Кажется, «Бостону» все-таки нужен Яннис
Этим летом астрологи объявили неделю слухов по поводу вероятного обмена Адетокумбо в «Бостон», чем напрочь свели меня с ума. Честно, я огромный фанат грека, и пару лет назад мечтал о его обмене, даже если бы пришлось отдать Тейтума. Но сейчас ситуация изменилась: кажется, акции Янниса за прошедший год обвалились чуть ли не сильнее, чем у одного рэпера-еврея, который известен вымученной антиутопией. Грек сейчас как девушка, в которую ты когда-то был влюблен, но тогда она была недоступна, а сейчас спустя пару лет оказалась свободна, и как бы сама хвалит тебя в подкастах, но она уже не так молода и прекрасна, потому что предыдущие токсичные отношения не прошли бесследно. И ты думаешь: а точно ли она мне нравилась так сильно? Так же и я искренне не понимаю: хотел бы я обмена Адетокумбо в «Бостон» сейчас? В попытках ответить на этот вопрос и появился этот текст. Но нужно начать издалека, чтобы понять из-за чего вообще весь сыр-бор, и почему Стивенс вдруг заинтересовался греком из «Милуоки».
Система Маззуллы

Джо Маззулла безоговорочно тренер года в этом сезоне. Не из-за места в таблице и не из-за процента побед в регулярке. Такие достижения в Восточной конференции и у Бикерстаффа есть, что полностью их обесценивает. Когда все ждали от команды «переходный сезон» и борьбу максимум за плей-ин, Джо пересобрал ротацию, придумал эффективную атакующую систему, подобрал защитные схемы под состав без качественных больших и заходил в плей-офф уже фаворитом – показал себя очень крутым, адаптивным тренером. Но в этой сказке была одна большая проблема – в плей-офф Маззулла слишком верил в свой изначальный план, который, как оказалось, не очень хорошо работает в серии, где тебе приходится играть с одним и тем же соперником через день.
Представьте, что вы парень, и вам нужно познакомиться с девушкой в баре. У вас есть коронный комплимент, который приносит вам ее номер в 68.3 процентах случаев. Прием отличный, если каждый день ты с ним подходишь к кому-то новому, но если он уже не сработал, странно на следующий день пробовать то же самое с этой же девушкой. «Бостон» же в этом плей-офф упорно продолжал надеяться исключительно на математику: когда их трешки летят с процентом 35 или выше, они побеждают в 88% игр, когда летят хуже этого процента, они проигрывают 49% игр.
Система Маззуллы в этом году была заточена под бережное владение мячом в поисках лучшей возможности для броска и под математическое превосходство в количестве попыток. Поэтому ниже, чем у «Селтикс», процент потерь был только у Оклахомы. А Кета закончил сезон на 8 месте в лиге по количеству подборов в атаке. Чем больше бросков, тем лучше, а чем больше трехочковых бросков, тем еще лучше. Это простая арифметика.
Однако, если это очевидно среднестатистическому пользователю трибуны sports.ru, то будет очевидно и тренерам НБА. Не всем, конечно, но как бы и команды Дока Риверса уже давно не играют в плей-офф, поэтому на него равняться не стоит. А вот Ник Нерс просто предположил: а что будет, если мы усилим давление на трехочковую, чтобы не давать легких попыток, и попробуем ставить спину вингам «Бостона», которые брали много подборов на нашем щите, чтобы лишить их дополнительных попыток? И невероятным образом схема сработала: попыток стало меньше, они стали сложнее, процент катастрофически упал. Добавьте к этому, что буркина-фасиец, вернувшийся после вырезанного аппендицита, разваливал на пару с Макси защиту Бостона, из-за того, что тактика с дропом против них не работала. К сожалению, только в седьмой игре Маззулла решил что-то поменять: как итог, «Селтикс» были лучше во второй половине, и если бы попали несколько хороших бросков, то избежали бы фиаско. Но сил на тот момент уже не осталось, поэтому геройства не получилось, но, очевидно, что до такого состояния серию можно было бы и не доводить: нужно было просто раньше среагировать на поправки от Ника Нерса.
Брэд Стивенс после сезона сказал, что команда должна оказывать больше давления на краску, потому что по итогам сезона «Бостон» занял последнее место в лиге по количеству попыток с дистанции менее четырех футов. Это легко объяснить тем, что у команды просто не было ресурсов для атаки из этой зоны. Ожидалось, что проблему частично решит переход Вучевича, который умеет играть в посте, но тот оказался в таком состоянии, что вполне мог стать одним из героев песни Славы КПСС «Все любят мертвых». Стивенс видит одним из вариантов усиления – развитие молодых игроков внутри команды, особенно Уго Гонсалеса, чей атлетизм позволяет ему идти в проходы и собирать фолы. Чтобы попытаться найти усиление на рынке, у Брэда есть торговое исключение и контракт Вуча, который можно использовать в сайн-энд-трейде.

К сожалению, реалии лиги таковы, что в ней есть два босса: «Сан-Антонио» с длиннющим читкодером и «Оклахома» с системной обороной и двумя башнями. И, к сожалению, без хорошего большого, который будет иметь ценные навыки на обеих половинах паркета, этих боссов не обыграть. Либо без Зазы Пачулии, но знаменитый каваелом карьеру давно завершил, поэтому рассчитывать на него не приходится. У «Селтикс» же в составе есть Кета, который не прям провалился в плей-офф, но фолы получал быстрее, чем Эмбид гражданства. А за ним пропасть.
Что если не Яннис?
И здесь мы оказываемся в точке «Яннис». Сильнейший большой, который будет доступен уже этим летом. «Бостон» всегда фигурирует где-то рядом с потенциальным обменом грека не случайно, ведь этот трейд важен для них не только как для команды, которая хочет получить себе Янниса, но и как для третьей стороны, которая может подобрать что-то полезное по результатам сделки, как когда-то было с Джру Холидеем. Вот, например, есть Джарретт Аллен, которого «Кливленд» напрямую «Бостону» не отдаст, во-первых, потому что никто не будет усиливать прямого конкурента, во-вторых, потому что им просто не нужны активы Стивенса. Но, если Аллен окажется в «Милуоки», он им будет абсолютно не нужен по таймингам перестройки, а «Кавс» на сделку уже никак повлиять не сможет. Будет ли Аллен таким уж усилением в потенциальном финале, предлагаю пока не размышлять, потому что его фамилия была взята исключительно в качестве самого очевидного примера.

Но что если представить, что «Бостон» будет не третьей стороной в трейде, а напрямую обменивает Адетокумбо. Есть ли в этом смысл? Давайте попробуем проанализировать контекст. Вот болельщики «Селтикс» на спортсе, которые всегда славились, что готовы были обменивать Ябуселе только на Леброна, говорят, что грек не нужен Маззулле, а достаточно добавить только Уокера Кесслера, который будет стоить дешево (настолько, что «Юта» аж отказалась отдавать его «Индиане». Видимо, потому что им нечем было доплатить «Пейсерс», чтобы те забрали его себе). Но мой дедушка – Артем Панченко, и он учил: «Не будь хомячком», поэтому давайте разбираться: будет ли Кесслер таким сильным апгрейдом в стартовом составе по сравнению с Кетой, чтобы автоматически сделать «Бостон» равной силой в противостоянии с западными командами?
В защите будет безусловный шаг вперед. Как рим-протектор Кесслер хорош. К сильным сторонам Уокера относят борьбу за подбор на чужом щите, в сезоне 2024/25 он собирал 4.6 OREB в среднем за матч. Крутая статистика, тоже будет усилением, но не таким значительным, потому что и Кета молодец в этом компоненте. А вот дальше трех метров от кольца крутой Уокер представляет даже меньшую угрозу, чем брат Криштиану. В этом году мы могли убедиться, что ценность центровых без угрозы хотя бы со средней в плей-офф падает стремительнее, чем карьера Ченс зе Рэпера, и в то же время «Никс» с Таунсом показали, как неудобен для Вембы мобильный большой, который может угрожать с дуги. Таким образом, можно утверждать, что Кесслер усиливает глубину состава, но не делает стартовую пятерку принципиально сильнее.
Непосредственно Яннис

Сделает ли эту команду принципиально сильнее сам Яннис? Для системы Маззуллы грек с его манерой игры подходит идеально. Постоянная угроза на дуге открывает пространство для него в краске. В то же время работает и обратная логика – чтобы обороняться от проходов Янниса под кольцо соперник вынужден будет уделять этому повышенное внимание, следовательно, больше свободы получат люди на дуге, которым грек сможет скидывать мяч после проходов. Омрачает такой прекрасный переход только одно: цена. После того, как Стивенс расчистил платежку, математически возможен такой обмен, при котором Яннис добавляется третьей звездой к Брауну и Тейтуму. Но представить такую сложную многоходовку в реальной жизни тяжело. Поэтому, скорее всего, придется отдавать Брауна, а значит, опять нужно проводить сложные расчеты, чтобы понять: даст ли Яннис в роли центрового в маленькой пятерке больше, чем дает сейчас на своей позиции Браун. Тем более, когда тот провел лучший сезон в карьере, с единственным недостатком – сам Джейлен назвал этот сезон любимым сразу после того, как «Бостон» впервые в своей истории упустил преимущество 3:1.
Адетокумбо же стабильно терял в цене последние несколько лет, его последняя победная серия была еще в те времена, когда в «Далласе» думали, что скоро построят классную команду вокруг Луки Дончича. Потом были провальное увольнение Эдриана Гриффина, травмы и требования усилить состав. Однако если посмотреть детальнее, то травмы начались не только из-за возраста, но и из-за того, что состав «Бакс» с каждым годом становился все хуже, и приходилось все больше напрягаться, чтобы бороться за плей-офф. О двадцати-тридцати минутах за матч, которые были при Буденхольцере, можно было уже и не мечтать. Если он окажется в команде, в которой снова не надо будет играть в регулярке на полную силу, есть вероятность, что травм станет меньше. В конце концов, даже Кавай в этом году смог провести 65 матчей. Так-то Браун тоже не железный: в темных двадцатых он уже был на травме в серии с «Бруклином», когда Стивенс был еще тренером, и в прошлогодней с «Никс». Из всех зашкваров грека тяжело оправдать только ситуацию с Гриффином, особенно, если учесть, что вместо него позвали бизнес-коуча, который больше проговаривал команде медитации на плей-офф, чем тренировал.
Усиление «Милуоки» реально нужно было каждый год. Но ставка на Лилларда не сыграла, обмен Кузьмы в итоге оказался агонией, Тернер вне системы провалился, и «Бакс» планомерно оказались на дне. Но то, что попытки что-то изменить не привели ни к чему хорошему, не значит, что не надо было их делать и что Яннис был не прав, когда просил усиления. Поэтому проблема со склочным характером, возможно, тоже переоценена. Да и по возрасту грек старше Брауна меньше, чем на два года. Такая ли это большая разница, чтобы говорить, что нельзя отдавать праймового Джейлена на старика Янниса?

Когда мы выяснили, что переживания по поводу травматичности Янниса, его возраста и дурного характера, возможно, немного преувеличены, сравним его с Брауном исключительно в игровом плане. Что дает «Бостону» Браун?
– Стабильные 25-30 очков с элитным процентом со средней
– Уверенная защита на мяче. Потерять Брауна – значит лишиться важного ресурса для обороны против атакующих защитников соперника
– Характер и желание бороться
– Изоляции, которые он катает в четвертой четверти как первая опция даже после возвращения Тейтума
– Несколько минут невероятной тупости в каждом матче
Что даст команде Яннис?
– Идеальный игрок в систему с четырьмя снайперами рядом
– Давление на краску соперника, который вынужден будет разрываться между тем, чтобы либо не дать греку набрать легкие два, либо не дать ему скинуть на дугу за вероятными легкими три
– Качественная оборона
– Насколько Браун умнее за пределами площадки, настолько же Яннис будет умнее на паркете в важные минуты под давлением
То есть, если представить их навыки на кругах Эйлера, то пересечение будет на бросках со средней, Браун больше даст в защите против маленьких, Яннис даст угрозу в краске и защиту против больших. Так, мы приближаемся к выводу этого исследования, в ходе которого я сравнивал метры, с которых бросают Кесслер и Кета, и он вас разочарует, потому что будет в стиле Букера, который всех понимает. Очевидно, что и Браун, и Яннис крутые баскетболисты, но и очевидно, что ни один ни другой не делает «Селтикс» фаворитом против контендеров с Западной конференции. Следовательно, надо отталкиваться от того, чей скиллсет проще дополнить, чтобы нас боялись даже шпоровские. Под Брауна нужно будет как-то изловчиться и найти праймового Эла Хорфорда, а таких на рынке мало и стоить они будут гораздо больше грека. После обмена Адетокумбо нужно будет найти защитного специалиста по типу Кейсона Уоллеса, чтобы компенсировать потерю скиллов Джейлена. Достать таких гораздо проще. Да и пересечений со скиллами Тейтума у грека гораздо меньше, следовательно, в перспективе у стартовой пятерки значительно расширяется арсенал.
Вывод
Конечно, обмен Янниса – это риск. Неизвестно, как он сыграется с Тейтумом, в то время как их химия с Брауном давно понятна. Не застрахован грек и от травм. Но если состав с Брауном имеет очень высокий потолок, то пятерка с Яннисом – огромный, как сталинские высотки. Поэтому в условиях нынешней конкуренции в лиге, если будет возможность провернуть трехсторонний обмен, в ходе которого кто-то заберет себе Брауна, а «Бостон» получит себе Янниса, то, кажется, надо рисковать, при всей нашей любви к Джейлену и уважении ко всему, что он сделал для франшизы. Навыки грека просто полезнее здесь и сейчас, а Браун наконец окажется в месте, в котором он сможет наслаждаться статусом первой звезды






Комментарии
Нынешний Янис не на столько превосходит нынешнего Брауна, чтобы рисковать.
Яннис если будет доступен - надо брать.
По поводу самого обмена - если он состоится, то получится агония в стиле "Милуоки": сделали рисковую ставку, проиграли, сделали еще одну, чтобы отыграться, опять не получилось, значит, делаем третью ставку... Итог мы все знаем, печальная судьба "Бакс" перед глазами (Яннис так вообще из первых рядов смотрел).
Как третья опция к дуэту Тейтум/Браун - грек зайдет неплохо. Получится этакий Чонси Биллапс времен майямишного Биг Трио. А как прямая замена Брауну - не стоит оно того. Даже если будет меньше травм.