Леонид Тягачев: «Президент IBU допустил ошибку – возможно, из-за давления на него со стороны Федерации биатлона Норвегии»

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев выразил мнение по поводу допинга в сборной России по биатлону и рассказал о тестах перед Играми-2010.

О том, почему нашли допинг у Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко: «На это может ответить международная Федерация. Но вы же знаете, что под нарушения нашей троицы не подходил старый закон. Почему скандалы возникли, на мой взгляд? Президент IBU допустил ошибку. Как допустили ошибку и с Чудовым в Южной Корее. Да, у Бессеберга есть ошибки – возможно, из-за давления на него со стороны Федерации биатлона Норвегии. И почему так долго не было выводов с их стороны о том, что же точно произошло?»

О работе WADA: «Внутри нашей команды есть убежденность, что к россиянам всегда относятся особо пристрастно. Касается это, например, и частоты, и времени взятия проб. Прослеживается такой подход: как бы где бы русских немного ущемить.

Вспомните: китайцы перед Играми в Пекине говорили, что у них будут жестко отсеивать и ловить на допинге всех, невзирая на национальность и заслуги. Но ни одного китайца в Пекине не поймали. Как не поймали и ни одного американца непосредственно в Атланте или в Солт-Лейк-Сити. И все скандалы всплывали значительно позже. Иногда спустя годы. Наша главная задача на Олимпиаде в Ванкувере — чисто выступить. Пусть лучше мы выиграем всего 4 или 5 медалей. Но это будут стопроцентно чистые медали. Без какой бы то ни было химии!»

О работе против допинга: «Антидопинговые рычаги у нас некогда изъяло Агентство по спорту. Специалисты по борьбе с допингом ушли туда. Вместе с Дурмановым. Я, честно говоря, был доволен тем, что Росспорт взял на себя повышенные обязательства. Было провозглашено, что у нас допинга не будет. Притом России дали место в WADA. Глава спортивного ведомства автоматически становился членом исполкома WADA.

По формальной логике сейчас это место мог бы занять Мутко. Но если прежний наш представитель справляется – дай бог ему успеха. При этом ни президенты федераций, ни президент ОКР не имели ни отчетов по общей работе антидопинговой лаборатории, ни конкретных итогов допинг-проверок. Олимпийскому комитету даже не было известно, какой врач за кем закреплен. Все это варилось внутри Росспорта. Сейчас новый министр делает эти данные открытыми для ОКР.

Представитель ОКР войдет в RusADA. Будет и участвовать в работе, и ее контролировать. Это не секундный момент борьбы. Это стратегия. И министр на коллегии заявил: мы пораженных допингом защищать не будем. Мы эту заразу будем уничтожать!» – рассказал Тягачев в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    324 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Та формация спортивных чиновников, которая выросла и стала чиновниками еще в Советском Союзе, просто по определению ничего нового взамен создать не может. Остается ждать смены чиновничьих поколений естественным путем. ((( Зря, что ли, евреи сорок лет по пустыне ходили?
    Я бы уточнил, что формация, выросшая при развале Совдепии и во времена позднего ЛИБ, все же, отличается, от сталинской бюрократии. Позднесовдеповские чиновники - худший вид бюрократии. Безответственные, безинициативные, безграмотные в отношении порученного им дела, зато прекрасно приспособленные к подковерным интригам и клановости.

    Евреи не ходили - их водили (так как грамотных там среди высланого из Египта сброда быть не могло по определению, кроме наученных мудрости египетской Мойши и членов семьи его) по пятачку земли, который можно пересечь за неделю. Да и позднесовдеповские чинуши не похожи ни на Мойшу, ни на Иешуа Наввина. Сравнение некорректно.

    В случае же с занятием теплых мест чинушами описание Мерфи вполне катит - пока не умрут сами учереждения, на которых питаются паразиты, не произойдет и рост резльтатов в той отрасли, которую заполонили паразиты. Ибо паразит не может позволить появиться здоровому организму в своей среде. Так что, мне так кажется, спорт, (и не он один), должен пройти революционные преобразования, для выправления ситуации. Или на ОИ в Сочи радоваться придется трем золотым медалям (спасибо Тягачеву).
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    ))) обычно всё обычно))))
    сегодня я необычайно милостива сТобой, а раньше, обычайно что ли? :)))
    0
    0
    0
    повышенные обязательства ??

    это в каком веке пацан живет ?
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    я разный)) но круглый и желтый я еще ни разу не был))))
    вот я Тебя вижу таким круглым и желтым :)))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    С ними не очень, а без них скучно?))
    Получается, что так. ;)
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Да, пора начать борьбу с флудом))
    угу))) всех кто будет флудить о вреде флуда фтопку!))))
    0
    0
    0
    щас совсем бедолагу затюкаете :-)
    0
    0
    0
    Упс... Слово прозвучало (чего я, если честно, не ожидала). Что ж, отступать, выходит, уже некуда. Ждите подробную схему проезда! ;)))
    я что кажусь откровенным хамлом? неожиданно...сегодня всё))
    0
    0
    0
    Всем пока! Приятно было пообщаться))
    0
    0
    0
    Всем пока-пока! Удачного субботнего вечера! :)
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    это был ответ на Твой пост «не, все разглядела, точно Хингис :) вот еще хаха» http://rb.foto.radikal.ru/0708/0f/9399262972f0.jpg http://www.sports.ru/images/object_62.1214594676.jpg http://www.otkritka.com/images/otkritka-sport_14.jpg
    Китаянка ваще))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Ну ничего против не имею)
    Наташ хоккей не смотришь?
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    как видишь - поел)) готов подвесить инет)))
    как то быстро, что ел то? :)))
    0
    0
    0
    Позовите! «Шарик, к ноге!» ;)
    к великому сожалению, он откликается
    только на аналитические простыни
    других участников дискуссий, к коим я не предрасположен
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    взяла http://photo.starnet.ru/Thematic_Wallpapers/Zhizn/Mir_ludej/Eda_i_napitki2/images/ICECREAM.jpg спасибо :))))
    ну на здоровье))) смотри не пропади в виртуале навсегда)))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Надо проверить))
    надо))) давно надо))) а мы все тратим время на уговоры друг друга)))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Опять за старое)) А мне когда адресок пришлете?))
    старое?!)))) а кто мне вера в личке рассказывал, что я в полном расцвете сил?)))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Ну во многом)
    хотелось бы послушать, что же Вы тогда думали обо мне и в чем ныне сомневаетесь)))
    0
    0
    0
    у меня вопрос: при разговоре со стичем
    собеседник автоматически записывается во флудера или к его постам еще могут присматриваться?
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    согласна, если нас тут не будет, то модерам скучно придется :))
    :)))

    Если так разобраться, то тут половина, даже больше не всегда в тему разговаривают)
    Ну мне так кажется)
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Счас, все тебе и расскажи)) Ты вот смеешься над моими чувствами...)
    о чувствах впервые слышу))) поделитесь)))
    0
    0
    0
    А про сталинскую бюрократию никто и не говорит. Понятно же, что те чиновники, что работают до сих пор, только и могут быть что позднесоветскими, другие уже вымерли. И нет среди них ни Моше, ни Навина - если бы были, что-то бы уже изменилось. Эти сорок лет я припомнила исключительно в том плане, зачем это было сделано - чтобы вымерли все, кто помнил египетское рабство, чтобы они не участвовали в построении новой государственной системы. А наши-то позднесоветские чинуши все участвуют и участвуют. А как Вы представляете себе революционные преобразования в наши дни? Что такого должно произойти для выправления ситуации?
    Ну, насчет вывода из Египта позвольте не согласиться. Так как я считаю, что из рабства никто никого не выводил, а была высылка нежелательных элементов нежелательных элементов (путан, воров б.о.м.ж.е.й и т.п.), то и необходимо было время, чтобы этот неграмотный сброд, не могший САМ определить, куда идти, чтобы не сдохнуть с голоду, спаялся в единый народ, готовый с голыми руками лезть на стены городов, лишь бы присвоить чужую собственность и жить в нормальных условиях. А историю, как известно, пишут победители. Но это - ремарка.

    Я не знаю, какие преобразования ДОЛЖНЫ произойти. Знаю, какие МОГУТ, чтобы сменилась чиновничья камарилья, или, по-крайней мере, нарушилось местничество и клановость:

    1.Русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
    2.Воцарение династии, ответственной перед Богом, а не отдельных лиц, обязанных приспешникам за оказанные теми услуги.
    3.Приход ко власти профессиональных революционеров, спаянных одной идеей.
    4.Победная крупная война с объединением народа и технологическим рывком.

    То что сразу ж пришло на ум. Наверняка, еще что-нить можно придумать.

    Впрочем, это не совсем уместно, рассуждать на биатлонной ветке о политике.

    Здесь же могу лишь изложить собственное мнение:
    ОИ в Ванкувере Россия проиграет в командном зачете с треском. Хорошо, если зацепимся за 5-е общекомандное место. Из руководства росспортом (вообще, а не как организацией), никто не ответит за это. Тренеров неугодных с помпой (какие бяки, на снегу не работали по 100 дней, а работали только 99) поснимают.
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    я думаю это стиль жизни - искать виноватых в своих трудностях)) это если глобально смотреть)))
    ну что Ты так глубоко, с ним просто никто не разговаривает, он и сам рад бы пофлудить, но видимо его мнение не воспринимают, вот он и плачет :)))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Надо проверить))
    Ты видела, я там Тебе еще скинула фотки
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    ну так я и говорю - братья)))) или ты только скобки мне родственниками считаешь?))) ну а вообщем спасибо))) не ожидал от тебя...после всего того что ты мне сегодня сделала)))))
    чИвООО? че я опять Тебе сделала? :))
    а вот и все Твои родственники :)
    http://i039.radikal.ru/0806/10/32906a616ce2.png
    0
    0
    0
    не могу найти оригинал, дайте, пож, ссылку
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    не знаю))) как только приходится сделать серьезное лицо и проникнуться темой беседы всем сразу кажется, что я без настроения))))
    а сейчас у Тебя серьезное лицо? :))
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    а как Тебе это http://www.spurtup.com/image/view/856 http://nettm.info/uploads/posts/2008-06/1212781352_128405_128353.jpg http://nettm.info/uploads/posts/2008-06/thumbs/1212781359_128405_128354.jpg
    Ты сегодня просто море позитива вносишь в жизнь)) Спасибо!
    0
    0
    0
    кто такая «вице-президента Васина»?
    Дурманова знаю, Деревоедова знаю...
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    половина!? да даже те невинные люди (Я), которые хотеле бы искренне высказаться о своей любви к биатлону, и тех затянуло во флуд :))) я бы сказала процентов 80, так или иначе были замечены во флуде :)))
    ну а какого плана высказывания вообще могут быть за послоедние два месяца?
    500 комментов на тему лекарств или подготовки сборной?
    даже не говоря о том, что подобная дискуссия для меня невозможна как для болела, поверить в то, что хотя бы 2-3 человека реально разбираются в теме, я не могу)))
    так что без вариантов))))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий