Яна Романова: «Премии за Олимпиаду – 100 тысяч евро от государства плюс от Союза биатлонистов в пять раз больше»
Победительница этапов Кубка мира Яна Романова рассказала о первом полноценном сезоне в главной команде и впервые озвучила призовые, которые заплатил Союз биатлонистов России за победу в Ванкувере.
«Я думала, что готова к жесткой конкуренции. Реальность оказалась несколько иной. Даже попадание в тридцатку на этапах Кубка мира требует очень серьезного напряжения сил.
Отбор действительно получился очень тяжелым. В Канаде многие обращались к Леониду Гурьеву, первому тренеру Насти Кузьминой. Мол, почему она так легко бежит. «Так Настя перед Олимпиадой сломала руку, сохранила эмоции, подкопила силенки», отвечал он. Наши тренеры сразу перевели разговор в шутку: «Так, готовьтесь, перед Сочи всем будем ломать руки». А на самом деле, мы не имели ни единой возможности расслабиться. Не уехала бы Кузьмина в свое время из России в Словакию, осталась бы, наверное, бы, наверное, без Олимпиады. У нас возиться с ней никто бы не стал.
Олимпиада страшный турнир. Мы сидели с Аней Булыгиной в тот момент, когда ее не поставили на эстафету. Она сказала: «Вот я с восьми лет на лыжах и все зря». Меня аж передернуло: «Как зря?» А подумаешь, действительно, человек пережил свою маленькую трагедию.
Знаю, что за Олимпиаду наши девчонки все свои премии уже получили. И это очень хорошие деньги. 100 тысяч евро от государства плюс от Союза биатлонистов России в пять раз больше», рассказала Романова в интервью GZT.ru.




по-моему, биатлон это такой вид спорта, где ценность олимпийской медали не так велика. то есть золото и серебро на олимпиаде, это достижение, но что кроме этого есть у Кузьминой? Бронза в Ханты-Мансийске? Для меня, уверен и для многих, она остаётся и скорее всего останется спортсменкой одной олимпиады. Сомневаюсь, что у неё будет ещё какой-то крупный успех. Даже к фаворитам отдельных гонок её трудно отнести. А случайности, они всегда бывают.
---------------
К сож., они не чужие )
Не работают блатные, а у всех остальных не работать не получается((
А большинство обычных людей слушая всю эту говорильню на спортивную тему искренне непонимают : Зачем все это? К их жизни это не имеет никакого отношения, от спортивных подвигов ни холодно, ни жарко ни в каком месте. Параллельные миры какие-то.
На западе такая же фигня на самом деле. Справедливости нет, в СССР пытались построить справедливое общество, не сложилось, а остальные-то, включая нынешнюю Россию, и не пытаются. По мне так лучше деньги будут у Медведцевой или Устюгова, чем у модельного агентства, отправляющего отряды сопровождения в Куршавель.
Теперь вопрос: Если биатлонист РАЗ в 4 (!) года выиграл золото ОИ, которое нашим футбольным «пешеходам юрОдивым» (с) и не снится даже, и получил за это 500-600тыс. у. е., из которых он отстегивает тренерам, обслуживающему персоналу немалую долю - это считается, что он зажрался? И получил незаслуженно? Не заработал? Причем, из этих денег только 100тыс. государственных. Остальное - личная инициатива Прохорова.
б)Тренеры у нас г....
С этим самым продуктом у нас беда.Одина из составляющих,крайне низкая производительность труда,относительно т.н западных стран.Т.е как топаем,так и лопаем.
Абсолютно согдласен с Pipponenom.
С другой стороны, это - лучшие из лучших представители своей профессии. И если говорить о спорте, почему-то никого не смущают фантастические зарплаты наших футболеров, которые никогда не достигали такого уровня, как биатлонисты.
Ей богу смешно, просто Нобелевский лауреат по экономике.
Я ему напомню, что одн из главных постулатов экономики- если есть деньги,то их надо тратить. нельзя деньги хранить в кубышке. даже деньги полученные в результате профицитного бюджета в экономиках стран не складываются на полке и вкладываются в ценные бумаги. не просто акции, а самые надежные. на сегодняшний момент это американские трежерис.
когда государство тратит деньги на олимпиаду оно одновременно убивает несколько зайцев: развивает инфраструктуру, создает рабочие места, поднимает престиж страны. сколько денег продет, что называется «мимо кассы»? видимо немало. но, уважаемые, представители так называемых цивилизованных стран Вам напомнить о Вашем концерне Даймлер-Бенц, который подкупал чиновников по всему миру. и вязтки в России были не самые крупные. А Сименс. так же попавшийся на взятках. и это флагманы немецкой экономики. так цивилизованнык ва наши, хватит нас цивилизовывать. постарайтесь сами выглядеть немного поцивилизованней.
так вот, я отвлекся.если не тратить деньги на олимпиаду, на вознаграждением спортсменам, токуда и потратить? может быть просто народу раздать? повысить зарплаты бюджетникам?? а вы подумали что ТОГДА будет с экономикой? вы подумали что зарплаты надо не просто добавлять, а добавлят ьв случае роста производителсьности труда. а если нету этого роста, то получиться что это будет избыточной давление денежной массы на рынок. а к чему это приведет догадываетесь? галопирующая инфоляция. цены так поскачут что никакие индексации не угонятся за ними.
так что господа, прежде чем рассжудать об экономике, адекватости трат просто подумайте а тчо вы об этом вообще знаете. не лучше ли помочать чем смешить людей.
а цивизиаторам просба разобраться со своими проблемами сначала.