Сборная России - жертва обстоятельств
Я безмерно уважаю Сергея Кущенко, как руководителя. Он делом доказал, что можно провинциальный клуб из Перми привести к европейским трофеям. Он на практике продемонстрировал, что можно переходить с места на место и добиваться успеха в новом окружении. Он возглавляет союз биатлонистов России не так давно (со 2-го сентября 2010-го года), но уже как-то странно, что нет ожидаемого успеха. В чем причина? У меня есть некая конспирологическая теория.
Объективная реальность
Предлагаю сначала взглянуть на объективные факты. Что сделал Сергей Валентинович на посту исполнительного директора СБР? Решены все организационные проблемы. Теперь нет такого, чтобы внезапно у кого-то из спортсменов не было нужной визы. Нет проблем с тренировочными базами - сборные тренируются там, где хотят тренеры. Спортсмены перемещаются без проблем; любого из человека из сборной тренеры могут перекинуть куда надо в нужные сроки.
В обоих сборных теперь отстроена здоровая конкуренция. Участник кубка России знает, что при хороших выступлениях он попадет на этапы кубка IBU вместо, тех кто там выступил плохо. С кубка IBU любой из биатлонистов может попасть на этапы кубка мира. Вся эта вертикаль работала и раньше, но раньше она работала только на словах. Теперь она работает на практике в независимости от фамилий титулов и связей. Слепцова, Черезов: тому яркий примеры.
Такая вертикаль лишает спортсменов шансов халтурить. Не секрет, что в любом виде спорта атлеты иногда при помощи низких результатов “сливают” неугодных им тренеров. Но если есть конкуренция, то такой возможности нет; если ты халтуришь, тебя просто меняют на другого - того, кто не в курсе междоусобицы. Плюс, конкуренция дает стимул для развития молодежи. Если молодому спортсмену дать понять, что все двери открыты, то рано или поздно он покажет результат.
Благодаря инициативе Кущенко конкуренция появилась не только среди спортсменов, но и среди тренеров, и сервисменов. Это тоже важно. В командных видах спорта распространен прием, когда в команду приглашают игрока не для того, чтобы он играл, а для того, чтобы он раздражал всех остальных. Это мобилизует. Вы заметили, как мобилизовались наши тренеры, работающие над мужской сборной, после приглашения Пихлера? Я давно не видел мужскую сборную такой сильной.
Планы на будущее
Тем не менее обе сборные не показывают желаемого результата, и, прошедший чемпионат мира это подтвердил. Но есть ли в этом вина Сергея Валентиновича? Он дал все возможности, теперь он, наверно, вправе требовать результата. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас уже можно констатировать факт: Кущенко и в биатлоне проявил себя классным организатором. Он сумел навести порядок и решить, если не все, то самые важные вопросы всего за два года.
Это собственно не новость. И самому Кущенко наверняка это было очень интересно. Он явно не из тех людей, которые хотят кому-то что-то еще раз доказать. Он хочет чего-то большего, он хочет выйти на следующий уровень. Следующий уровень для него - международный уровень. Мне кажется, Сергей Валентинович думает о месте руководителя IBU. Возможно ли это? А почему нет. Для этого нужно проявить себя на месте и иметь финансовую поддержку.
Еще один важный момент. Важно чтобы дома было все хорошо в плане допинга. Если бы вдруг кто-то из наших спортсменов попался на допинге, то это ставило бы крест на его планах. Кущенко пришел в СБР, как раз когда Юрьева, Ахатова и Ярошенко попались на применении “чего-то загадочного”. Таким образом он в глазах международного руководства стал человеком победившим допинговое зло на отдельно взятом участке. Это отличный козырь и борьбе за кресло руководителя IBU.
Развязка
Вот мы и подошли к главному. Учитывая все выше сказанное о проделанной работе, учитывая то, что наших спортсменов трудно упрекнуть в нежелании или неспособности работать, выходит чего-то все-таки не хватает, раз результат не приходит. Я не говорю о допинге. Само собой с ним нужно бороться. Но, возможно, для более эффективной борьбы с допингом Кущенко запретил применять все, что неосторожно могло привести к обнаружению и компрометации.
У биатлонистов довольно тяжелый график стартов. Нужны препараты для более эффективного восстановления, а их, видимо, нет возможности применять. Возможно, все дело в других препаратах. Я просто предполагаю, что спортсмены нашей сборной стали заложниками обстоятельств борьбы Сергея Валентиновича за кресло главы IBU. Возможно, я опять ошибаюсь. Посмотрите на великую и ужасную сборную Германии. Они выступают ничем не лучше наших.
Итак, в 2009 году Ахатова, Юрьева, Ярошенко попались на применении "чего-то загадочного". Но, как ни странно, при этом наши спортсмены еще продолжали побеждать. Невозможно забыть нашу победную эстафетную четверку-2009 с номером 23 на груди. Так же невозможно забыть уходящую первой с последнего эстафетного рубежа Пылеву в олимпийском Ванкувере. А ведь она попалась на допинге в Турине. Значит, уж к ней то внимание ВАДА было особенным. И тем не менее.
Закончилмя олимпийский цикл и в биатлон приходит баскетбольный господин Кущенко. И все пошло по налонной. Он сумел разрешитьорганизациооные проблемы, усилил конкуренцию. Прекрасно. Это мог сделать любой квалифицированный администратор.
Но зато, при г-не Кущенко по принцыпу "как бы чего не вышло", спортсмены оказались лишены любой фармакологии, даже разрешенной. В таком случае, зачем удивляться 5-минутному отставанию Шумиловой на лыжне, неспособности Гараничева и Малышко конкурировать в финишном створе со Свенсеном и Фуркадом. По сравнению с перспективой возглавить iIBU, это досадные мелочи.
Пусть Кущенко борется за посты в IBU (и наломает там дров), флаг ему в руки. А реальные дела в российском биатлоне пусть делает человек в биатлоне не случайный.
-------------------------------
Не 23, а 22 на груди:) Пересмотрите эту гонку на ютуб - там всё хорошо видно:)
Но зато, при г-не Кущенко по принцыпу "как бы чего не вышло", спортсмены оказались лишены любой фармакологии, даже разрешенной.
------------------------
Я против фармы, на я за разрешённую, т. к. другие сборные её, разрешённую, применяют 100%. Поэтому и мы спокойно можем. В дополнение, к тренировочному процессу, в помощь спортсменам.