Ньюкасл – Барселона: шансы на победу в матче 1/8 финала ЛЧ
Матч ЛЧ между «Ньюкаслом» и «Барселоной» состоится 10.03.2026 на «Сент-Джеймс Парке» в Ньюкасл-апон-Тауне. Прогноз на игру дает автор блога «Англия, Англия» Вячеслав Палагин.
«Ньюкасл» встречается с «Барселоной» в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов. Повторение недавнего матча на групповой стадии. Тогда каталонцы победили на «Сент-Джеймс Парк» благодаря дублю Маркуса Рэшфорда (2:1).
Обе команды открытые и прессингующие. С большой долей вероятности пробьют «обе забьют». Можно рискнуть и сделать индивидуальную ставку на гол Энтони Гордона. Англичанин в топовой форме в ЛЧ (второй бомбардир после Харри Кейна) и особенно хорош против команд, которые используют высокую линию и разыгрывают от вратаря (классика «Барсы» Флика).
Шансы команд на победу
«Ньюкасл» по-прежнему не может обрести стабильность – классика любого сезона, в котором команде Хау нужно отвлекаться на ЛЧ, а не готовиться к матчам в недельном цикле. Из-за плотного графика проседает физика – «Ньюкаслу» сложно поддерживать интенсивный стиль, в котором от каждого требуется много усилий. Неудачные трансферы усугубляют ситуацию – из летних новичков заиграл только Малик Тиав.
«Барса» позволяет себе единичные сбои, но в целом набрала топовый ход. Не дотягивают до стандартов прошлого сезона, но и стилю не изменяют. Провалы офсайдной ловушки нередко гасит Жоан Гарсия. Дополнительный козырь – форма Ламина Ямаля. Испанец наконец-то в огне.
- Последние матчи
- Личные встречи команд


«Ньюкасл» 5 раз встречался с «Барсой» в ЛЧ. Победили только в самой первой игре в 1997-м с хет-трик Фаустино Аспирильи. С тех пор только проигрывают, пускай до разгромов не скатываются.
💰 Делайте ставки вместе с BetBoom и фрибетом до 10 000!
Травмированные игроки
«Ньюкаслу» по-прежнему недоступен Бруно Гимараэс. «Барса» не сможет рассчитывать на пару основных крайних защитников Кунде-Бальде и Френки де Йонга.
Когда начнется матч «Ньюкасл» – «Барселона», и где смотреть
Первый матч 1/8 финала ЛЧ между «Ньюкаслом» и «Барселоной» состоится 10 марта 2026 года на стадионе «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасл-апон-Тауне. Начало — в 23:00 по московскому времени.
Встречу будет в прямом эфире показывать Okko.
Спортс“ проведет текстовую онлайн-трансляцию.
Стартовые составы на матч Ньюкасл - Барселона

- 32
Аарон РэмсдейлВР - 3
Льюис ХоллЗЩ - 33
Дэн БернЗЩ - 12
Малик ТиавЗЩ - 2
Киран ТриппьерЗЩ - 7
ЖоэлинтонПЗ - 8
Сандро ТоналиПЗ - 41
Джейкоб РэмзиПЗ - 11
Харви БарнсПЗ - 18
Уильям ОсулаНАП - 20
Энтони ЭлангаНАП
- 26
Джон РаддиВР - 58
Эйдан ХаррисВР - 1
Ник ПоупВР - 4
Свен БотманЗЩ - 21
Валентино ЛивраментоЗЩ - 37
Алекс МерфиЗЩ - 23
Джейкоб МерфиПЗ - 28
Джо УиллокПЗ - 62
Шон НивНАП - 9
Йоан ВиссаНАП - 27
Ник ВольтемадеНАП - 10
Энтони ГордонНАП
- 67
Льюис МайлиПЗ - 5
Фабиан ШерЗЩ - 17
Эмиль КрафтЗЩ - 39
Бруно ГимараэсПЗ

- 13
Жоан ГарсияВР - 2
Жоау КанселуЗЩ - 18
Жерар МартинЗЩ - 5
Пау КубарсиЗЩ - 4
Рональд АраухоЗЩ - 8
ПедриПЗ - 22
Марк БернальПЗ - 11
РафиньяНАП - 16
Фермин ЛопесПЗ - 10
Ламин ЯмальНАП - 9
Роберт ЛевандовскиНАП
- 31
Диего КоченВР - 25
Войчех ШченсныВР - 36
Альваро КортесЗЩ - 42
Хави ЭспартЗЩ - 24
Эрик ГарсияЗЩ - 6
ГавиПЗ - 43
Томми МаркесПЗ - 17
Марк КасадоПЗ - 20
Даниэль ОльмоПЗ - 14
Маркус РэшфордНАП - 28
Руни БардагжиНАП - 7
Ферран ТорресНАП
- 21
Френки де ЙонгПЗ - 15
Андреас КристенсенЗЩ










































Единственная причина по которой Ньюкасл может победить - это оверперформанс в домашних стенах. Ньюкасл вылетел отовсюду, в АПЛ идет крайне плохо. Для того, чтобы сгладить этот сезон они могут отдать всё против Барселоны, умереть на поле. Есть ли у них силы - это другой вопрос, потому что Барселона сэкономила силы на Ньюкасл в матче с Бильбао, Ньюкасл не экономил силы с Сити, они провели сильный отрезок в начале матча и потом просто выключились, было бы что экономить, но Ньюкаслу экономить просто нечего.
В целом, Барселона должна побеждать, но не должна спать как любит во многих началах матчей этого сезона. За первые 20 минут могут проспать 1-2 мяча точно. И даже такие бегунки, как Эланга, могут выдать оверперформанс именно против Барселоны, против открытой игры Барселоны могут показывать себя те, кто не мог забить до этого 10 матчей - это и Винисиус, и Альварес. Да и тот же пацан Месиньо показал себя.
Нужно быть осторожными в первом тайме, от Берналя потребуется большая работа в помощь Педри. Надеюсь без сюрпризов.