Всего дважды.
«Локомотив» проиграл ЦСКА – 2:3 в пятом туре Альфа-Банк РПЛ. Ноль побед, зона стыков, повторение антирекорда.
За последние 20 лет хуже еще не было. Но так же начали с Циннбауэром
Старт «Локо» – однозначно в числе худших в истории клуба. А за два десятка лет меньше очков за пять туров еще не набирали.

● Интересно, что, даже начиная после пяти матчей с 4-6 очков «Локо» никогда не финишировал ниже топ-5. А в 2006-м даже добрался до бронзы. Тогда при Славолюбе Муслине команда вообще набрала одно очко за четыре тура, но в пятом как раз обыграла ЦСКА и выдала аж 18-матчевую беспроигрышную серию. Отставка Муслина после вылета из еврокубков не помогла хорошо закончить, хотя медали все-таки забрали.
● Но сейчас – лишь три очка. Такой же жуткий старт был сравнительно недавно: четыре года назад при Томасе Цорне «Локо» возглавил малоизвестный Йозеф Циннбауэр, с которым случились 0:5 от «Зенита» и 0:3 от «Краснодара», а также три ничьих. После восьми туров немцев убрали, но при и.о. Андрее Федорове лучше не стало.
Тогда на зимнюю паузу «Локо» ушел в зоне стыков в одном очке от вылета. Приход Михаила Галактионова спас сезон – и с тех пор российский тренер работает в клубе. Вот только надолго ли теперь задержится?
● Opta подсказывает: хуже старта у «Локо» не было и вообще в чемпионатах России. Три очка после пяти туров до 2022 года набирали лишь однажды – в 1996-м, хотя в сезоне до этого взяли серебро. Ровно 30 лет назад – и тогда была особенность: «Локо» не мог забить до восьмого тура! Выдали пять нулевых ничьих с «Ладой», нижегородским «Локо», «Текстильщиком», КАМАЗом и «Динамо», заодно проиграли 0:2 «Спартаку» и 0:1 «Крыльям Советов».
И только в восьмой игре и забили, и победили (2:1 – «Торпедо»). Сезон-1996 команда закончила шестой.

Уже зона стыков, а впереди – тяжелейшее расписание
Таблица для «Локо» выглядит удручающе – и это еще прошли не все матчи тура. В зоне вылета не окажутся («Крылья» и «Акрон» сыграют друг с другом), но в стыках зависнут.

Треть первого круга позади: из топов играли только с ЦСКА, дома не победили ни «Ахмат», ни «Акрон», «Оренбургу» рисковали проиграть, заодно попали под ярко стартовавшее махачкалинское «Динамо».
А дальше такое расписание, что есть риск до перерыва на сборные рухнуть на самое дно: сначала домашний матч с «Динамо», потом труднейший выезд в Калининград, а после этого еще и гостевая игра с «Зенитом». Перед международной паузой останется только встреча дома с «Крыльями Советов».
«Спартак» и «Зенит» сыграют вничью, а ЦСКА добьет «Локомотив»? Интриги тура РПЛ
На чемпионство «Локо» – всего 1%. Выгоняют даже из топ-5
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов














Комментарии
Это не с потолка цифры.
Реально стоимость ниже в 5-15 раз. Из дешевеньких только белорус.
Это не говоря уже о российских игроках.
Тренерский штаб команды таким вот образом подготовил клуб к сезону, что в нападении нет абсолютно никакой мысли, все впопыхах, вынос, выпнуть, добежать за убегающим за бровку мячом.
Хотя не, одна стабильная мысль есть все же у этого Михаила Михайловича - во что бы то не стало выпустить играть произрастающее корнями вглубь газона дерево по фамилии Мялковский