Александр Тихонов: «Прохорову и Кущенко остается рассчитывать на удачу»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что не согласен по анализу выступлений сборной России с исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко.

«Я прочитал выдержки из интервью Кущенко. Мне показалось, что он живет в каком-то своем мире, далеком от реального биатлона.

То, что Глазырина и Юрлова при Хованцеве показывали более высокие результаты, Кущенко уже забыл, и то, что Коровина в прошлом году гораздо сильнее бежала, когда тренировалась с Гурьевым, просто ей не давали шансов.

Динамика отставания в лыжном ходе ужасающая. Если темпы сохранятся, то в Сочи мы не сможем бороться за медали даже при идеальной стрельбе. Признает это и сам Кущенко. А ведь выступление в Ванкувере, где мы на старом багаже выиграли два золота, Прохоров с Кущенко признали неудачным и поменяли тренерский штаб. Теперь же этим двум джентльменам остается рассчитывать на удачу.

Конечно, я могу понять, что у Кущенко нет специального образования и профессиональных навыков, чтобы сделать качественный анализ. Но никто его не заставляет публично делать такие абсурдные заявления. Мне кажется, ему нужно обратиться в серьезный медицинский центр и пройти обследование», – рассказал Тихонов в блоге на своем официальном сайте.

Материалы по теме


93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
не согласен с АИТ. кстати, такая вот прыткая молодежь среди мальчиков именно при Прохорове с Кущенко раскрылась..если менеджеров обвиняют в неудачах у девушек, то почему не хвалят за таких быстрых мальчиков? это все показывает одно- у нас системный кризис в женских лыжах..отсюда и провалы в женском биатлоне
+14
-5
+9
Кущенко надо обратиться в Кащенко ???
Эдакий каламбур... )))
+9
-2
+7
Ааа, красава!
Давай, Иваныч! Жги!
+6
0
+6
Вот интересно, у АИТа именно Пихлер виноват в неудачах девушек, а Лопухов к успехам мужчин якобы не имеет отношения. А еще говорят женская логика... :)
+8
-2
+6
пусть лучше геснер в серьёзном центре с пристрастием проверят, ну и нойнер, чтобы пенсии за сахар не казалась :о)
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
О, главный клоун росбиатлона заговорил. И что самое поразительное - получил горячее одобрям от махровых дойчелюбов. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты.
По женщинам он абсолютно прав.Сейчас этого не видит только откровенный дурак,либо проплаченый ренегат.
Извини за резкость.
+6
0
+6
Прочитал интервью Кущенко. Посмеялся, где он говорит про новые пихлеровские технологии, которыми мы теперь обладаем) Пришёл к выводу, что Иваныч тут, пожалуй, прав)
+4
0
+4
"Простим безумцу, ведь не это сокрытый двигатель его..." ))
На радостях от побед наших ребят даже на Кущенко фиолетово.))
+4
0
+4
Ответ SuperBizon
прохоров пришёл в октябре 2008 года если смотреть результаты ЧМ 2008 то быстрыми были: среди мужчин Иван Черезов Дмитрий Ярошенко Максим Чудов - реально ракета среди женщин Екатерина Юрьева Светлана Слепцова память вас подводит - а прикидки на глаз не красят смотрите результаты
Иван был..все правильно..я и не отвергал что он не был быстрым..правда истины ради надо сказать, что прибавив в скорости он растерял надежную стрельбу..но это уже вторично...Чудов был..когда он кончился я уже написал.
Слепцова быстра? ну да..до декабря иногда была быстра..а дальше...ни одной личной медали ни на одном крупном соревновании.
Про Юрьеву и Ярошенко...лучше промолчать...мы знаем цену их скорости. попались на допинге. ничего не имею против них лично..но попались- значит допингисты. и пока никто из них до сих пор не смог доказать, что он бы был быстрым без допинга.
так что получается, что вся команда мальчиков стала быстро бегать при Прохорове.
из девочек, по сути как не было быстрых так и нет сейчас..я не говорю, что это достижение..я веду разговор за то, что надо быть честным..если мы костерим менеджеров за девушек, значит мы должны их благодарить за мальчиков
+5
-1
+4
Пожалел ветеран молодого менеджера, а сделай он компиляцию из наших коментов к интервью Кущенко, мог бы от него камня на камне не оставить.
+6
-3
+3
Ответ sabanel
я вообще не писал о Кущенко..я писал чт ос моей точки зрения АИТ неправ. и что если мы пинаем человека за неудачи в одном, значит в другом должны говорить ему спасибо..
Просто все на самом деле.Там ошиблись(Пихлер),здесь попали (Лопухов-Гербулов).Надо просто признать ту ошибку и принять меры.Но ведь этого не видно.Одни дешевые понты.
+3
0
+3
Согласен. Про великий прогресс женской команды (где лучшей остается ветеран Зайцева) - это, конечно, суперперл от Кущенки. Как и про то, что мы устали уже выигрывать. Это при том, что на двух последних чм общими усилиями набрали 0 (ноль) золотых медалей в сумме.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
1. Вы опять выкручиваете ))))) И это мне уже начинает надоедать. Это не я, а вы говорите "чтобы говорить о провале значит надо говорить что при тех же девушках стали выступать плохо". Я же напротив пытаюсь объяснить, что провести подобный 100% чистый эксперимент нельзя, это не химлабаратория, надо судить по текущему результату, которых у Пихлера нет. 2. Если для вас 0 (ноль) золотых медалей в сумме на последних двух чемпионата мира - это нормальный результат, тогда с вами, пожалуй, говорить действительно не о чем. Хочу только отметить, что если в Сочи будет подобное рекордно унизительное поражение, отмазки Кущенко про то, что "мы кучно расположились в двадцатке", а по скорости уступили всего первых 9-ти спортсменкам, вряд ли проканают. А всё к этому идет. Но, дайте угадаю! Сейчас вы заявите, что Олимпийские игры - это не показатель, там может выиграть кто угодно ))))))) А главным стартом четырехлетия его, видимо, называют исключительно дилетанты ))
1. Результатов у Пихлера нет. скажем так..результаты есть..но мы хотим большего..
не в первый раз когда у наших команд нет выдающихся результатов..не в последний. я могу привести ЧМ когда у нас не было золотых медалей..Кстати, при Пихлере был только один ЧМ..так что..и на нем по сравнению с предыдущим ЧМ было заповевано на одну медаль больше..конечно, это не повод гордиться результатами..но дело ведь не в Пихлере..дело вообше в системном кризисе у девочек..вы посмотрите как наши лыжницы выступают..да у них результаты еще хуже чем у наших биатлонисток..а ведь сначала спортсмен встает на лыжи..а уж потом берется за ружжо..и МДП пришел в тот момент, когда мы еще были вроде бы как на вершине..но с нее уже было видно дно..
для меня 0 медалей ненормальный результат..но я прекрсно понимаю откуда берется этот ноль..а вы видите лишь внешнюю сторону..и не видите, что проблемы гораздо глубже...
ОИ игры еще не состоялись..так что не стоит загадывать..знаете, при вожде народов вас бы объявили паникером..и сами знаете чтобы с вами сделали..слава богу те времена прошли..и вы можете свободно критиковать всех кого вздумаете..
я надеюсь что дна мы достигли..что дальше будет подъем..результаты мужской команды обнадеживают..результаты женской команды не так радужны..но это и следовало ожидать..
в любом случае МДП не хуже других руководителй СБР. бывших до него..во всяком с тех пор когда биатлон стал таким массовым явлением
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
1. "При тех же девушках" - это невозможно. И вы это прекрасно понимаете, надеюсь. Потому что спортсменки имеют свойство стареть и заканчивать карьеры. Но, кстати, частично сборная при Пихлере (например, прошлогодняя), не очень отличалась от той, что выигрывала годом-двумя ранее чемпионаты мира и олимпиады (Зайцева, Слепцова, Богалий). Если подходить с абсолютно тупой логикой, что надо проверять на тех же девушках, то результат ни одного тренера в мире нельзя назвать провальным. Потому что сборные команды во всех видах спорта не выступают неизменным составом годами. А если и выступают тем же составом, то такие как вы обязательно отметят, что "спортсмены постарели". 2. Я вам говорю - откройте чемпионаты мира, тоталы, посмотрите результаты до Прохорова и после. Или это недостаточный факт?
1. вы же говорите что Пихлер ( и МДП) развалил женскую команду..а сейчас пишите что для чистоты эксперимента надо проверить на тех же девушках..но ведь из уже нет..и Пихлер работает с теми девушками которые ему достались..он разве виноват что ему достались черепашки?? не нельзя запорожец заставить ездить как мерседес..
о том команде..если помните эстафету на ОИ то там основной вклад в победу сделал Пылева на 3 этапе..а до этго было очень шатко..А Оля просто удержала это преимущество..и нет теперь Пылевой..нет Богалий..Слепцова быстрой была только до декабря..и не при Пихлере..
почему вы читерствуете снова..говорите что у женщин смена поколений..а у мальчиков разве не произошла смена поколений..разве мы сейчас не радуемся за своих мальчиков??? радуемся..и это произошло при МДП..так что если и пинать его за Пихлера (что пока я считаю неправильно), то нужно похвалить за мальчиков
2. я то открыл..и не вижу там чего-то сношибальтельно, чтобы сильно разнило результаты то и после
+3
0
+3
Правильно, Александр Иванович, я тоже мееенеджеров не люблю )))))
+3
-1
+2
Кущенко нужно в Кащенко...
+2
0
+2
Кущенко надо обратиться в Кащенко ??? Эдакий каламбур... )))
Точно)))
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Дело в том, что не менее прыткие мальчики в росбиатлоне были и до Прохорова с Кущенко. Причем они были прыткими не только на отдельных стартах, но и на чемпионата мира, например. И девочки были прыткие. А с приходом эффективного менеджера и недопрезидента от девочек усилиями Пихлера остались одним воспоминания и ветеран Зайцева, а мужики вот еще держатся. Т.е. развалили сборную где-то наполовину, но пытаются выставить это небывалым прогрессом.
Прыткие мальчики были ... Тихонов например -)) По правде говоря, если не брать детство биатлона, наши всегда кому-то сливали ходом: ГДРоцам, немцам, потом норвежцам. А вот теперь, чуть ли не впервые, никому. Чем не повод порадоваться? -))
+4
-2
+2
Ответ maclaren
Пара вопросов к Вам и Вам подобным "специалистам": вы знакомы с тренировочными планами спорстсменок? Вы именитый тренер, подготовивший пару-тройку победителей БХГ, ОИ, ЧМ?
я знаком с тем,что вижу полную ж..у в женском биатлоне,а по подготовленным биатлонисткам не всё так однозначно-----Форсберг пришла в биатлон будучи лыжницей как и Зидек,Экхольм с треском провалила ОИ,да и Форсберг не особо на них феерила,это так к слову о Сочи.....а в чём Вы видите положительный сдвиг в работе Пыха?в том что биатлонистки как загнанные лошади еле ползущие по дистанции----так в чём смысл "лучшего тренера в мире"?мне лично по барабану кто это будет----герр,японец,эфиопец,но если он не даёт результата,какой в нём смысл?да и к слову о тренерах-----не дай Бог мне в моей работе так портачить как "лучший тренер мира"---меня бы уже и по судам затаскали и черепушку пробили,не говоря о том,скольких людей я бы подставил.
+2
0
+2
Кущенко - в Кащенко. Иваныча - в президенты СБР.
+6
-4
+2
Ответ F_DX
Просто все на самом деле.Там ошиблись(Пихлер),здесь попали (Лопухов-Гербулов).Надо просто признать ту ошибку и принять меры.Но ведь этого не видно.Одни дешевые понты.
я не считаю что пока сделана ошибка. до окончания сезона (может быть даже ОИ) об этом рано говорить..
да все кому не лень пинают МДП заПихлера..но никто ведь не сказал спасибо МДП за мальчиков..я вот ни разу в формах не видел этого
вы ведь по сути не приводите никаких фактов ошибочности о которой пишите..я считаю что конечно ошибки у Пихлера были..но тактически что ли..пока стратегических ошибок не вижу..
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Вы оцениваете скоростные качества в отрыве от результатов? Или Прохоров с Кущенко пришли в биатлон, чтобы прибавить именно скорости сборной?
в том числе и для того чтобы спортсмены бегали быстрее..еще раз говорю..если пинать МДП за плохой без у девушке (А именно за это пинают его), то надо сказать спасибо за прекрасную скорость у мальчиков..надо быть просто честными..
+2
0
+2
Ответ sabanel
кстати, я считаю, что Ростовцев более ответственен за результаты, чем Пихлер. Хотя конечно Пихлер как старший тренер несет главную ответственность за результат. почему Ростовцев? да потому что стали стрелять из рук вон плохо. а это его испостась..и коли биатлон- это не только бег, но еще и стрельба, то наверно неправильно вносить ответственность за результат только по физике..посмотрите, как седня девочки стреляли..ужасть...почему вы Ростовцева не ругаете???
а вы не думаете,что стрельба напрямую зависит от физики и что до НГ со стрельбой как раз-таки всё было нормально,но как может стрелять сейчас Шумилова еле доезжающая до финиша?Давайте теперь Павла сделаем виноватым,девчонки все перегружены,все без исключения,видно как тяжело им даётся каждый метр,такое впечатление,что все набрали именно лишней мышечной массы,он что из них качков собрался сделать,если любой физрук знает,что в скоростно-выносливых видах спорта лучше быть подсушенным,налегке,а иначе мышцы закисляются,пример тому наши ребята.Я не знаю,что ещё Пых должен начудить чтобы открылись глаза на его "деятельность",раньше мы считали катастрофой когда Пылёва 25сек Дизль проигрывала,понимая,что не имеет права на лишний промах,а сейчас проигрыши в 1,5-2 минуты стали нормой,благо,что Зайцева обретает свои прежние кондиции.Мы просто стали заложниками прохоровских амбиций,потому что он себя и всех убедил кто лучший тренер мира,а сейчас,понимая,что толка от его работы мало,видимо,сам себе в этом не признается.Оно вроде можно сказать,что в женском биатлоне нет материала,но почему он есть в ФК,СГ,лёгкой атлетике,где наши девчушки выигрывают олимпийский марафон в хотьбе у кениек и эфиопок,хоть те признанные марафонцы от природы....потому что дело в тренере,именно в тренере с чутьём на чемпионов,а у нас этим никто не занимается,Пыху вообще до этого дела нет,он для себя решил по контракту доработать до Сочи,а там хоть трава не расти.Причём все специалисты говорят о ненужных перегрузах,о том,что каждая биатлонистка индивидуальна,не всё,что подходит Зайцевой,подойдёт Вилухиной и наоборот,а он их гоняет не по теме,а толка всё меньше.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
О, главный клоун росбиатлона заговорил. И что самое поразительное - получил горячее одобрям от махровых дойчелюбов. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты.
Штукатур, как ты смеешь так отзываться о лучшем биатлонисте двадцатого века? Ты по сравнению с ним - жалкий червяк, ничего не смыслящий в биатлоне.
+3
-1
+2
Ответ maxell
ну вот опять вы мне про запорожец и мерседес)))не надо нам мерседеса,я же вам уже говорил,пусть это будет хотя бы надёжная мазда,отставание которой можно компенсировать стрельбой,получается,что и у Юрловой,и у Вилухиной пока идёт регресс,Шумилова совсем никакая была в спринте,но ведь "лучшего тренера мира"приглашают для прогресса иначе в чём смысл его назначения???Волков,которого считали полным тихоходом,вчера пробежал в одни ноги с Фуркадом,отстав на 44сек ходом от лидера,вот этого хотя бы добиться можно?а так мы будем вечно накромлены отмазками,что у нас никто из девчат не бежит-----ну так пусть включает мозг и думает как исправить ситуацию,не до уровня бегунков,а хотя бы до уровня Соукаловой,Пидгрушной,Новаковской,Кузьминой.
я посмотрел статистику за сезон 2010/2011..там где Юрлова часто заезжала в десятку..так вот..в спринтах у нее оставание было примерно минута..в индвивидуалке еще больше..так что западание есть, но отнюдь не какое то мастабное..кроме того надо учесть что она это отставание ходом от Хенкель, где-то от Нойнер..но Гесснер то сейчас бежит быстрее чем эти двое пару лет назад..получается тут не западение..а просто стояние на месте..но при этом она умудрялась часто попадать в десятку..а почему? потому что стреляла качественно..и в этом сезоне она неплохо выглядела в общем зачете когда стрельба ей удавалась..а когда стрельба сыпется, то тут уж ничего не поможет..
по Вилухиной ваши рассуждения вообще смешны..в прошлом сезоне она завоевала тольео один подиум в конце сезона на ЧМ..а в этом сезоне у нее уже есть подиум..и где? в спринте..в самой скоростной дисциплине..в прошлом году она в тотале балансировала на гарни попадаения в десятку..а сейчас шестой идет..так где же регресс то? вы бы хоть фактами оперировали..

что касается Волкова и Фуркада..а ниче что Фуркад бежал по сути с травмой..хотя конечно Леша и меня удивил..но если вы посмотрите его время бега оно было всего лишь навсего 25..хотя по моему и это неплохо..
+2
0
+2
Браво, Иваныч!
+3
-1
+2
Ответ sabanel
не согласен с АИТ. кстати, такая вот прыткая молодежь среди мальчиков именно при Прохорове с Кущенко раскрылась..если менеджеров обвиняют в неудачах у девушек, то почему не хвалят за таких быстрых мальчиков? это все показывает одно- у нас системный кризис в женских лыжах..отсюда и провалы в женском биатлоне
Дело в том, что не менее прыткие мальчики в росбиатлоне были и до Прохорова с Кущенко. Причем они были прыткими не только на отдельных стартах, но и на чемпионата мира, например. И девочки были прыткие. А с приходом эффективного менеджера и недопрезидента от девочек усилиями Пихлера остались одним воспоминания и ветеран Зайцева, а мужики вот еще держатся. Т.е. развалили сборную где-то наполовину, но пытаются выставить это небывалым прогрессом.
+3
-2
+1
если бы это помогло (((
+1
0
+1
Ответ sabanel
давай по фактам..кто из мальчиков был прытким..кто из девочек были прыткими... когда пришел МДП в первой сборной бегал только Маковеев и начинал бегать (со слезами на глазах) Устюгов. Чудов перестал быть быстрым..Ваня Черезов- травма..так что нынешняя сборная мальчиков- это по сути можно приписать команде МДП. жду ответа по поводу быстрых девочек..иначе это будет смахивать просто на балабольство
Про "мальчиков" ответил чуть ниже. Как и про "прыткость". Речь была не о чистой скорости, а о результатах сборной. Кущенко же не говорит, что стали быстрее бегать. Нет. Он говорит, что "выигрываем и выигрываем". И ставит себе это в заслугу. Но любой может открыть зачеты тотала, результаты чемпионатов мира и убедиться, что до 2008 года (прихода Прохорова) женская сборная выступала на порядок лучше. И не видеть этого может либо слепой, либо, скажем так, несколько странный человек.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий