«Балтика» должна быть третьей, а ЦСКА – седьмым. Изучаем продвинутую статистику РПЛ
«Махачкала» – в десятке.

Мнение архитектора сенсационной «Балтики» Андрея Талалаева: «Задача тренера – построить игру так, чтобы xG был высоким». При этом он уточнил, что без xG соперника этот показатель недостаточно информативен.
«Балтика» далека от лидеров РПЛ по созданным моментам, но по допущенным калининградцы находятся среди лучших.
Что говорит продвинутая статистика о командах российской Премьер-лиги? Кто недобрал очков, а кто забил больше ожидаемого? Разберем в этом материале, но сначала небольшой глоссарий:
xG – ожидаемое количество забитых голов;
xGA – ожидаемое количество пропущенных голов;
xPTS – ожидаемое количество набранных очков.
Топ-5 перебрала больше всех очков, «Оренбург» должен быть выше
● ЦСКА и «Локомотив» набрали почти на восемь очков ожидаемого. По xPTS красно-зеленые идут на четвертом месте, а армейцы – на седьмом.
● Тройка лучших по xPTS: «Краснодар», «Зенит» и «Балтика». Они же в топ-5 по разнице очков и xPTS. Южане набрали на пять очков больше ожидаемого, «Зенит» – на шесть, а калининградцы – на четыре.

● «Оренбург» и «Динамо» Махачкала недобрали по девять очков. Это помогло бы командам выбраться из зоны вылета.
● Семь баллов недобрало московское «Динамо». Бывший клуб Валерия Карпина мог бы подняться выше ЦСКА и бороться за бронзовые медали.
«Локо» забивает больше всех. И это объективно
● «Локомотив» забил уже 39 голов – лучший показатель в чемпионате. По xG «Локо» тоже лучший, а по разнице забитых и ожидаемых мячей – второй.
● А самая большая разница у «Зенита». Петербуржцы лучше всех реализуют моменты: при общей опасности ударов в 25,78 xG им удалось забить 34 гола. Разница больше восьми мячей!

● Третий – «Краснодар» с разницей в шесть голов. Неожиданно совсем рядом расположились «Крылья Советов»: при второй худшей атаке в чемпионате и 14,13 xG забили 20 мячей.
● Третье худшее нападение лиги у «Динамо» Махачкала. В реальности клуб забил всего лишь восемь мячей, но моментов создал на 17 голов. Худшая реализация в РПЛ.
● Еще два клуба с плохой реализацией: «Пари НН» и «Ростов». Должны были забить на пять мячей больше.
Худшая реализация – против «Балтики»
● По данным Understat лучшая оборона чемпионата у «Зенита» – допущено всего лишь 13,71 xG. Но разница между xGA и пропущенными всего 1,71: неплохо, но далеко не лучший показатель.
● «Краснодар» пропустил на 2,43, а ЦСКА – на 4,53 меньше ожидаемого. Это третья и вторая разницы среди команд РПЛ.

● «Балтика» допустила моментов на 15,15 xG у своих ворот. Это отличный результат – третий в лиге. Но при этом команд пропустила всего семь мячей. Разница в восемь голов! Просто космический показатель.
● Говорят: «Если где-то убыло, то где-то прибыло». Защита «Сочи» и так хуже всех, так еще пропустила как раз на восемь мячей больше ожидаемого.
● Сразу четыре три пропустили на четыре гола больше, чем должны: «Динамо» Мх, «Оренбург» и «Спартак».
Сергеев – лучший бомбардир (виртуально). Самый острый форвард лиги
● Ивана Сергеев из «Динамо» набрал больше всех xG – 8,59, но отличился только семь раз. Среди всех игроков РПЛ, забивших 5+ мячей (всего 21 игрок), это худшая реализация.
● В топ-21 бомбардиров помимо Сергеева только двое забили меньше ожидаемого: Джон Кордоба («Краснодар») и Артем Дзюба («Акрон»). Но у обоих разница между забитыми и xG меньше 0,3.

● При всего лишь 2,05 xG Вадим Раков из «Крыльев» отличился семь раз. Похожая реализация у Алексея Батракова («Локомотив»): на 6,78 xG 11 голов.
● Среди игроков, забивших 5+ мячей, лучший по xG на 90 минут – Андрей Мостовой (0,73 xG/90), штатный пенальтист «Зенита». Следом за ним два нападающих «Локомотива»: Дмитрий Воробьев (0,65) и Николай Комличенко (0,63).
«Астон Вилла» – главный оверперфоманс Европы. Изучаем продвинутую статистику в топ-5 лиг
Сложность календаря РПЛ на рестарте: «Зениту» и «Краснодару» проще всех, «Балтике» не повезло
Фото: Pavel Kashaev/Global Look Press/Global Look Press





















логично, что в топе идут команды, которые набирают очков больше ожидаемого. было бы странно, если бы было наоборот.
Важное уточнение по цифрам: в текущем сезоне РПЛ 2025/26 у Вадима Ракова в лиге сейчас 5 голов (это так отражается в статистике сезона у агрегаторов/ или например на сайте premierliga.ru).
На Understat у него отображается 7, поэтому там есть ошибка в данных (хотя по другим игрокам что я проверял все корректно).
Если в расчёте метрики «голы − xG» вы имели в виду именно текущий сезон РПЛ, то с 5 голами пересчёт меняет порядок, Раков сместится из топ-3 наверняка.
Это знаю потому что сам сделал похожую статью (только по реализации без учета пенальти), и как раз завтра планировал ее выпустить )))
Резуюмируя, ЦСКА забил столько, на сколько наработал, и любое должен был - это вопрос к внешним факторам, а конкретно судьям. И вот тут ЦСКА должен был занимать 1е место с отрывом 4-5 очков от быков
комментаторы не разбираются в статистике, это не страшно