Сборная Беларуси на 5 этапе Кубка мира
Рупольдинг (Германия) 14-18 января 2015 года





ТОП-5 СОБЫТИЙ ЭТАПА
Точная стрельба Юрия Лядова и Дмитрия Абашева в спринтерской гонке
Юрий Лядов

Дмитрий Абашев

2-е место женской сборной в эстафете
Примечательно, что в составе эстафетной команды дебютировала Ирина Кривко, которая со 100-процентной точностью прошла огневые рубежи и внесла ощутимый вклад в общее призовое место.

dadofun: "Нашу Ирочку с почином!!!!! С первым подиумом на Этапах Кубка Мира! Congrats to our Irochka with first podium on WorldCups in her carrier!!!!"


Точная стрельба Дарьи Домрачевой в спринтерской гонке
Спринт Рупольдинга (16.01.2015) стал для Дарьи Домрачевой только 7-й личной гонкой (из 189 проведенный на КМ, ЧМ и ОИ) с абсолютно точной стрельбой. До этого все мишени белоруска поражала:
16.01.2009 в спринте на 5 этапе КМ в Рупольдинге (3 место);
13.02.2010 в спринте на олимпиаде в Ванкувере (8 место);
14.03.2010 в спринте на 7 этапе КМ в Контиолахти (1 место);
18.03.2010 в спринте на 8 этапе КМ в Холменколлене (2 место);
23.01.2011 в масс-старте на 6 этапе КМ в Антхольце (3 место);
03.03.2012 в спринте на МЧ в Рупольдинге (2 место).
В эстафетах Даша 7 раз стреляла абсолютно точно (всего стартовала в 50 -ти гонках).




23-я победа Дарьи Домрачевой
Победив в масс-старте, Дарья Домрачева поднялась на 5-е место в списке наиболее успешных биатлонисток в личных гонках. Больше побед одержали Тура Бергер (28), Уши Дизль (30), Магдалена Нойнер (34) и Магдалена Форсберг (42). При этом Даша сравнялась с Магдаленой Нойнер по количеству 1-х мест в масс-старте. На их счету по 8 побед в этой дисциплине. Следующая в списке - Тура Бергер с 7 победами.




Дарья Домрачева признана "Лучшей спортсменкой зимнего сезона 2014" по итогам голосования Forum Nordicum.

Магдалена Нойнер о Дарье Домрачевой
Магдалена Нойнер во время пресс-конференции в Рупольдинге, отвечая на вопрсос, кто стал королевой биатлона после нее, сказала следующее:
- Дарья Домрачева. Она выиграла три олимпийских золота В Сочи – этот результат не оставляет вопросов. Очень хороша Кайса Макарайнен. Но, повторюсь, Домрачева просто необыкновенна. Так что королевой могу назвать ее.
(Источник: http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/772115)


ИНТЕРВЬЮ ДАРЬИ ДОМРАЧЕВОЙ
Елена Вайцеховская ("Спорт-экспресс"):
"В Рупольдинге-2015 Нойнер сказала, что считает Дашу однозначно лучшей из всех выступающих ныне спортсменок. И что не готова поставить рядом никакую другую биатлонистку. Не только по результатам. Прежде всего – по готовности биться за победу даже тогда, когда 99 человек из ста посчитали бы гонку проигранной и опустили руки.
Узнав о словах немки в свой адрес, Даша улыбнулась: "Мне очень приятно услышать такое от Лены".
– После спринтерской гонки было видно, что вы выложились на сто процентов и невероятно устали. С чем это связано? С тем, что не очень хорошо ехали лыжи?
– Может быть, у соперниц лыжи просто были готовы лучше. В таких случаях приходится работать на максимуме, терпеть, пересиливать себя, особенно если понимаешь, что есть шанс на хороший результат.
– Не боялись, что не успеете восстановиться?
– У нас хорошие физиотерапевты. Да и не могу сказать, если честно, что сейчас мне стало сложнее восстанавливаться, чем было, скажем, в 20 лет. Понятно, что я уже иначе отношусь к тому, что делаю – избегаю лишнего расхода энергии, ситуаций, в которых можно получить травму. В конце концов, главная задача для любого биатлониста состоит в том, чтобы финишировав, как можно быстрее восстановиться к следующему старту.
– Какое из чувств доминировало после спринтерской гонки – расстройство из-за поражения или удовлетворение после хорошо сделанной работы?
– Было, прежде всего, недоумение: как вообще могло получиться, что я с чистой стрельбой – и вторая? Причем проиграла не самым скоростным спортсменкам. С другой стороны, в гонке было немало позитивного. Та же стрельба.
– Могли бы опередить норвежку, если бы стартовали после нее?
– Не в этот день. Я ведь с самого начала отдавала себе отчет в том, что стартую вначале, и позади меня немало спортсменок, способных на высокий результат. Поэтому и выкладывалась максимально. Сделала все, что могла.
– В масс-старте на первом рубеже вы стреляли достаточно медленно. Сами почувствовали это?
– Нет. Я не стараюсь анализировать такие вещи по ощущениям. Предпочитаю после финиша взять протокол и спокойно посмотреть все цифры.
– Признайтесь, хоть немного побаивались заключительного выстрела?
– Чтобы в голову не лезли лишние мысли, надо просто максимально концентрироваться на каждой мишени. В этом случае становится совершенно некогда думать о том, первая она, или последняя.
– Если сравнить ваш нынешний настрой на борьбу с тем, что был в начале сезона, мотивация увеличилась?
– С этим у меня не было проблем с самого начала. Даже кратковременных. Знаю, что после Олимпийских игр у многих спортсменов наступает некий спад, но сама чувствовала только прилив сил и желание продолжать выступления. Понятно, что по ходу сезона бывает разное, особенно после не очень удачных гонок. Но в целом мне грех жаловаться: я занимаюсь тем, что мне очень нравится, у меня неплохо получается, да и возраст пока не заставляет о себе вспоминать.
– Вы сейчас идете на втором месте в общем зачете Кубка мира. Антон Шипулин, занимающий такую же позицию в мужском тотале, признался, что, выходя на старт, старается гнать от себя мысли о Большом хрустальном глобусе – слишком сильным становится стресс. А что скажете на этот счет вы?
– Для меня это не является стрессом. То есть, мысль о том, что я борюсь за победу в общем зачете, не доминирует в моей голове. Я просто знаю, что борюсь. Знаю, что буду продолжать бороться в каждой гонке, на каждом этапе. К чему это приведет – увидим позже. В гонках ведь и без того всегда есть о чем подумать. Зачем же нагружать сверх меры собственную психику абстрактными размышлениями о том, что случится или не случится к концу сезона?"
(Источник: )

ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ
Сергей Версоцкий ("Прессбол"): "Страшный сон ее соперниц: почему Домрачева опять в лидерах?! Она же круги поехала мотать…"













Статистика стрельбы Даши на этом этапе просто бальзам на душу. Нули в спринте и точное попадание последним выстрелом в масс-старте порадовали, пожалуй, больше всего.
Мне кажется Даша стала более обдуманно проходить гонки, уже не несётся сломя голову на каждом участке трассы, а знает, где стоит притормозить, а где надо втопить. Правда думаю, что при удачной стрельбе в каждом последующем спринте, теперь на финишном круге Даша будет бежать на все деньги, чтобы очередная Фанни не выпрыгнула вдруг откуда ни возьмись.:))
Пока смотрела фотки с масс-старта, заметила, что в начале и до середины гонки на Даше был шарф, а перед 4-ой стрельбой он уже куда-то исчез. Наверное, Яничка, стоя вдоль трассы, выпросил его себе на сувенир.:D
Вот-вот, и мне кажется, что в действиях Даши появилось больше стратегии.
Даша перед последней стрельбой сбросила этот шарф - мешал видимо:) Зато повезло тому кто его подобрал(возможно и Яничка). Хороший сувенир от Королевы)
А вообще отличный этап получился )))
Автору спасибо за обзор.
_____
плюс еще один трофей, хе-хе
Кривко отлично вписалась в состав, как я и говорил месяц тому назад, идеальная замена Дуборезовой в перспективе)
А у Дарьи, по-моему, с каждым этапом возрастают шансы побороться за БХГ, поскольку Кайса совершает слишком много ошибок, непозволительных для лидера кубка мира. Так что вся борьба ещё впереди.
Вспомнил фотографию, где совсем еще юные Домрачева и Слепцова сидят в одной байдарке.
Вот как жизнь разводит людей.