Виктор Маматов: «Обе свои тактические ошибки Пихлер выделил сам и полностью их признал»

Двукратный олимпийский чемпион, член Экспертного совета Минспорта Виктор Маматов проанализировал работу старшего тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера в прошедшем сезоне

«Когда я был молодым спортсменом, мы также использовали в тренировочной работе очень разнообразные нагрузки. В частности, тоже много занимались велосипедом, большое внимание уделяли упражнениям на развитие силы.

Но! Самый первый межсезонный сбор, майский, мы посвящали работе, призванной стабилизировать функции сердечно-сосудистой системы, вегетативной системы и опорно-двигательного аппарата. В ходе первого сезонного сбора происходила со-настройка этих систем, а большее внимание уделялось упражнениям на развитие силы. Вся последующая тренировочная работа уже легче ложилась на эту базу, позволяя предсказывать реакцию организма и управлять нагрузками.

Что сделал Пихлер? Попытавшись было воспроизвести прежнюю методику, он, тем не менее, предложил слишком большую интенсивность работы, к которой девочки оказались не готовы. Я видел планы предсезонной подготовки. Непосредственно во время сборов нагрузка значительно превышала запланированную, о чем Пихлер сам говорил на недавнем тренерском совете в Увате, признавая это своей первой методической ошибкой в подготовительный период.

Девочки, движимые эйфорией от нового тренера, подошли к подготовительному периоду со всей ответственностью и старанием, которые были несколько чрезмерными. Девочки не учли того самого «отставленного эффекта», полностью перекроили свои привычные тренировочные графики, в результате чего не смогли вовремя почувствовать симптомов переутомления и недовосстановления.

Но Пихлер все-таки эти симптомы увидел. Об этом свидетельствует резкое снижение интенсивности нагрузок в сентябре, когда по плану интенсивность должна была бы выходить на свой пик. Месяца недозагрузок хватило девочкам для того, чтобы отлично выступить на летнем чемпионате России, а Пихлеру — для того, чтобы сделать свою вторую роковую стратегическую ошибку, которую он также отметил и признал в Увате, и которая, в общем, и погубила команду на этот сезон.

Понимая, что в сентябре недоработали с развитием функциональных качеств относительно тренировочного плана, а также, видимо, испытывая определенный оптимизм от быстрого восстановления девушек и их прекрасных результатов на чемпионате, Пихлер вновь увеличил интенсивность тренировочных нагрузок и значительно превысил их относительно запланированных.

Надо отдать должное Пихлеру, обе свои тактические ошибки он выделил сам и полностью их признал. И это, безусловно, внушает оптимизм в отношении подготовки к следующему сезону», – приводит слова Маматова Rusbiathlon.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    57 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    вообще там все ответы Маматова заслуживают огласки. без всякой истерии, зависти, грязи, спокойно отвечает на все вопросы, причем видно, что говорит профессионал!
    +13
    0
    +13
    Я читаю всё это и просто,диву даюсь..Всё это было ясно уже на протяжении всего тренировочного процесса...Что толку оттого,что я об этом постоянно писал и вступал в «полемику» с фанатами,у которых в аргументах были только звания лучшего тренера и Магдалена Форсберг ..Ошибки,которые перечислил сейчас Маматов не допускают даже тренеры ДЮСШ... А за игнорирование постепенной настройки организма,после отпуска,а также,повторный набор интенсивности можно было поплатиться и здоровьем,а не только результатами...»Но Пихлер все-таки эти симптомы увидел»??? Всё было так да не совсем так..Девочек стали часто отправлять на пересып из-за лактата...Правда,Сергей Валентинович принял это за индивидуальный подход в тренировочном процессе...Только,что с него взять..Где были все остальные специалисты во время всей этой профанации?Ну а теперь,так совсем веселуха...простите,я больше не буду...
    +10
    -2
    +8
    Хе-хе...
    Ждём от Вайлддога статьи под названием «Авторитет-345», где будет доказано, что Пихлер никаких ошибок не совершал, провёл отличный сезон и занимается самооговором. Хе-хе...
    +14
    -7
    +7
    Это первое такое обстоятельное интервью, когда видно, что человек действительно понимает в чем проблема, а не кричит без смысла, лишь бы против иностранца. Спасибо, очень интересно)
    +8
    -2
    +6
    Ответ antidrog12
    «Ошибки,которые перечислил сейчас Маматов не допускают даже тренеры ДЮСШ» и где же эти воспитанники талантливые тренеров ДЮСШ?
    Маматов, кстати, по тренерам ДЮСШ прошелся куда круче чем по Пихлеру -))
    +4
    0
    +4
    Теперь мучительно хочется узнать об «ошибках» тренеров мужской команды.
    +5
    -1
    +4
    Какой удар по Пихлерофапам!
    +6
    -2
    +4
    Человек не только понимает, о чем говорит, но и умеет объяснить все доступными для непрофессионала словами. Очень ценное качество. И очень хорошо, что в экспертном совете минспорта такие люди.
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Каждый увидел в интервью Маматова ровно то, что и хотел увидеть... Я вот только одного не пойму: если все такие грамотные не приведи Господь, почему наша сборная находится нынче в заднице? Если даже тренеры ДЮСШ не допускают таких ошибок...
    Чего ж так обезличенно,коли камень в мой огород..Во-первых,в заднице весь наш зимний спорт..Апроксимировать причину можно,но долго и сложно...Выделю только две,на мой взгляд,главные составляющие..Совспорт канул в лету,на смену ему ничего нового не появилось и счас мы доедаем последние объедки с советского стола..У нас кризис спортсменов и тренеров ..Период .конца страны победившего социализма и первые годы периода победившей демократии,опустили нас не только по численности населения, нарушили нормальный жизненный уклад,но и привели к нарушению процесса воспитания спортивной смены..Брали мы всегда массовостью,а счас пришло уже время брать качеством...
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Все замечательно и просто здорово, что Маматов разжевал и в рот положил. Единственный вопрос - где был Первый вице-президент Союза Биатлонистов России летом-осенью 2011-го года, коли он все так прекрасно понимает в ошибках Пихлера? Кто от СБР должен был конролировать вполнение планов с целью недопущения отклонения от них? Представляю, как на заводе Первый заместитель директора (причем - грамотный спец, в отличии от самого директора, занимающегося маркетингом, контрактами, акциями и прочей финансово-юридической стороной производства), в конце отчетного периода говорит - «завод не выполнил план, потому, что главный инженер увеличил производительность главного конвейера, но я узнал об этом только в конце года». Но за разъяснения, что же произошло, спасибо большое. Надеюсь, данные ошибки не повторятся. Впрочем, все равно Юрлова не побежит какнойнер, Денисова не станет стрелять какбрюне, а Загоруйко не обгонит Слепцову. Просто потому что выше лба уши не растут.
    Бросайте свой завод,Вилддог и всякие там таблицы Брадиса и идите в люди...Тогда за цифирью,вы увидите прекрасный и яростный мир человеческих амбиций и страстей мир...К людЯм надо помягше,тогда и на вопросы вы будете смотреть ширше...Если бы вы воспоьзовались моим советом,ещё до лета-осени 2011 года,то были бы в курсах,что Александр Васильевич Прива́лов,как раз тот самый пресловутый ответственный,неоднократно пытался заглянуть в святая святых герра,его творческую лабораторию,но всякий раз получал отворот поворот..Ведь герр так и не представил никому своё ноу хау...Ну как же,подлинное чудо должно быть терра инкогнито,иначе какое это чудо...
    +3
    0
    +3
    Да уж. Ответы на вопросы действительно там что надо. И еще не на все вопросы ответил. И здесь укоротили. Там Маматов на примере Богалий показал что было ДО Пихлера и что стало ВО ВРЕМЯ Пихлера. За один сезон это не переварить.
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    Каждый увидел в интервью Маматова ровно то, что и хотел увидеть... Я вот только одного не пойму: если все такие грамотные не приведи Господь, почему наша сборная находится нынче в заднице? Если даже тренеры ДЮСШ не допускают таких ошибок...
    Конкретно нынче в заднице женская сборная находиться благодаря стараниям Пихлера.В прошлом году,благодаря стараниям пары Кущенко-Барнашев.Два подряд экспериментальных года.Причем здесь тренеры ДЮСШ?
    +4
    -1
    +3
    Ответ net_7
    кто качество обеспечить может, если вы сами признаете кризис тренеров?
    Так,пока,практически никто...А главное,нет ни у кого желания что-то менять..Я ведь «на ура» воспринял по началу приход Прохорова..Ну,думал,грядут перемены..Но там не то что перемены,то что было заявлено,осталось декларациями..
    +3
    0
    +3
    Ответ F_DX
    Конкретно нынче в заднице женская сборная находиться благодаря стараниям Пихлера.В прошлом году,благодаря стараниям пары Кущенко-Барнашев.Два подряд экспериментальных года.Причем здесь тренеры ДЮСШ?
    нынче в заднице женская сборная находиться благодаря стараниям Пихлера.В прошлом году,благодаря стараниям пары Кущенко-Барнашев
    ********************************************************
    Хе-хе, дружище. А Вам не кажется, что в это неприглядное место сборную привело нечто другое. Например, отсутствие биатлонисток топ-уровня, хе-хе...
    +4
    -1
    +3
    Ну вот обстоятельное интервью, где все разложено по полочкам, проведен анализ ошибок, приятно почитать
    +3
    0
    +3
    Ответ andros
    Человек не только понимает, о чем говорит, но и умеет объяснить все доступными для непрофессионала словами. Очень ценное качество. И очень хорошо, что в экспертном совете минспорта такие люди.
    оказывается пихлер не бред один городил и профессионалы, умеющие и желающие слушать, все понимают. а драчевы просто затыкают уши и свистят((((
    +2
    0
    +2
    Ответ suominen
    И заметьте, говорится не о превышении обьёмов, как таковых, что в принципе и может дать результат в будущем, а именно о завышении интенсивности, что сильно бьёт по здоровью спортсмена.
    Я всегда знал, что Пихлер - засланный казачок. Его цель - загубить наших перспективных спортсменов и развалить биатлон (хотя бы женский). Короче, немецкий заговор :)
    +4
    -2
    +2
    Да уж. Ответы на вопросы действительно там что надо. И еще не на все вопросы ответил. И здесь укоротили. Там Маматов на примере Богалий показал что было ДО Пихлера и что стало ВО ВРЕМЯ Пихлера. За один сезон это не переварить.
    И про Яну пояснил, почему она до сих пор в команде и будет в команде
    +2
    0
    +2
    Ответ antidrog12
    «Ошибки,которые перечислил сейчас Маматов не допускают даже тренеры ДЮСШ» и где же эти воспитанники талантливые тренеров ДЮСШ?
    Волков,Гараничев,Устюгов,Лапшин,Шипулин,Малышко,
    Вилухина,Слепцова -мало?Добавте юниоров.
    Особо интересно по мужикам.Все выходцы из разных регионов.
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Я читаю всё это и просто,диву даюсь..Всё это было ясно уже на протяжении всего тренировочного процесса...Что толку оттого,что я об этом постоянно писал и вступал в «полемику» с фанатами,у которых в аргументах были только звания лучшего тренера и Магдалена Форсберг ..Ошибки,которые перечислил сейчас Маматов не допускают даже тренеры ДЮСШ... А за игнорирование постепенной настройки организма,после отпуска,а также,повторный набор интенсивности можно было поплатиться и здоровьем,а не только результатами...»Но Пихлер все-таки эти симптомы увидел»??? Всё было так да не совсем так..Девочек стали часто отправлять на пересып из-за лактата...Правда,Сергей Валентинович принял это за индивидуальный подход в тренировочном процессе...Только,что с него взять..Где были все остальные специалисты во время всей этой профанации?Ну а теперь,так совсем веселуха...простите,я больше не буду...
    «Ошибки,которые перечислил сейчас Маматов не допускают даже тренеры ДЮСШ»
    и где же эти воспитанники талантливые тренеров ДЮСШ?
    +2
    0
    +2
    Росфаны: «Ошибки нужно не признавать. Их нужно смывать. КРОВЬЮ!»(цэ).
    +5
    -3
    +2
    Каждый увидел в интервью Маматова ровно то, что и хотел увидеть... Я вот только одного не пойму: если все такие грамотные не приведи Господь, почему наша сборная находится нынче в заднице? Если даже тренеры ДЮСШ не допускают таких ошибок...
    +3
    -1
    +2
    Очень интересное интервью, видно, что если у Маматова и есть личные симпатии-антипатии, то на отношении к делу они не сказываются. И да, действительно, каждый увидел то, что хотел.
    Для себя я отметила еще и такой небольшой штришок о Пихлере. По большому счету, его ошибки – это нарушение его же собственных тренировочных планов. Проверенных временем, дававших результат ранее. Почему? Мне кажется, что слова того же Маматова вполне это объясняют: «Тренер заканчивается тогда, когда у него уже нет желания искать что-то новое, совершенствоваться… На старом, пусть и проверенном, когда-то, багаже далеко не уедешь…». Хорошо, что ищет, плохо, что ошибается. Но по-другому, наверное, и не бывает.
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Я всегда знал, что Пихлер - засланный казачок. Его цель - загубить наших перспективных спортсменов и развалить биатлон (хотя бы женский). Короче, немецкий заговор :)
    По-любому. Пихлер для российского биатлона всё равно что Ленин для Российской Империи.
    +2
    -1
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Чего ж так обезличенно,коли камень в мой огород..Во-первых,в заднице весь наш зимний спорт..Апроксимировать причину можно,но долго и сложно...Выделю только две,на мой взгляд,главные составляющие..Совспорт канул в лету,на смену ему ничего нового не появилось и счас мы доедаем последние объедки с советского стола..У нас кризис спортсменов и тренеров ..Период .конца страны победившего социализма и первые годы периода победившей демократии,опустили нас не только по численности населения, нарушили нормальный жизненный уклад,но и привели к нарушению процесса воспитания спортивной смены..Брали мы всегда массовостью,а счас пришло уже время брать качеством...
    кто качество обеспечить может, если вы сами признаете кризис тренеров?
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Я Вас не пойму. У нас, понятно, развал и всё такое, сами мы тренировать не можем, зато чужие ошибки просекаем с лёту. Через Интернет... Всем всё изначально ясно было, ага. При этом, например, Маматов не призывает сажать немца на кол... в отличие от спортсовских знатоков.
    А я его тоже не призываю к аутодафе..Пусть работает психологом,если уж он так покорил девичьи сердца дрындлями и октоберфесами...Хотя,за исключением СС,здесь,по-моему, больше маленьких женских хитростей...В сферу моих интересов,больше входит вопрос-как возможно стало,что такой прохиндей смог возглавить сборную страны...По-моему,понятно,о чём я...
    +1
    0
    +1
    Пихлер - большой молодец, сам ошибки выделил, сам признал.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Зайцева с Пылёвой - продукт подготовки не нулевых, если помните. А что Кузьмина? Что такого глобального сотворила Кузьмина по большому счёту? Поставить на лыжи и довести до ума - это две глубоких разницы, на секунду. А доводили до ума уже не наши.
    Без первоначальной школы,доводить до ума будет просто нечего.Это по моему аксиома.
    Все разговоры откуда и какой продукт,в пользу бедных.И Зайцева и Пылева все свои успехи получили в 2000 годы. Треп о том дескать ростренеры полные профаны.Дабы замазать таким макаром профанацию абсолютно левого в наших делах немца.Никакой реальной основы под собой не имеет.
    +1
    0
    +1
    И заметьте, говорится не о превышении обьёмов, как таковых, что в принципе и может дать результат в будущем, а именно о завышении интенсивности, что сильно бьёт по здоровью спортсмена.
    +1
    0
    +1
    Ответ F_DX
    А Зайцева с Пылевой?А Кузьмина-Шипулина.Домрачеву где поставили на лыжи?
    Зайцева с Пылёвой - продукт подготовки не нулевых, если помните. А что Кузьмина? Что такого глобального сотворила Кузьмина по большому счёту? Поставить на лыжи и довести до ума - это две глубоких разницы, на секунду. А доводили до ума уже не наши.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий