Павел Ростовцев: «Тренерская элита России – динозавры, живущие старыми идеями»

Тренер женской сборной России по стрельбе Павел Ростовцев рассказал об особенностях подготовки команды.

«У топ-спортсмена должен быть профессионализм в мелочах. Важно все. Как и что он ест, как тренируется дома, насколько внимателен к своему здоровью. Вроде бы мелочь – не сразу переодеться в сухое после тренировки или выпить из стакана простуженной соседки – а она может оказаться решающей.

Спортсменки перегружены? Ни разу. У них уровень молочной кислоты в крови –14-15. Значит есть взрывная готовность. А вот показатель 5-6 говорил бы нам, что организм способен работать лишь в стиле дизеля – долго и средненько. Еще один важный показатель – максимальный пульс по дистанции. Все девочки ведущие старты прошли близко к максимуму или даже выше. Когда я был спортсменом, то знал: если «вваливается», то пульс на отдельных участках 195-196, а если не бежится, то максимум 189-191. Верхние цифры говорят о том, что сердечная система хорошо прокачивает кровь, что спортсмен способен включить мышцы.

Когда я соглашался работать помощником Пихлера, я его не знал, но уровень доверия к нему у меня был достаточно высок – 80%. Сейчас – 95.

Тренерская элита России имеет о себе очень завышенное мнение. И она не будет считаться со мной или с другими специалистами, работающими в команде, пока спортсменки не начнут выигрывать. Это динозавры, которые живут старыми идеями.

Хотя, с другой стороны, как некоторые девочки спуски проезжают, сколько падений! Где были наши великие тренеры раньше, когда нужно было учить спортсменок держать баланс, переносить вес тела на опорную ногу...» – приводит слова Ростовцева журнал PROспорт.

Материалы по теме


209 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Наша тренерская элита считает что до Пихлера у нас были одни Нойнер,Фосберг и Бергер,который постоянно выигрывали БХГ и прочее,но надо быть честными,суперзвезд у нас никогда не было,поэтому у нас такое помешательство на подготовке к определенным стартам,хотя сильные спортсмены,лидеры,весь сезон проводят на одном уровне по сути.А у нас всегда были середнячки,которые могли выстрелить и что то выиграть,но в основном все в эстафетах.И нужно признать наш уровень,и не устраивать истерик по поводу каких то неудач,не ставить палки в колесах,не кричать в прямом эфире свое недовольство как на базаре.Всеобщая проблема,у нас пригласят тренера,в любом виде спорта,и требуют результат уже завтра,но так бывает только в кино,надо дать Пихлеру доработать и дальше уже смотреть,какой смысл его увольнять?придет какой нибудь наш "заслуженный пенсионер" и сразу наши добавят 2 минуты ходом?чушь!Надо дать человеку работать и прекратить эту внутреннюю войну,пора засунуть свое Я в зад и работать на благо сборной,а у нас каждый хочет себя пропихнуть,Губерниев это нагло даже не скрывает,в общем пора завязывать склоки и работать,готовится к Сочи,а там уж как будет,мир не закончеться если будет неудача.
+33
-10
+23
ростовцев фактически сжигает мосты: как только пихлера вышвырнут, а за ним и прохора - а его полюбому либо вышвырнут, либо он уйдет сам (в политику или другие проекты, сюда же он рыпнулся не из благих побужден, а чтобы сливок собрать, да популярности подзаработать на пике успешности биатлона в нашей стране в 2006), то с пашей ни один порядочный человек дел иметь не захочет! более того - еще пару таких "пламенных" неуважительных речей, и ему просто настучат по голове.

Как говорится, говори говори, да не заговаривайся: сам для начала хотя бы ОДНОГО человечка воспитай, а потом будешь другим (по большей части, ЗАСЛУЖЕННЫМ) людям мозги вправлять по поводу того, какие они все бездари по этой части! Поразительная, просто вызывающая нескромность и хамство с его стороны.

Чисто по-человечески, полностью в нем разочаровался буквально за последние две недели - как только он начал открывать свою варежку и лить помои на своих, выгораживая обгадившегося немецкого таможенника:((
+27
-6
+21
Да сначала выиграй чего-нибудь а потом о завышенном мнении слово бери. Хорошая "крыша" у вас, но даже хорошие, Павлик, "крыши" начинают течь. А потом вечные крики "за что мне это..." я весь такой белый и пушистый интеллигент. Не, Пихлер все таки умнее.
+19
-5
+14
Еще один поехал разумом. Это похоже заразно. А тренеров берут еще зачем то кроме как выигрывать медали? Интересный подход.
+17
-4
+13
Насчет динозавров - надо ,Павел, быть посдержанней. Эти люди и тебя в своё время чемпионом сделали...
+12
0
+12
Павел Ростовцев: «Уровень доверия к нему у меня был достаточно высок – 80%. Сейчас – 95. Если так дело пойдет и дальше, то даже жену стану на ночь ему доверять.»
+15
-4
+11
Подмастерье тренера начинает потихонько превосходить своего учителя - в злословии , начал плевать в колодец из которого столько лет пил ...
+15
-4
+11
Паша, видимо, решил тренерскую карьеру не продолжать. Всех против себя настроил. Пихлера через год после провала в Сочи погонят, Прохоров с Кущенкой тоже уйдет. И пойдет Павлик обратно в политику. Вместе с Байдиной.
+11
-1
+10
Чисто первоклассник стенающий по поводу справедливо отхваченной двойки.Никогда бы не подумал,что Ростовцева накроет такая волна инфантилизма.
Ладно со съездом с горы есть проблемы,это поправимо.В гору лихо забегаем,или как?
+14
-5
+9
По сабжу - единственный в сборной, кто оперирует цифрами, а не общими фразами, сдобренными коннотациями.
+10
-1
+9
И она не будет считаться со мной или с другими специалистами, работающими в команде, пока спортсменки не начнут выигрывать.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Паша, но это естественно. Зачем считаться со специалистами, спортсменки которых не выигрывают?
+10
-1
+9
павел,почему вы так не почтительно отзываетесь о людях ,которые сделали из вас хорошего спортсмена ,чемпиона мира,они дали вам все лучшее ,что могли,а вы променяли это ,в одночасье ,на сомнительные обещания немецкого тренеришки,которого ,заметьте,к сборной германии и подпускать то не торопятся, и никогда не забывайте,что новое это хорошо забытое старое.
+14
-6
+8
Давай, Паша - жги и выжигай до пепла... Жаль только, что никто не услышит твоих обоснованных аргументов, а также разумных и заслуживающих внимание - претензий...
Динозавры не хотят замечать, что времена нынче иные...им комфортнее пребывать в прошлом...
Всё пустое, Паша....береги нервы, аккумулируй энергию...не достучишься, не докричишься ты до них...
+19
-11
+8
Ну, в общем, сказать мне нечего, просто луч поддержки Павлу Ростовцеву, с которым имел честь познакомиться в 2007 (правда , не по спортивным делам). Веселый, порядочный и культурный человек. Профессионал, который при первой же возможности сменил опостылевшее чиновничье кресло на тренерскую биржу.

Ну и традиционно, луч поноса - биатлонозависимому быдлу, охаивающему Павла и Пихлера.
Рано или поздно и их уволят и будет вам всё о чем вы мечтали - семейка, лающий матом Захаров, блевотина, допинг, уголовник в мокрой шубе, "региональные тренеры" с их шалашовками, припадочная Слепцова, и еще раз блевотина, допинг и ненависть. Мечты сбываются :-)
+14
-6
+8
Слушайте, а откуда столько сторонников Пихлера и всей его компашки повылезало? Не было же буквально месяц назад столько маразматиков. Тут два варианта. Либо Байдина нагнала ботов, либо эти персонажи во время перманентного позора женской сборной весь сезон сидели тихо, а когда сезон, а вместе с ним и унижения закончились, повылазили из нор.
+9
-2
+7
У топ-спортсмена должен быть профессионализм в мелочах. Важно все. Как и что он ест, как тренируется дома, насколько внимателен к своему здоровью. Вроде бы мелочь – не сразу переодеться в сухое после тренировки или выпить из стакана простуженной соседки – а она может оказаться решающей.
--------------------------------------------
Паш, а когда вы были в сборной, пили из чужого стакана? Или мокрым по ветру ходили? Динозавры видать не знали,не знали в то время что так делать нельзя? Ну не надо за дураков то народ держать, прописные истины по новому интерпретировать. Что нового внес штаб Пихлера, чего не знают эти динозавры? Смешно уже ей богу. ((
+8
-1
+7
Ответ Другая_
А что выиграли те, кто их оскорбляет? Например, тот, который называет Пашу охранником трубы?
А что выиграли те, кто их оскорбляет?
_________________________
Я так понимаю что Россия никогда не была вместе с норгами и немцами сильнейшей биатлонной державой и побед до Паши то же не было. Простите, я не верю что все победы России были на допинге и не верю что в России нет "материала". А все что было до Паши, все таки разумно ценить и уважать. У кого нет прошлого или оно, по месту сидения, превратилось в динозавров в будущем даже до динозавров не дотянет. Посмотрела количество медалей России по биатлону на ОИ - 20 (9 золотых) это все динозавры выиграли. Жизнь она удивительна, все знающая молодость проходит быстро превращаясь во все понимающую старость. С другой стороны, "динозавры", в т.ч. Тихонов сами вырастили вот такого с нимбом во лбу "Павлика", поэтому "бачылы очи що купували, їжте, хоть повилазьте"
+7
-1
+6
Удачи, Павел!
Надеюсь, что у вас все получится.
+8
-2
+6
"Тренерская элита России имеет о себе очень завышенное мнение. И она не будет считаться со мной или с другими специалистами, работающими в команде, пока спортсменки не начнут выигрывать. Это динозавры, которые живут старыми идеями."

Паша звезду впоймал? ну в принципе неудивительно, там за два сезона с Пыхом бронзу смогли обеспечить женщинам, куда там динозаврам с их золотыми медалями в женской сборной, хах, там золото а у Ростовцева с Пыхом лактаты и молочная кислота, так то! Ждем какой лактат будет в Сочи, хрен с ним с медалями, показатели лактата ценнее
+9
-3
+6
Тренерская элита России – динозавры, живущие старыми идеями
-----------------------------------------
Я собстно согласен с Ростовцевым и сам не раз говорил о том же самом...Только не понятно,почему он Пыха вынес за скобки...Пульс и лактат,это как раз и есть тот пещерный анахронизм,который Паша (и с чевой-то вдруг),наконец рассмотрел в нашем тренерском совете... Счас современный тренер оперирует понятиями саавсем другого порядка,такими как . аэробная и анаэробная производительность организма спортсмена, функциональная система дыхания в процессе адаптации к гипоксии, глубокая мышечная релаксация и обусловленность современных средств фармы для неё...То есть это канешна епархия Загурского и мед. сопровождения,но тренер обязан знать приёмы корреляция тренировочного процесса,в зависимости от тех или иных показателей...Так что Паша,прежде чем выносить своего Пыха за скобки,не забудь и себя любимого оттестить на динозавра.....
+6
-1
+5
Наша тренерская элита считает что до Пихлера у нас были одни Нойнер,Фосберг и Бергер,который постоянно выигрывали БХГ и прочее,но надо быть честными,суперзвезд у нас никогда не было,поэтому у нас такое помешательство на подготовке к определенным стартам,хотя сильные спортсмены,лидеры,весь сезон проводят на одном уровне по сути.А у нас всегда были середнячки,которые могли выстрелить и что то выиграть,но в основном все в эстафетах.И нужно признать наш уровень,и не устраивать истерик по поводу каких то неудач,не ставить палки в колесах,не кричать в прямом эфире свое недовольство как на базаре.Всеобщая проблема,у нас пригласят тренера,в любом виде спорта,и требуют результат уже завтра,но так бывает только в кино,надо дать Пихлеру доработать и дальше уже смотреть,какой смысл его увольнять?придет какой нибудь наш "заслуженный пенсионер" и сразу наши добавят 2 минуты ходом?чушь!Надо дать человеку работать и прекратить эту внутреннюю войну,пора засунуть свое Я в зад и работать на благо сборной,а у нас каждый хочет себя пропихнуть,Губерниев это нагло даже не скрывает,в общем пора завязывать склоки и работать,готовится к Сочи,а там уж как будет,мир не закончеться если будет неудача.
Ты сам себе противоречишь ))))))) Говоришь, что и до Пихлера были середнячки. Но при этом те середняки брали золотые медали на каждом ЧМ, а Супертренер Пихлер даже о бронзе может только мечтать.
+5
0
+5
Что бы с тобой считались нужно , что бы был хоть какой то положительный результат. Уважение нужно заслужить. Это динозавры которые живут старыми идеями- выигранн ые олимпиады и чм вот их идеи.
+5
0
+5
Паша превращается в знатного тролля, прогрессирует быстрее, чем АИТ)
+6
-1
+5
Павел, я с тобой! Не верю я старикам. Они могут много знать, но ничего не хотят делать, и найдут сотню причин для этого. А ты держись
+11
-6
+5
Кстати,Паша сейчас действительно на деле преподал урок динозаврам как надо быстро и качественно стрелять.....тюменские,т.е. гурьевские доставили,стрельба более чем позорная,есть чему поучиться у человека у трубы.
+7
-2
+5
Ну, Ростовцев совсем с катушек съехал. Думаю, мы с ним скоро расстанемся. Без сожаления. Видимо, действительно, Пихлер его загипнотизировал. А то, вишь ты, уровень доверия зашкаливают, а где основания для доверия? Чем так блестяще проявил себя этот Пихлер? "Вниманием к мелочам"? А может, лучше было бы о главном подумать? Ты объясни сначала конкретно, почему у вас такие результаты, где гарантия того, что они к Олимпиаде улучшатся? Об этом - ни слова. И даже, похоже, начинает отрицать очевидный для всех факт "заезженности" девушек, плачущих на плече у Губерниева (не сомневаюсь в факте). И насчёт "динозавров" - а тебя-то кто подготовил?.. Откуда у тебя хоть какое-то представление о том, что правильно, а что нет, если, конечно, ещё не всё прокурил какой-то пихлеровской травкой?..
+8
-3
+5
"И она не будет считаться со мной или с другими специалистами, работающими в команде, пока спортсменки не начнут выигрывать."
А он как хотел?
Эти "динозавры" как раз много выигрывали. А что достигли вы за 2 года, Паша?
+7
-2
+5
Удачи Павел вам на тренерском поприще ! Хороший,молодой перспективный тренер. Набирайся опыта ,все будет у вас хорошо в тренерской карьере.
+8
-3
+5
Павел Ростовцев: «Тренерская элита России – динозавры, живущие старыми идеями»
---------------------------------------------------------------------------
Зато Пых такой ЮНЫЙ, такой МОЛОДОЙ!
+6
-1
+5
Кого еще Павел не успел оскорбить за последние дни?
+7
-3
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий