6 мин.

Perpetuum mobile Игоря Моисеева

      Давайте потанцуем? Помните? 

фото

"Я танцевать хочу, я танцевать хочу - до самого утра.Как будто два крыла природа мне дала, пришла моя пора"                                                

                                         I could have danced all night

                  

Но, не все так просто с танцами, как может показаться сначала. Году в 1967 вышел  раритетный на сегодня документальный фильм " Perpetuum  mobile", посвященный Ансамблю народного танца Игоря Моисеева.

                                

фото

Сам ансамбль к тому времени давно имел мировую известность, но, насколько понял, у нас в стране видели его не часто - слишком много гастролей у них было за рубежом. Интересно, что отправляясь в тур в какую-нибудь далекую страну, моисеевцы везли на "смотр" народный танец этой страны и им аплодировали стоя - в буквальном смысле. Вот - Молдавия..оцените бешеный темп, синхронность и точность движений - вся душа народа в этом танце.Неужели усидите на месте?                       

                                 Suite of Moldavian Dances. Igor Moiseev

                    

                                        А вот  Мексика - во всей красе

                    

                                                   Украина - "Гопак"

                   

Но вернемся к фильму - именно в нем показано, каким пОтом и кровью достигается та волшебная легкость и виртуозность, которую мы только что видели. Как мучительно рождается новый танец... Фильм сделан методом кинонаблюдения - это значит, что киношники обосновалась в репетиционном зале не на дни, а на месяцы. Моисеевцы настолько привыкли к ним, что перестали замечать.

"Балет - это каторга в цветах", как-то заметила Раневская и, посмотрев этот фильм, трудно с ней не согласиться. Все репетиции в фильме сняты в черно - белой стилистике, а выступления - уже идут в цвете.Черно-белого там так много, что цвет воспринимается как праздник.

Мне понравилось, как Моисеев вспоминал, что от него 18 раз требовали вступить в КПСС. Но он неизменно отказывался по принципиальным соображениям.— А почему вы не хотите вступить в партию? — Потому что я верю в Бога и не хочу, чтобы вы меня за это прорабатывали на своих собраниях. 

                          

фото

Игорь Моисеев имеет множество наград из разных стран, в том числе - медаль «Моцарт», учреждённую ЮНЕСКО (2001) и две премии "Оскар".

В репертуаре ансамбля  есть уникальный танец -"Гаучо" и об одном из солистов  этого танцевального номера хочется рассказать отдельно.

                                  Вот так гаучо выглядят у себя дома

                             

фото

Гаучо, кстати, прародители нынешних ковбоев, В былые времена люди, уходившие в Пампу из городов, часто брали в жены индейских женщин и плодом таких союзов явилась смешанная раса смелых наездников и народных певцов, известных под именем гаучо. Именно они заложили основы национальной культуры Аргентины. Имея в достатке пищу, лошадей и шкуры для продажи, гаучо жили обособленно, вдали от цивилизации, вели борьбу с суровой природой и слагали стихи и песни о своих деяниях.

                                           Родео - тоже их искусство

                                 

фото

                       А у Моисеева свой бессменный гаучо - Рудий Ходжоян

                                   

фото

Карьера Ходжояна началась более сорока лет назад: на одном из самодеятельных смотров Игорь Моисеев заметил талантливого семнадцатилетнего танцора и пригласил в Школу-студию при ансамбле для стажировки. Яркая сценическая внешность, редкие природные данные, артистизм и, главное, уникальный взрывной темперамент помогли Рудию быстро стать солистом и освоить самые сложные партии.Вы только представьте - 40 лет!

     А теперь посмотрите, каков он на сцене - он ниже других  ростом, зато...!!!

                     

Репертуар артиста огромен: он насчитывает десятки разнообразных по технике и драматизму партий и в каждом из героев танцовщика зритель узнает подлинные черты народного характера. Актёрское дарование Рудия поистине безгранично. Пресса всего мира отмечает его исключительную исполнительскую манеру, равной которой трудно найти как среди профессионалов, так и среди танцоров-любителей.

Вот Ходжоян в цыганском танце...Посмотрите, как он входит в образ: подлинно цыганские жесты, осанка, взгляд, характер, как плавно движется, и как буря начинает и завершает свой сольный отрезок, как бы говоря:

                    «Вот вам и кульминация! А теперь ждите логической развязки».

                       

Ещё он  просто очень хорош в "Еврейской сюите" - прежде её невозможно было "поймать" по ТВ, но теперь, благодаря Инету, невозможное стало возможным, хотя целиком её я так и не нашел, зато вот здесь есть кусочек репетиции и сам танец. 

Только посмотрите на чисто актерскую игру всех - но Рудий, в роли папаши жениха - просто великолепен, поверьте!

                     

                                        Sicilian Tarantella. Igor Moiseev

                     

И бонус - "Вечер в таверне" - тоже малодоступный прежде спектакль. Даже если вы равнодушны к танцам в принципе, оцените музыку, которая сопровождает каждый из представленных на ваш суд роликов. Она подобрана безупречно!

                    

А я отдаю дань памяти Великому мэстро танца - за мастерство и вдохновение за все его 100 лет. Может  быть он потому так долго и  жил, оставаясь молодым,  что вся его жизнь была perpetuum mobile - вечное движение... Браво!

Хотя я и смотрел юбилейный вечер, посвященный уникальному гаучо из Армении, побольше за Рудия Ходжояна мне помог узнать другой Рудик - Барсегян , за что ему большое спасибо - http://www.mecenat-and-world.ru/aragast/1-aragast/barsegyan1.htm

 Танцуйте и живите долго и счастливо :)                

фото