56

Сергей Кущенко: «Российский биатлон в чем-то отстал, это необходимо признать»

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко прокомментировал антирекордное выступление сборной России – два подиума на трех этапах Кубка мира.

«Ситуация не очень хорошая, и регулярные трансляции дают возможность это оценить. Похожая картина была в начале Олимпиады, теперь повторяется. Российский биатлон в чем-то отстал от опыта других стран, это необходимо признать. Пока конкуренты выходят на новый уровень, мы зачастую выезжаем на здоровье спортсменов.

Слышу иногда от тренеров: «В прошлом году мы здесь выигрывали». А прошлый год – это уже история, и ссылаться на него – значит, не думать о будущем. Давайте лучше посмотрим, как готовятся норвежцы, немцы. Подумаем, почему у скандинавов вместо вакс-кабин настоящие лыжные лаборатории. Почему погоду они берут уже давно не из интернета.

Я не оправдываю наши результаты, а говорю о самом подходе. Наверное, сейчас уже можно сказать об определенных ошибках в подготовке. Но сезон не закончен, мы по-прежнему рассчитываем на наших тренеров. Кстати, на момент их назначения это были едва ли не единственные тренерские кадры, способные возглавить команду. Остальные либо отказались, либо не готовы, либо не подходят по возрасту и методикам.

Есть проблема тренерского института как такового. В ведущих мировых сборных – молодежь, новаторы. В России же, не хочу никого обидеть, не все тренеры умеют пользоваться компьютером. Вариться в собственном соку нельзя. Норвежцы позвали в сборную шведа, белорусы – немца, а у нас приглашение норвежца на вторые роли поняли далеко не все. Хотя если менять что-то, то сейчас, а не перед сочинской Олимпиадой. И мы меняем, идем на риск», – рассказал Кущенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

56 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Кущенко уйди уже и прохорова прихвати. Вы некомпетентны
Тренеров надо приглашать.
в том числе и главного.
А не вы ли нам г-н Кущенко говорили что по полной проводите модернизацию команды (по крайней мере хотя бы главной)??!! Внедряете какие-то свои новые технологии, одним только вам понятные, индивидуальные подготовки, за выполнением и итогами которых никто не следит и соответственно не отвечает, даете большие премиальные за медали которых с каждым разом все меньше и меньше. Вы это все создали, ну так и имейте смелость отвечать за то что натворили в отечественном биатлоне!
Правильно что не стоит на повестке вопрос о смене кадров, потому что чтобы снова не получилоcь «Царь прикажет, дураки найдутся» нужно будет начинать с Вас!!! И давненько уже нужно!
Необходимо признать, что в чем-то отстал Сергей Кущенко.
Прежде всего мы потеряли команду, что у мужчин, что у женщин. Когда это было, что эстафеты проваливаем почти на всех этапах. Мы и раньше в плане медалей звезд с неба не хватали(в основном эстафеты и одиночные удачи)Теперь у нас и этого нет, а нет потому как стрелять стали из рук вон плохо.
Скоростями это не компенсируешь, особенно когда кроме нынешних нордов наберется еще десяток быстрых биотлонистов.
Отсталость Российского биатлона ликвидируют российские тренеры. Мусиганга нужно купить.
Прозрение...
«наш биатлон после резкого развития заблудился в лесу»-сказал Сергей Кущенко.
мне интересно как было после трех этапов в прошлом году сколько подиумов и кто заработал?
Ответ Biathlonworld
мне интересно как было после трех этапов в прошлом году сколько подиумов и кто заработал?
У России 5 побед (2 - Слепцова, Черезов, Устюгов, женская эстафета), 6 вторых мест, 2 третьих.
Российский биатлон в чем-то отстал от опыта других стран, это необходимо признать.
-------------------------------------------
А кто вам, г-н Кущенко, мешал провести модернизацию или превнести что-то новое в биатлон в подготовительный период.На то он и подготовительный. Денег у вас ..., ни в одной сборной таких нет. Наверно вам нужно, как сказал Медведев, помочь соответствующее заявление написать.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем