадд Трамп. Таким образом, в этом сезоне было сделано уже 13 максимумов (рекорд был установлен в прошлом сезоне - 15), а всего их стало 230 в истории снукера.
С 14 по 17 октября будет проходить квалификация на турнир Scottish Open. Следующий рейтинговый турнир Northern Ireland Open состоится 19-26 октября.