2 мин.
0

«Спартак» – главный кошмар «Динамо». Даже с «Зенитом» цифры лучше!

6 сентября московское «Динамо» примет «Спартак» в 7-м туре Альфа-банк РПЛ. Игры между командами часто получаются яркими и результативными, но есть еще одна закономерность: динамовцам сложнее всего набирать очки именно против «Спартака».

Иногда «Динамо» не выигрывает пятилетками, так плохо не играют ни с кем

Кажется логичным, что самым неудобным соперником для московского клуба должен быть «Зенит»: петербуржцы на протяжении многих лет доминируют в российском футболе, регулярно становятся чемпионами и собирают сильнейший состав. Но статистика говорит о том, что главный кошмар «Динамо» в РПЛ – «Спартак». Хоть разница с «Зенитом» минимальна, за этот период динамовцы набрали против красно-белых всего 29,86% возможных очков – худший показатель против топ-клубов.

Причем иногда «Динамо» не может одолеть «Спартак» не просто годами, а целыми пятилетками: так было в периоды 2003-2008, 2013-2018, 2018-2023. За 48 матчей у клуба всего девять побед и 16 ничьих, хотя разница по голам не столь драматична: 78-57 в пользу «Спартака». Иногда случались яркие вспышки, как в 2013-м, когда «Динамо» победило 5:1. Правда, перед этим матчем динамовцы уступили 0:4, а в следующем дерби сгорели 1:4.

Возможно, секрет трудностей со «Спартаком» стоит искать в прошлом. Первый официальный матч в истории «Динамо» провело в 1923 году против предшественника «Спартака» «Красной Пресни» и уступило 2:3.

Несмотря на разный старт, шансы почти равны. «Спартак» – минимальный фаворит

«Спартак» хорошо вкатился в новый сезон и успел обыграть другого принципиального соперника – «Зенит». Ключ к успеху – атака: «Спартак» лучший по созданным моментам и хорош в реализации. Правда, без пропущенных обходится редко.

«Динамо» стартовало не так убедительно, но тоже неплохо выглядит в атаке: находится в топ-4 по xG. Хотя с тем же «Зенитом» результат «Динамо» намного хуже – поражение 0:3. Так что в обороне команда не блещет.

В прошлом сезоне команды дважды выдали результативные ничьи. В этот раз букмекеры также предрекают равную игру: 33% (2.90) на «Динамо», 28% на ничью и 39% (2.48) в пользу «Спартака». По голам тоже должно быть интересно – на ТБ2,5 дают 53% (1.79).

Почти идеальный «Нижний», сенсационный «Велес» и конец эпохи Хабаровска. Что происходит в лиге PARI?

В России заработал самозапрет на ставки. Что это и как его установить?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф